Предложения со словосочетанием «концентрические кольца»

Показателем избыточного содержания азота являются белые концентрические кольца на срезе корнеплода.
Затем грузовые дирижабли уложили на склоны концентрические кольца из титановых желобов метрового диаметра.
На его поверхность нанесены концентрические кольца, разделённые на многочисленные секторы линиями, расходящимися от центра.
Поймать его в концентрические кольца прицела и надавить гашетки пушек и пулемётов!
На торце вокруг сердцевины концентрическими кольцами расположены годичные, или годовые, слои древесины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиздержанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На третьем экране мы уже видим не освещённую и тёмную области с полутенью между ними, а концентрические кольца разной толщины и яркости.
На его вершине красовались концентрические кольца камней, говорившие о том. что места эти издавна облюбованы оленеводами для стоянки.
Для нашего восприятия в нём исчезают спицы, вместо которых появляются неопределённые концентрические кольца, и даже круг обода утрачивает свою чистую геометрическую форму.
Они растут концентрическим кольцами, самое внешнее из которых затвердевает и превращается в «кору» – кору деревьев, кожу акул, тёмные оболочки вокруг огненных колёс в небе.
Это была серия концентрических колец, одно внутри другого.
Потеря электрона происходит в связи с тем, что вода, находящаяся в трубах под давлением, вместо естественного движения по спирали вынуждена двигаться концентрическими кольцами, при этом внешние электроны её молекул вытесняются с орбиты, в результате чего вода становится неструктурированной.
Внутри него в форме подковы расположены ещё пять групп камней в виде узких каменных ворот, а всё сооружение окружено тремя концентрическими кольцами лунок, заполненных мелом.
Помимо самого покрытия плиты ещё обозначали разметку в виде концентрических колец – рубежей.
Стрелки прогнозируемого движения смыкались, с трёх сторон упираясь в концентрические кольца стен.
Астрономы отмечают, что большая вселенная окружена предшественниками многочисленных звёздных и планетарных скоплений в форме концентрических колец, состоящих из великого множества вселенных внешнего пространства и со всех сторон окружающих существующее сегодня обитаемое творение.
Подружки вышли к обширной цветочной грядке, которая расходилась концентрическими кольцами с пересекающимися тропинками.
Это природное геологическое образование состоит из песчаников и осадочных пород, упорядоченно расположенных, как бы разрисовывая детали глаза системой концентрических колец и эллипсоидным контуром.
С восходом солнца раскрылась одна из тайн – я стала свидетелем того, как гном лёгким взмахом руки сложил свою вместительную кружку, превратив её в подобие концентрических колец, крепящихся на металлическом диске-основании.
Купол состоит из двенадцати, плавно уменьшающихся в диаметре концентрических колец, перекрытых плитой, представляющих ложный уступчатый свод.
Три концентрических кольца баррикад охватывали район ратуши.
Этот город, парящий среди облаков, представлял собой гигантское концентрическое кольцо, снизу которого располагались технические кварталы, поддерживающие город в воздухе, а сверху – всё остальное.
Богиню окружило концентрическое кольцо багрового огня, стремительно расширяющееся с каждой секундой.
Вокруг него величественно располагались ряды концентрических колец, разделённых на уникальные секции.
Концентрические кольца тянулись к центру зала.
Сиденья из любра выстроились концентрическими кольцами.
Когда секции были установлены, они представляли собой огромный шестнадцатилопастной гребной винт диаметром тридцать шесть футов, укреплённый шестью наборами концентрических колец на расстоянии трёх футов друг от друга, лопасти были шестнадцати футов в длину и трёх в ширину.
В виртуальном пространстве засветилось прицельное приспособление: сетка, два концентрических кольца и красным огоньком – цель.
Не без труда он смог разглядеть – все эти комплексы построек и сооружений располагаются концентрическими кольцами.
Действительно, геометрически точные концентрические кольца завораживали взор.
Чтобы защитить свою любимую, он окружил холм концентрическими кольцами из бьющих из дна потоков.
Роза; фрактальная роза, бесконечные концентрические кольца лепестков внутри лепестков внутри лепестков.
Затем аккуратно сложил концентрическими кольцами своё серое тело и упрятал в середину голову с огромной пастью.
Концентрические кольца света отделяются от валуна и падают вокруг нас.
Через четыре секунды по экрану пробежали зелёные концентрические кольца взрыва снаряда.
Крупнейшие из них окружены концентрическими кольцами и имеют плоское дно.
Когда больная закрывала глаза, видения исчезали, уступая место своеобычным картинам (золотая звезда на чёрном фоне, часто внутри синего и красного концентрических колец).
По, впервые ожившей, поверхности экрана внешнего обзора «СИТ» -а расходились концентрические кольца цвета расплавленного золота, на обширной панели пульта управления мигали разноцветные огоньки едва ли не сотен различных оттенков.
И снова на каждые два тела приходилось по три руки, образующих внешнее концентрическое кольцо, причём каждая конечность разделялась в конце на крошечные пальчики.
Подняв брёвнышко, он продемонстрировал дочери концентрические кольца на спиле ствола и объяснил, что каждое из них отмечает один год жизни дерева.
По мере приближения к побережью дома вокруг становились всё ниже и ниже, будто стараясь не загораживать толику прекрасного вида друг другу, и через считанные минуты улочка упёрлась в площадь, украшенную изящным фонтаном в виде символического изображения города – причудливой конструкции из девяти концентрических колец, вращающихся вокруг переливающегося сияющего центра.
Затем щелчок – вспыхнули прожектора, ударили в манеж, припечатали к опилкам всех, на нём собравшихся, а свет помягче ласково залил ряды кресел, концентрическими кольцами поднимающиеся к куполу, и тех, кто эти ряды заполнял.
Только и остаётся, что послушно ступить в концентрические кольца лабиринта и бесконечно долго падать в равнодушную, всепожирающую тьму.
Каждую яму окружали три ступени, концентрическими кольцами спускавшиеся вниз.
От разрушенного комплекса шли концентрические кольца.
Огромная современная аудитория уже заполнена студентами, возвышающиеся концентрическими кольцами ряды окружают кафедру-сферу, на которой со всех сторон будут транслироваться материалы.
Образовав то ли шесть, то ли больше концентрических колец (не до того было, чтобы их точно сосчитать), они кружили вокруг самого обыкновенного невысокого куста – неспешно, плавно, можно сказать, неторопливо.
Концентрические кольца неправильной формы зелёного камня красиво обыгрывали круглый, слегка тонированный циферблат.
Луч лазерной указки упёрся в окружённую множеством концентрических колец планету.
Это прямоугольный и высокий (более 8 м) каменный склеп, перекрытый коническим куполом с уступами в виде концентрических колец.
Этот кратер окружён серией концентрических колец, которые расположены в радиусе десяти километров от центра.

Значение слова «концентрический»

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрический»

КОНЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Имеющий общий центр. Концентрические круги.

Все значения слова «концентрический»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «концентрические кольца»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я