Карта словосочетания «конь шагом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конь шагом»

Путники пустили коней шагом, а один из стражников выступил вперёд и крикнул в ответ что-то неразборчивое.
Когда он увидел, что погоня осталась позади, то пустил своего коня шагом, как всякий путешественник, знающий, что ему предстоит долгая дорога.
Но когда на большом холме из-за тёмной зелени вишняка показалась крыша волобуевского дома, он пустил коня шагом.
Князь её вызов не спешил принимать, намеренно пускал своего коня шагом или лёгкой трусцой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытряхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав, что он недалеко от цели, всадник пустил коня шагом и ехал не спеша, с любопытством поглядывая по сторонам – на выцветшую траву на ярмарочном поле, истосковавшуюся по дождю, на дорогу, где возчики лениво понукали впряжённых в телеги низкорослых лошадок, на жителей предместья, по-соседски судачивших на лавочках под окнами.
Всадники-накхи, пустив коней шагом, внимательно оглядывали толпу.
Он зажмурился, полной грудью вдохнул ароматный утренний воздух, с наслаждением выдохнул и легонько тронул поводья, пуская послушного коня шагом.
Не замедляя бег, он подскакал к самому каравану, остановив своего коня шагах в пятидесяти от нас.
Ему передали большой флаг с кистями и золотым шитьём, он тут же направил коня шагом по дороге в сторону провала.
Воевода молча слизал снег с бороды, тронул коня шагом и продолжил свой неторопливый рассказ.
– Всё должно было обернуться гораздо хуже! – бросил всадник сверху вниз, пуская коня шагом.
Пустил коня шагом на будущее поле битвы, призвал осколочный клинок и положил на плечо, держа в другой руке вожжи.
Мы шли на рысях, затем я дал сигнал пустить коней шагом, впереди пыль медленно опускается, у развилки дорог блещет металлом большой отряд рыцарей под пышным штандартом с висячими хвостами.
Не замедляя ход, он подскакал к самому каравану, остановив своего коня шагах в пятидесяти от нас.
На подъезде к воротам встречный поток так уплотнился, что пришлось свернуть на обочину и пустить коней шагом, чтобы не задевать пеших.
Он усадил её перед собой в седло и тронул коня шагом.
Когда окружённый стражей предатель поравнялся с ним, император пустил коня шагом.
Ведь если прорыв был бы, а? – князь пустил коня шагом.
Всадница поднималась в гору, и оттого ей пришлось пустить коня шагом.
Выдвигаясь со стороны восходящего солнца, они, пустив коней шагом и изредка показывая ногайками в сторону путников, о чём-то гоготали меж собой.
Маршал оглядел побоище, аккуратно сунул меч в петли и пустил коня шагом
Человек этот, средоточие такой любви, восхищения, преданности, стольких чаяний, ради которого солнце согнало тучи с неба, сидел верхом на коне шага на три впереди небольшого эскорта из приближённых в расшитых золотом мундирах, с обер-гофмаршалом по левую руку и дежурным маршалом по правую.
Некромант вытянул из-за плеча длинный клинок и пустил коня шагом – прямо на преградившую путь толпу.
Император пожал плечами и пустил коня шагом.
Сам он взобрался в седло после дочери и, обнимая её как самое дорогое сокровище, пустил коня шагом.
Они пустили коней шагом и принялись нетерпеливо и страстно переговариваться шёпотом, а когда вскоре затем взошла луна, я увидела, как они напряжённо вглядываются в лицо друг другу, как мать моя кладёт руку на плечо доктору, а сам доктор, вопреки всегдашней привычке, сопровождает свою речь энергичными жестами, то ли решительно отрицая что-то, то ли клятвенно заверяя её в чём-то.
Проехав значительное расстояние, князь пустил коня шагом.
И она замедлила коня шаг.
По разбитой дороге, пустив коней шагом, ехали двое всадников, один – впереди, как положено рыцарю и господину, второй – следом, как положено верному оруженосцу.
Я отъехал уже пару миль от таверны и пустил коня шагом, потому что дорога шла вдоль обрывистого берега над морем, когда трое в масках выскочили из кустов, перегородив мне дорогу.
– Отряд, марш! – скомандовал он и пустил коня шагом.
Обратно ехали молча, кони шагом везли сани по выпавшей пороше, а как почуяли дом, побежали резвее.
Гонцы верхом на гнедых конях шагом вошли в город.
Со стороны парадного входа раздавался стук лошадиных копыт: видно, всадник, пустив коня шагом, въехал в ворота и проследовал к крыльцу по замшелой тропе, давно от этого отвыкшей.
Возле сарая они пустили коней шагом.
Он тряхнул несколько раз головой, словно избавляясь от некого наваждения. Вскочил в седло и, подумав, пустил коня шагом в сторону имения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конь шагом»

  • — Поди прочь, безумный мальчишка! Где тебе ездить на моем коне? На первых трех шагах он тебя сбросит, и ты разобьешь себе затылок об камни.
  • Слезши с лошадей, дамы вошли к княгине; я был взволнован и поскакал в горы развеять мысли, толпившиеся в голове моей. Росистый вечер дышал упоительной прохладой. Луна подымалась из-за темных вершин. Каждый шаг моей некованой лошади глухо раздавался в молчании ущелий; у водопада я напоил коня, жадно вдохнул в себя раза два свежий воздух южной ночи и пустился в обратный путь. Я ехал через слободку. Огни начинали угасать в окнах; часовые на валу крепости и казаки на окрестных пикетах протяжно перекликались…
  • Он всегда любил смотреть на этих огромных ломовых коней, долгогривых, с толстыми ногами, идущих спокойно, мерным шагом и везущих за собою какую-нибудь целую гору, нисколько не надсаждаясь, как будто им с возами даже легче, чем без возов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «шаг коня»

Синонимы к слову «конь»

Синонимы к слову «шаг»

Ассоциации к слову «конь»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я