Карта словосочетания «кончик удилища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кончик удилища»

Обо всём этом рыбаку даст знать очень тоненький приставной кончик удилища – сторожок.
Мормышку опускают на дно за кромкой растительности или в окна между травой и, медленно покачивая кончик удилища, плавно поднимают до 1 м от дна.
Для этого надо зажать кончик удилища или упереться вершинкой о какой-либо предмет и, держась за комель, изогнуть удилище.
При недальних забросах для увеличения рабочего отрезка пути, проходимого приманкой, необходимо кончик удилища удерживать как можно ближе к поверхности воды.
Часто поплавок останавливался, затем притапливался и через мгновение уходил под воду или плыл в сторону, тогда я кончиком удилища делал лёгкую подсечку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот кончик удилища прыгнул вверх, грузило, всхлипнув, выскочило из воды, и крупная зеленуха, насмешливо виляя хвостом, ушла в глубину.
Проводку сделал так, что мушка шла поверх воды, от неё шли усы и ещё слегка подёргивал кончиком удилища, отчего искусственная мушка оживала, начинала приплясывать на воде.
Чуть пошевелил кончиком удилища и вдруг ощутил резкий удар и повисшую тяжесть на леске.
Затем, опустив кончик удилища в воду, несколькими энергичными оборотами рукоятки катушки натягивают снасть, пытаясь погрузить лежащий на поверхности воды отрезок лески между кончиком удочки и поплавком.
Наконец кончик удилища задрожал.
Кончик удилища сильно согнулся и тут же со свистом распрямился.
Помню низкое солнце в паутине какого-то огромного паука, заплётшего тропу к берегу так густо, что кончик удилища сгибался, когда я сгонял чудище и прокладывал себе дорогу.
Кончик удилища изогнулся, сигнализируя о вцепившейся в наживку добыче.
Кроме того, существенные поправки могут внести такие факторы, как длина амортизирующей резины, степень упругости кончика удилища и удочки в целом.
Когда последний, так сказать, повиснет над местом своего назначения, кончик удилища опускается, насадка ложится на воду очень легко и естественно и почти всегда тотчас же схватывается рыбою.
Он уже хотел было махнуть рукой на ловлю, растянуться на носу лодки и уснуть, но тут кончик удилища резко качнулся, а затем, судорожно содрогаясь, зарылся в воду.
Минут через пять кончик удилища мелко задрожал, чуть наклонился к воде.
Леса на правой удочке выпрямилась, чуть-чуть зашевелилась, пошла книзу, и следом медленно, страшно медленно стал клониться к воде кончик удилища.
Тонкий сосновый кончик удилища затрещал, но выдержал и на этот раз.
Подсекать сильно не следует, так как губы у окуня довольно слабы (по той же причине кончик удилища должен быть довольно гибок) и можно их оборвать; крупный окунь, кроме того, при сильной подсечке часто обрывает леску, и благоразумнее дать ему некоторое время походить на удочке и тащить только тогда, когда он утомится и выплывет на поверхность; затем его подхватывают сачком, а за неимением сачка берут рукой (с лодки) или же вытаскивают волоком на берег, подальше от воды.
Здесь клёв окуня виден по колебанию кончика удилища, и если оно держится, то также ощущается рукой.
Крупный дёргает сильнее, и кончик удилища начинает наклоняться всё ниже и ниже; эта «потяжка» означает, что он, схватив насадку, поплыл дальше и что время его подсекать.
По дрожащему кончику удилища я без труда догадываюсь: мы стали свидетелями удачной подсечки.
Поэтому для тех, кто длительное время не рыбачил, и простая на первый взгляд поклёвка, будь то подёргивание кончика удилища или звон колокольчика, большую радость несёт, и особенно в не сезон.

Значение слова «кончик»

  • КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЧИК

Значение слова «удилище»

  • УДИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Часть удочки — обычно гибкая длинная палка, к которой прикреплена леска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «кончик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кончик»

КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа.

Все значения слова «кончик»

Значение слова «удилище»

УДИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Часть удочки — обычно гибкая длинная палка, к которой прикреплена леска.

Все значения слова «удилище»

Синонимы к словосочетанию «кончик удилища»

Ассоциации к слову «кончик»

Ассоциации к слову «удилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я