Карта словосочетания «широкое кольцо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкое кольцо»

Несмотря на ранний час, толпа простолюдинов широким кольцом окружала уже стрельбище.
Выход за пределы кольца в более широкое кольцо всегда обусловлен новым для старого кольца типом операции.
Обменяв толстый браслет с драгоценными камнями и два широких кольца на деньги, она отыскала неподалёку фотоателье.
Разложив костёр широким кольцом, он бросил на тающий снег свою постель и сел на ней внутри этого кольца.
Специально целясь большим широким кольцом с выступающим камнем в мою скулу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пырскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серёжка в левом ухе в форме маленького чёрного широкого кольца, а шее чёрные мужские бусы до ключицы.
Я подметила на его руке широкое кольцо и нахмурилась, вспоминая недавние события.
Воротник был выполнен в форме широкого кольца, и директор аккуратно заправил бороду внутрь, под манишку.
На всём широком кольце крепостного фронта ночью были видны вспышки орудий, а днём облака из пыли и обломков скал, поднимаемые разрывами снарядов и бомб нашей авиации.
Когда он взмахнул рукой, отгоняя от лица назойливую муху, на его пальце холодным блеском сверкнуло широкое кольцо.
Четыреста автоматчиков широким кольцом охватили заросшие травой колхозные участки.
Ириты расходились широким кольцом вокруг одной из полян в нашей долине и по общему сигналу начинали сходиться, крича при этом во всю глотку, швыряя камни и создавая невероятный шум всеми доступными средствами.
Следующее довольно широкое кольцо города, посвящённое двадцатому столетию, ограничено старинными кольцевыми дорогами.
Парк был настоящим произведением садово-ландшафтного дизайна, и располагался широким кольцом вокруг холма, на котором стоял сам дворец.
И все, не долетев до пришельца, одновременно взорвались, образовав широкое кольцо пламени и дыма.
– Они рассыпались широким кольцом и не теряют нашего следа, охотясь в то же время за дичью.
Орден изготовили специально для этого голубя в виде широкого кольца на лапку и содержали голубя за государственный счёт вплоть до его естественной кончины в 1924 г.
На секунду замешкавшись на пороге, она стянула с безымянного пальца широкое кольцо с изумрудом, которое досталось ей от бабушки, и вложила ему в ладонь.
Помогли, в конечном итоге, те же стервятники – они опускались всё ниже и в конце концов стали садиться на деревья, образуя не очень широкое кольцо.
На полукруглых стенах зала висело оружие всех видов и размеров, а также собачьи ошейники в виде свитых вместе широких колец жёлтого металла.
На полу лежала сложенная широким кольцом нижняя юбка.
Я начал внимательно рассматривать комнатку и заметил в углу на тумбочке сумку, на которой сверху лежало широкое кольцо примерно 120 мм в диаметре.
С два десятка малых линкоров и крейсеров широким кольцом опоясывали авианосцы и авианесущие корабли, а также средние десантные транспорты.
Откинулась незаметная дверца, к которой был прикреплён фен с помощью трёх широких колец, поднимающихся друг над другом.
Однако их подстерегала ещё одна опасность: вокруг съёжившейся, словно шагреневая кожа, глади озера образовалось широкое кольцо влажной глины и ила.
Они неспеша направились к главной дороге базы, широким кольцом опоясывающей всю центральную часть астероида.
Похожие друг на друга города, окружённые широкими кольцами одинаковых пригородов, где, собственно, и проживает большая часть американцев.
Вокруг загрызня широким кольцом вспыхнул снег.
Отряд человек в полсотни растянулся широким кольцом.
Дорога широкими кольцами незаметно полезла на перевал.
Среди его воинов пронёсся говор, они окружили поляну широким кольцом.
Люди широким кольцом обступили зверя.
Над адом – змей с разверстой пастью, копьеобразным жалом и широкими кольцами красных грехов по гибкому зелёному телу; рядом – рыба-кит с полчеловеком во рту и зверь лесной тоже с полчеловеком.
Девушка дышит, не сама, но дышит, бледная до синевы, пальцы сжаты, на среднем правой руки блестит широкое кольцо из белого металла, на лбу испарина.
Даже городок, где проживал обслуживающий персонал базы, охватывал крепость широким кольцом, словно боялся приблизиться вплотную.
Публика широким кольцом сомкнулась вокруг высокородных баронов.
Два простых широких кольца – на среднем и безымянном пальцах.
Но самое интересное в том, что границы между этими тремя зонами были довольно чётко очерчены и смутно напоминали широкие кольца, каждое из которых, охватывая город по окружности, явно имело своё назначение и статус.
В основном её держал стержень-крюк, вбитый в камень, держал крепко, но замка не было, просто широкое кольцо, наброшенное на стержень.
Солдат же, куда бы они ни прибыли, везде ждало знакомое однообразие: взлетно-посадочная площадка для тяжёлых кораблей ES-класса, аэродром для гиперзвуковых самолётов класса LT и десантных геликоптеров, блок-госпиталь, выкрашенный в белый цвет, буро-зеленые казармы, помывочный пункт с пристройкой сауны, гостиница на двадцать номеров, солдатская столовая, бар, плац, спорткомплекс, открытый стадион с полосой препятствий, ангары, гаражи, склады; в стороне – городок: жилые дома для офицеров и вольнонаёмных, гостиница для гражданских лиц, магазинчики, клубы для культурного досуга, двухэтажный ресторан, а вокруг всего этого – широкое кольцо высокого бетонного забора с датчиками движения и видеокамерами, со спиралью колючей проволоки поверху.
Города же были, в целом, более компактными; они ещё не обросли широкими кольцами пригородов, да и дорог между ними было мало.
Она похожа на огромное широкое кольцо, которое неспешно вращается вокруг своей оси, а ось эта представляет собой один толстый и длинный шпиль, который пронзает этот бублик по центру.
Между внешними широкими кольцами зеленели правильные квадраты полей и прямоугольники ферм.
Из украшений выбираю широкое кольцо и серёжки.
Город, окованный широким кольцом стены, стоял на трёх каменных холмах, отколовшихся когда-то от пригорья и сползших сюда, к морю, с далёкой северной гряды.
К тому времени наблюдатели разглядели, что вокруг этой планеты располагается плоское широкое кольцо со щелью посередине.
Такой обмен вроде бы должен подталкивать кольца к расползанию, но в реальности эта вязкость порождает неустойчивость, разделяющую широкое кольцо на множество узких.
Каждый островок был драгоценным камнем в оправе из золотистого пляжного песка, и широкое кольцо бутылочно-зеленой воды обрамляло цепочку коралловых рифов, исполинским грибом вздымающуюся из бездонной синевы.
Сверху мы видели широкое кольцо коралловых рифов и отмелей, на которое были нанизаны плоские песчаные острова с зелёной шапкой кокосовых пальм, словно затеявших хоровод вокруг тихой лагуны.
Возделанные поля и сады первой зоны окружало широкое кольцо охотничьих угодий – тот самый заветный простор для молодецких утех, столь необходимых и столь желанных шанским аристократам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое кольцо»

  • Придерживая очки, Самгин взглянул в щель и почувствовал, что он как бы падает в неограниченный сумрак, где взвешено плоское, правильно круглое пятно мутного света. Он не сразу понял, что свет отражается на поверхности воды, налитой в чан, — вода наполняла его в уровень с краями, свет лежал на ней широким кольцом; другое, более узкое, менее яркое кольцо лежало на полу, черном, как земля. В центре кольца на воде, — точно углубление в ней, — бесформенная тень, и тоже трудно было понять, откуда она?
  • В густом сосновом бору, который широким кольцом охватывал город со всех сторон, дымилось до десятка больших фабрик и заимок, а по течению Узловки раскинулись дачи местных богачей.
  • Деревенька маленькая, уютная, и хоть бедная, но урядливая. Стоит в широком кольце лесов, на холме, обегает этот холм полукругом бойкая и светлая речка Вага. Везде, куда ни глянешь, увалы и холмы, на них, словно ковры, пашни лежат; всюду, замыкая дали, стоят леса, и только в северном углу распахнулись они, выпуская на поляну сплавную реку Косулю, но она, приняв Вагу в берега свои, круто изогнулась и уходит снова в темноту лесов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «широкое кольцо»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я