Карта словосочетания «корни растений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корни растений»

Часть этой воды остаётся в верхних слоях почвы, питает корни растений, испаряется под действием жарких лучей солнца, но большая часть проникает в подземный слой и заполняет пустоты между скальными породами.
В новолуние принято собирать корни растений, на утренней или вечерней зоре.
Но со второго года жизни они начинают питаться корнями растений и наносят сильные повреждения плодовым, овощным и полевым культурам.
Крупные корни растения можно натереть на тёрке и заморозить в морозильной камере.
Только тогда почвенные макро- и микроорганизмы вместе с живыми корнями растений и их секретами приступят к очень быстрому и эффективному повышению плодородия наших почв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-гольф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменистый пласт, который лежит под наружным слоем хорошей почвы и не позволяет корням растения проникнуть глубже.
Лучше всего использовать керамические ёмкости, так как особенности материала позволяют корням растения дышать.
Именно благодаря этому явлению вода смачивает толщу земли, лежащую значительно выше грунтовых вод, доставляя корням растений растворы питательных солей с глубины в десятки метров.
С наступлением летних жарких дней из-за большого потребления корнями растений влаги и её интенсивного испарения естественная увлажнённость почвы значительно уменьшается.
Под зимним плотным снегом спят корни растений, насекомые, ручейки, реки, цари-медведи.
Он, не отключая имплантов, соскользнул по осыпающемуся отвалу рыхлой, пронизанной корнями растений почвы и оказался среди плотного сумрака, в окружении четырёх бронированных фигур.
Они изменяют условия биохимических процессов, что приводит к улучшенному росту корней растений.
Следует отказаться от перекапывания почвы на глубину штыка, так как это может привести к повреждению части корней растений.
Она представляет собой поверхностные наросты клеток корня растения в виде тонких волосков.
Поэтому раскапывать ямку для посадки лучше одним или двумя пальцами. Размер ямки зависит от объёма корней растения вместе с земляным комом.
Однолетние корни растения являются природным деликатесом, хорошо утоляющим аппетит и оздоравливающим организм.
При перекапывании почвы убирают камни, остатки полиэтиленовой плёнки и крупные корни растений.
Сосущих волосков на корнях растений огромное множество, общая длина их, как уже говорилось выше, может достигать около десятка километров.
Корни растений способны задохнуться и погибнуть из-за того, что к ним через толщу воды не будет поступать атмосферный воздух.
Тщательная обработка почвы перед посевом нужна для того, чтобы корни растений могли беспрепятственно проникать во все стороны в глубину, чтобы корни могли во всё время своей жизни находить достаточный запас воды, воздуха и питательных соков; чтобы молодые слабые всходы после посева не забивались сорными травами.
Оставалось научиться главному: призывать из-под земли корни растений, которые во время сражения могли бы стать замечательными союзниками.
Чёрные корни растений оплетали стены, покрытые трещинами.
Звери стали попадаться чаще; каждый вечер свежее мясо и съедобные корни растений жарились на огне костра, и свет звёзд, озарявший путников, уже не казался им таким холодным, как высоко в горах.
Это крайне скалистая местность, на которой глубоко пустить корни растениям очень трудно.
Вот как описывают осаждавших летописцы: бледные измождённые люди в лохмотьях (почти что тени!) выкапывают остриём оружия корни растений и вырывают дикие травы у животных…
Основными действующими веществами женьшеня являются гликозиды (гинзенозиды), локализующиеся в листьях, черешках, стебле и в мелких придаточных корнях растения.
Ценным органическим удобрением является куриный помёт, но его нельзя вносить в чистом виде, а необходимо разводить не менее, чем 1:20, иначе он может обжечь корни растений.
Когда пыльца немного осела, неожиданно прямо из песка, там, где по идее должны быть корни растения, высунулись несколько отростков, похожих на щупальца, которые стали усердно ощупывать всё вокруг.
В большом лежал почтовый конверт, из которого торчали корни растения с приставшими комочками земли.
В этом случае корни растений находились не в воде или субстрате, а в воздухе.
Кроме того, от соли повышается осмотическое давление воды в капиллярах почвы, и вода хуже впитывается корнями растений.
Именно эти самые ионы вместе с водой и всасываются корнями растений.
После появления корней растение высаживают в почву, заглубляя корневище в грунт примерно на половину.
Я цеплялась за выступающие корни растений, впиваясь ногтями в рыхлую мягкую землю, и всё-таки выбралась наверх.
Из штормов и камня его сотворили, из влаги дождей, из корней растений земных.
Некоторые ручейки начинались в самых неожиданных местах, но рано или поздно неизменно уходили в землю, чтобы напитать корни растений.
Стена уводила меня вбок, дальше от водопада, потом я увидела тёмный узкий коридор, образованный белыми корнями растений.
Осмотрите дно горшка; если сквозь дренажные отверстия прорастают корни растения, то это верный признак того, что растению мал горшок.
В стеблях, цветках, листьях и корнях растений содержатся алкалоиды (гликозиды, сапонины и др.), вся гамма витаминов, фенольные соединения, эфирные масла, жирные масла, антибиотические вещества, минеральные соли и прочие элементы, которые необходимы для здоровья живых организмов.
Интересен также метод удобрения растений для улучшения урожая: следует вскипятить в воде любое из зёрен келтхи, урада или мунга, а остывшей водой поливать корни растений.
А самое главное надо было понять, имеются ли трещины, в которых могли развиваться корни растений.
Клубневидные корни растения имеют корневое происхождение, глазки у них отсутствуют, поэтому если у клубня георгин нет корневой шейки с почкой, то он не даст ростков.
– К ручью, к ручью! – монотонно мычали они. Цветок знал лишь один ручей – подземный. Он питал своими скудными водами длинные корни растения.
Они, как тонкие корни растения, стали плавно прорастать через мою руку в предплечье.
Ни в коем случае нельзя трогать во время пересадки толстые корни растения.
Так как их [джалаиров] одолел голод, то они выкапывали корни растения, называемого судусун и считающегося в этой области съедобным, и ели [его].
При посадке корни растения расправляют, а грунт вокруг растения притаптывают и поливают водой.
В литературе и отзывах огородников часто в пользу выращивания рассады в ящиках приводится такой аргумент: благодаря большой площади грунта корни растений долго растут свободно.

Ассоциации к словосочетанию «корень растения»

Все ассоциации к словосочетанию КОРЕНЬ РАСТЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корни растений»

  • Почва здесь — вершковый слой перегноя, а подпочва — галька, которая в жаркие дни нагревается так сильно, что сушит корни растений, а в дождливую пору не пропускает влаги, так как лежит на глине; от этого корни гниют.
  • Это вовсе не корень растения, — растение живет другим, и этим жить не может: но это — высшее проявление и увенчание растения; пышно же развиться оно может только при наличности подлинных подземных корней.
  • Точно так же, как вред вынутия земли из-под корней растения доказывает, что земля может быть и не быть везде, а не то, что растение есть только произведение земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «корни растений»

Ассоциации к словосочетанию «корень растения»

Какими бывают «корни растений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я