Предложения со словосочетанием «контрреволюционный переворот»

Перед опасностью прямого контрреволюционного переворота основное ядро центристской бюрократии обопрётся на рабочих против нарождающейся сельской буржуазии.
Крупная французская буржуазия воспользовалась ослаблением якобинцев и 9—10 термидора (27–28 июля 1794 г.) совершила контрреволюционный переворот, который положил конец революции.
Когда 13 апреля произошёл контрреволюционный переворот, он возвращается в столицу и принимает участие в подавлении переворота.
Стоит ли продолжать повторять лозунги коммунистической пропаганды для одурачивания народа, лозунги политиканов, совершивших в октябре 1917 года контрреволюционный переворот?
Были решены задачи, связанные с выходом советских войск к монгольской границе, одновременно и внутри страны был сорван подготовленный феодальными элементами план контрреволюционного переворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь с учётом российской истории, получается, по сути – и с попыткой контрреволюционного переворота к прежним паразитическим и схожим прозападным буржуазным канонам?!
Именно благодаря политической пассивности крестьян и свершился контрреволюционный переворот сверху, и возможны были репрессии, сначала по отношению к политической оппозиции, а в дальнейшем и по отношению ко всем неугодным.
Контрреволюционный переворот натолкнулся на решительное сопротивление со стороны мюнхенского пролетариата и потерпел полное поражение.
Это стало началом контрреволюционного переворота.
Том открывается статьёй «Против бойкота», написанной вскоре после третьеиюньского контрреволюционного переворота.
Термидор, суть неожиданный, как снег на голову контрреволюционный переворот.
Но самое главное – участие в подготовке контрреволюционного переворота, главарь которого (комбриг) арестован, изобличён и под тяжестью улик сознался.
Кончилось это всё, как водится, так называемым контрреволюционным переворотом, осуществлённым вооружёнными формированиями «контрас».
Здесь контрреволюционный переворот пошёл ещё быстрее, чем в экономике, что и позволило мне назвать его «второй производной ельцинизма».
Это ж и под попытку организации контрреволюционного переворота подвести можно!
Чехи сделали выводы из попытки контрреволюционного переворота десять лет назад.
Когда-нибудь, по всей вероятности скоро, исследователи и следователи дадут ответ на самый больной вопрос: каким образом великий народ позволил кучке болтунов и дилетантов от политики обмануть себя, как он своими руками привёл их к власти и, убаюканный лукавыми сладкоречивыми словами, позволил им средь бела дня совершить контрреволюционный переворот, узурпировать власть в стране, подорвать её наднациональный общенародный суверенитет, её военную и экономическую безопасность, её духовное здоровье?
Перестройка – как единый, проводившийся по плану контрреволюционный переворот сверху, в котором нет ни одного случайного хода его дирижёров.
Двумя годами позже он совершил контрреволюционный переворот, предал наших товарищей, а многих из них казнил…

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Все ассоциации к слову КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «контрреволюционный»

  • КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «переворот»

  • ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «переворот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрреволюционный»

КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии.

Все значения слова «контрреволюционный»

Значение слова «переворот»

ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке.

Все значения слова «переворот»

Синонимы к словосочетанию «контрреволюционный переворот»

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Ассоциации к слову «переворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я