Предложения со словосочетанием «корневище растения»

Однако в настоящее время коммерческий тан-шень представляет собой корневища растений семейства колокольчиковых и носит иногда название «ложный женьшень».
Как в корневище растения содержится весь цветок, так и единая самость организма выражается в совокупности его корня, стебля, лепестков, пестика и тычинок.
Корневище растения толстое, жёлтого окраса, имеющее множество корней и подземных побегов.
Даже корневище растения пригодно для пищи – его бросали в борщ, заменяя корнеплоды.
Можно получить отростки из черенков (отрезанной части стебля) и делением корневища растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если сильно и основательно потянуть за стебель, из воды появится корневище растения.
Ведь как от корневища растения корни растут вниз, а ствол – вверх, так же и из сердца выходит та артерия, которая идёт в лёгкие, и та, которая распространяется по всему телу живого существа, а из печени – та вена, которая идёт к желудку, и та, которая направляется во всё тело.
Для медицинских целей используют корневища растения.
Корни и корневища растений можно выкапывать в любую погоду, так как перед сушкой их необходимо моют.
Не помню, кто это сказал, вроде бы какой-то скриптор или кантор прошлого, проклятого миллениума, тех времён, когда даже богоподобные питались мертвечиной, а в продовольственных лавках лежали замороженные трупы парнокопытных, водоплавающих и крылатых бестий, а также вырытые из праха склизкие корневища растений и одуряюще ароматные плоды с их ветвей.
Корневище растений осенью выкапывают, моют и сушат, а затем истирают в порошок и применяют как слабительное средство по 1 ч. л.
Настой травы и корневищ растения издавна применяется при воспалительных кожных заболеваниях, а также для умывания при чувствительной проблемной коже лица.
Для его приготовления надо столовую ложку сухого измельчённого корневища растения залить в кастрюле 200мл воды, поместить на кипящую водяную баню и прокипятить 15 минут.
Отыскав кончиками пальцев, на дне лунки, уходящее в почву корневище растения, я подрезаю верхнюю его часть кончиком лезвия своего тесака…
В корневищах растения содержатся аскорбиновая и никотиновая кислоты.

Ассоциации к слову «корневище»

Все ассоциации к слову КОРНЕВИЩЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корневище растения»

  • Среди этих кустарников еще можно было усмотреть отцветшие и увядшие: сабельник с ползучим корневищем; морошку с колючими полулежащими стеблями и желтыми плодами; болотную чину, по внешнему виду похожую на полевой горошек и имеющую крылатый стебель и плоские бобы; затем ирис-касатик с грубыми сухими и серыми листьями и, наконец, обычную в болотах пушицу — высокое и красивое белое растение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корневище»

  • КОРНЕВИ́ЩЕ, -а, ср. 1. Подземный стебель многолетних травянистых растений, отличающийся от корня наличием недоразвитых листьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРНЕВИЩЕ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корневище»

КОРНЕВИ́ЩЕ, -а, ср. 1. Подземный стебель многолетних травянистых растений, отличающийся от корня наличием недоразвитых листьев.

Все значения слова «корневище»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «корневище»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «корневище»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я