Предложения со словосочетанием «контингент больных»

Эта система изначально предназначалась для самого широкого контингента больных и здоровых людей, для решения всего комплекса терапевтических и профилактических задач.
Основной контингент больных отделения реабилитации составляют дети с заболеваниями органов дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, с лор-патологией.
Следует подчеркнуть, что по мере расширения возможностей психиатрической службы не просто дополнительно выявляется уже известный контингент больных, а в поле зрения психиатров попадают новые контингенты, к которым прежде вообще не применялось понятие «психически больной», т. е. происходит постепенное расширение понятия «психическое заболевание».
Динамическая психиатрия после соответствующей адаптации и интеграции с близкими в теоретическом и практическом планах отечественными подходами может способствовать удовлетворению потребности в эффективных психотерапевтических моделях для психиатрического контингента больных.
Из года в год растёт количество заболевших в нашей стране, молодеет контингент больных, хроническая патология венозной системы нижних конечностей отмечена у 35–38 млн россиян, причём 15 % из них страдают декомпенсированными формами с расстройствами трофики кожи вплоть до рецидивирующих язв голени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммуномодулирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развёрнутых статистических исследований неврологической заболеваемости по материалам длительного наблюдения за обращаемостью не проводилось, в итоге не до конца изучена структура распространённых хронических нервных болезней, не уточнены контингенты больных среди населения, нет каких-либо нормативов потребности этих больных в диспансерном обслуживании.
Далеки от окончательного решения проблемы патогенеза, классификации, дифференциальной диагностики, оценки динамики и клинического прогноза, подходов к терапии и реабилитации контингента больных, страдающих аффективными расстройствами.
Другими словами, контингент больных очень разнообразен и представляет интерес для изучения.
Групповая психотерапия используется в комплексном лечении самых разнообразных контингентов больных.
Все эти переменные также связаны с нозологической принадлежностью контингента больных, участвующих в работе психотерапевтической группы.
Здесь в основном контингент больных составляют преимущественно люди бедные, плохо образованные, а то и вовсе необразованные, вы же – другое дело…
Обычно наш контингент больных любит побеседовать с новым лицом, излить ему, так сказать, свою больную душу.
Для определённого контингента больных созданы туберкулёзные, онкологические, кожно- венерические и т.п. диспансеры.
Хирургическим лечением этого контингента больных стали заниматься не только специалисты-флебологи, сосудистые хирурги, но и общие хирурги, выполняя соответствующие вмешательства в общехирургических стационарах.
В данной книге показана работа психотерапевта, приводящая к положительным результатам, она построена на использовании комплексных мер воздействия, подходящих для любого контингента больных, с учётом возможности самостоятельного использования предлагаемых методик в любой обстановке.
Там и там медицинская помощь оказывается значительным и постоянно меняющимся контингентам больных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контингент больных»

Значение слова «контингент»

  • КОНТИНГЕ́НТ, -а, м. 1. Книжн. Совокупность людей, составляющих однородную в каком-л. отношении группу, категорию. Контингент учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТИНГЕНТ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контингент»

КОНТИНГЕ́НТ, -а, м. 1. Книжн. Совокупность людей, составляющих однородную в каком-л. отношении группу, категорию. Контингент учащихся.

Все значения слова «контингент»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «контингент»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «контингент»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я