Карта словосочетания «конь поднялся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конь поднялся»

Проскакав метров тридцать по набиравшему крутизну склону, конь поднялся на крыло.
Угу. А сейчас будет ещё лучше! Три белоснежных коня поднялись на дыбы и выпустили в небо столп тёмного пламени.
Удальцы жестами велели им ухватиться за луку сёдел и похлопываниями заставили коней подняться – девицы завизжали, засмеялись и оказались вознесёнными на высоту верховых коней.
Принцесса вскрикнула, хватаясь за гриву в тот момент, когда конь поднялся на дыбы, так как его со всех сторон пытались рвать белоснежные звери, чьи морды были в крови бедного животного.
Кони поднялись на холм, пологий, но длинный, оттуда хорошо виден перекрёсток дорог, а в самом удобном месте высится двухэтажный дом с большим огороженным двором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оппозиционерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конь поднялся на дыбы, заржал громко, и эхо долго разносило этот крик-печаль по всей степи.
Подскакав ближе, он так резко натянул поводья, что конь поднялся на дыбы и закусил удила.
Граф появился нескоро, причём верхом. Как он сумел заставить коня подняться на вершину, непонятно. Даже королевский скакун спасовал перед крутизной.
Комдив на белоногом вороном коне поднялся на пригорок и внимательно следил за учением полка.
– Хорошо, если вы действительно так считаете,– сухо произнёс мужчина и подстегнул коня подняться на рысь.
Я сделал полшага вперёд, и голова коня поднялась мне на плечо.
Рыцарь понукал коня подниматься по склону вверх, но животное постоянно срывалось: для лошади подъём оказался слишком крутым.
Кони поднялись ввысь и скрылись в белом вихре снега.
Конь поднялся на дыбы и, сорвавшись с места, помчался в чащу.
Как только почувствовал, что конь поднимается, лишь немного позволил своему телу расслабиться, словно бы соединившись с ритмом движений коня.
Конь поднялся, заржал и пошёл в сторону парка.
Мы столкнулись, копья лязгнули о металл, кони поднялись на дыбы, отпрянули – и вновь ринулись друг на друга.
Конь поднимался на задние ноги, а она крепко держалась за гриву.
Завершая круг, кони поднимались в галоп, за темп до отрыва раскрывали мощные крылья и уходили в небо.
Но в эту минуту, когда он бранью хотел ободрить сына, его конь поднялся на дыбы, и повод другой лошади выскользнул из его руки.
И когда он приблизился к нему, то конь поднялся и стоял на трясущихся ногах.
Испуганный конь поднялся на дыбы, а затем дёрнулся влево.
Но стоило коню подняться в воздух, как все три дракона разом набросились на него, и ему пришлось опять вернуться к пещере.
Она рассказывала, что на лето к ним приезжают туристы, на конях поднимаются до метеостанции, ходят специально на свои, близкие им вибрационно-энергетические места и находятся там некоторое время.
По знаку распорядителя падает алая лента, символически разделяющая всадников, и могучие боевые кони поднимаются в тяжёлый галоп.
Под восхищённые и завистливые взгляды конь поднялся в небо.
Огромный конь поднялся на дыбы, когда первые латники бросились на колдуна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конь поднялся»

  • Мне сто раз, среди этого тумана, задавалась странная, но навязчивая греза: «А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй, для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне?» Одним словом, не могу выразить моих впечатлений, потому что все это фантазия, наконец, поэзия, а стало быть, вздор; тем не менее мне часто задавался и задается один уж совершенно бессмысленный вопрос: «Вот они все кидаются и мечутся, а почем знать, может быть, все это чей-нибудь сон, и ни одного-то человека здесь нет настоящего, истинного, ни одного поступка действительного?
  • Некоторые кони так увязали, что не могли уже подняться без посторонней помощи.
  • Чернея сквозь ночной туман, // С поднятой гордо головою, // Надменно выпрямив свой стан, // Куда-то кажет вдаль рукою // С коня могучий великан; // А конь, притянутый уздою, // Поднялся вверх с передних ног, // Чтоб всадник дальше видеть мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Синонимы к слову «конь»

Синонимы к слову «подняться»

Ассоциации к слову «конь»

Ассоциации к слову «подняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я