Предложения со словосочетанием «копошиться в бумагах»

Я подошёл к столу и осторожно принялся копошиться в бумагах.
Тот, глянув на него, стал привычно копошиться в бумагах.
Механически собираюсь на работу, чтобы там на автомате копошиться в бумагах, сидя за компьютерным столом.
Профессор копошился в бумагах сидя за своим столом.
Молодой работник копошится в бумагах, старается что-то делать, ведь времени так катастрофически мало!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же я начал копошиться в бумагах на столе.
Наверное, я бы так и продолжил копошиться в бумагах, разложенных тонкими стопками по моей постели, если бы в комнату не заглянула кошка.
Доктор докурил и пошёл готовиться к предстоящей работе, а я стала копошиться в бумагах уже руками, изменений он всё равно не заметит.
Клерк откинулся на спинку кресла и некоторое время размышлял, глядя, как маленькие волосатые твари копошатся в бумаге, в которую они были завёрнуты.
– У вас неделя, – женщина всучила мне в руки видавшую виды тетрадку и стала демонстративно копошиться в бумагах, заваливших весь стол.
Наблюдаю за тем, как дама копошится в бумагах, что-то ищет.
– Свет… нельзя сушить на солнце… постойте!.. – парень принялся нервно копошиться в бумагах.
Рядом копошился в бумагах тощий мужик в красной майке и резиновых сандалетах.
Тихо открыла дверь, вошла в офис отца и наткнулась на взгляд молодого человека, который до её появления копошился в бумагах на столе.
– Банк не даёт пояснений, – сухо заявляет она и, отворачиваясь, начинает копошиться в бумагах, ясно давая понять, что я больше не вправе воровать её драгоценное внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «копошиться в бумагах»

  • На этом столе лежали грудой книги, планы, бумаги, стоял отличный микроскоп, рядом с ним, в оловянной чашке с водой, копошилось и плавало что-то черное: мышь не мышь, таракан не таракан; окурки, рассыпанный табак, пустые гильзы и вата дополняли эту картину.
  • Я остался один… Чтобы заглушить неприятные мысли, начинавшие копошиться в моей голове, я подошел к своему письменному столу и, стараясь не думать, не отдавать себе отчета, занялся полученными бумагами… Конверт, первый попавшийся мне на глаза, содержал в себе следующее письмо:
  • Мне это стало отвратительно, и я велел его оставить и послал за городовым доктором; но во врачебной помощи не оказалось никакой надобности. Чуть еврея оставили в покое, он тотчас стих и начал копошиться и шарить у себя за пазухой и через минуту, озираясь на все стороны — как волк на садке, подкрался ко мне и положил на столик пачку бумаг, плотно обернутых в толстой бибуле, насквозь пропитанной какою-то вонючею коричневатою, как бы сукровистою влагою — чрезвычайно противною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копошиться»

  • КОПОШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; несов. 1. Шевелиться, суетиться, двигаться (в разных направлениях и на каком-л. ограниченном пространстве). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПОШИТЬСЯ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «бумага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копошиться»

КОПОШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; несов. 1. Шевелиться, суетиться, двигаться (в разных направлениях и на каком-л. ограниченном пространстве).

Все значения слова «копошиться»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «копошиться в бумагах»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я