Предложения со словосочетанием «консульское право»

В этих видах он дозволил сенату возложить на него на всю его жизнь консульские права и трибунские обязанности, которые точно таким же способом передавались всем его преемникам.
В международном праве в качестве отраслей даже в середине XX в. рассматривались главным образом морское, воздушное, посольское и консульское право, и лишь во второй половине XX в. начинается заметное выделение других его отраслей.
Позднее из указанных институтов сформировалось консульское право.
Внутригосударственные акты будут источниками дипломатического и консульского права в том случаи, если они регулируют правовое положение своих дипломатических и консульских представительств за границей и отчасти иностранных дипломатических представительств на своей территории.
Автор надеется, что данный учебник будет полезен студентам и слушателям любых специальностей, изучающих «Дипломатическое и консульское право».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радёшенек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дипломатическое и консульское право– это совокупность принципов, норм и обычаев, определяющих статус и функции органов внешних сношений для поддержания деловых и дружественных отношений между государствами.
Предмет дипломатического и консульского права –это дипломатическая и консульская деятельность, т.е. работа официальных органов внешних сношений в сфере иностранных дел, правовое регулирование которых осуществляется как международными нормами, так и внутригосударственными, т.е. деятельность, которая охватывает и область международных отношений, и область внутригосударственных отношений.
В истории развития дипломатического и консульского права встречаются другие названия данного права.
Автор настоящего учебника полагает, что поскольку есть устойчивое, привычное название отрасли: «Дипломатическое и консульское право», которое употребляется в большинстве стран мира, значит и следует им пользоваться.
Например, «посольское право», а сейчас наравне с термином «дипломатическое и консульское право» применяется термин «право внешних сношений».
Дипломатическое и консульское право – комплексная дисциплина, которая включает не только нормы международного публичного права, но и нормы внутригосударственного права, регулирующие отдельные элементы правового статуса дипломатических представительств, принципы и порядок дипломатической службы, а также большое число правовых обычаев и традиций.
Дипломатическое и консульское право является одной из старейших отраслей международного публичного права.
В настоящее время в дипломатическое право включают не только нормы дипломатического права, но и нормы консульского права, нормы специальных миссий, представительств государств при международных организациях, нормы об иммунитетах и привилегиях дипломатов и консулов, нормы дипломатического протокола, этикета и нормы дипломатического языка.
Некоторые авторы полагают, что он более ёмкий и удачный по сравнению с термином «дипломатическое и консульское право».
Осуществлению этой функции служит и успешно способствует современное дипломатическое и консульское право, основанное на принципах суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения.
Учебная дисциплина «Дипломатическое и консульское право» – важный предмет, изучаемый студентами учреждений высшего образования, будущими специалистами в сферах международных отношений, государственного управления, международной торговли, дипломатии.
В конце книги расположен словарь «Иностранные термины, употребляющиеся в дипломатическом и консульском праве».
Если оценивать его в историческом плане, многие области международно-правового регулирования, такие как ответственность государств, дипломатическое и консульское право, иммунитеты государств, арбитражные процедуры и т. д., имеют в своей основе нормы международного обычая.

Значение слова «консульский»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консульский»

КО́НСУЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к консул, к консульство. Консульские полномочия. Консульские представители.

Все значения слова «консульский»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «консульское право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я