Предложения со словосочетанием «конкретные фамилии»

Не надо называть конкретные фамилии и должности, достаточно заверения в верности и преданности общему делу и выражения готовности помочь.
Вряд ли кто-то сумеет уверенно ответить на эти вопросы, указав конкретную фамилию и дату.
Эта обязанность лежит на самом учреждении; при обращении в независимый центр нужно поручить произвести предупреждение об ответственности руководителю этого учреждения; при обращении к частному специалисту в юридическом документе указывается конкретная фамилия.
– Не, Алис, мне нужны конкретные фамилии. Пойми, даже если удастся исключить двух-трёх человек, уже хорошо.
Выкрикивали конкретные фамилии, а чаще профессию или название предприятия, собирали в группу и везли размещаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крохоборничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть когда едва ли не по разнарядке называются конкретные фамилии обвиняемых в коррупции чиновников либо когда кто-то предлагает новые или озвученные на свежий лад старые инициативы по борьбе с коррупцией.
В книге упоминаются конкретные фамилии достаточно известных людей, но при этом не ставится цель оскорбить или унизить кого-то лично.
– Эта проблема имеет конкретную фамилию.
Я не знаю конкретные фамилии людей, которые могли бы победить, но хорошо знаю доминирующую политическую ориентацию в регионе.
Но в зависимости от того, в каком месте употребляется эта фамилия или же какой род деятельности был у первоносителя данной фамилии, можно предположить и значение данной конкретной фамилии семьи или же индивидуума.
А поскольку в титуле повести стоят конкретные фамилия, имя и отчество, правильнее со всех точек зрения считать всё это псевдонимом, который и носит автор этой повести.
Не хочу обидеть ваших корреспондентов и журналистов, и всю пишущую братию, поэтому конкретные фамилии не называю.
– Примеров с конкретными фамилиями нет, но приведены, если так можно выразиться, общие тенденции.
Я не буду писать конкретные фамилии, чтобы обиженные жизнью люди не стали предъявлять мне свои многочисленные иски о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и прочей ереси – у меня нет на это времени, хотя я готов поскандалить с каждым, особенно, в прямом эфире на федеральных каналах за приемлемый для меня гонорар – я же не «дешёвка» ходить на съёмки бесплатно, тратя своё драгоценное время в пустую.
В этой монографии не будут указываться конкретные фамилии или имена.
Если же интересуетесь, объём зависит от конкретной фамилии победителя (в этом примере, по нашим данным, он достаточно велик).
О скрягах инвесторах, готовых удавиться за копейку, о хапугах администраторах и налоговиках, в то же время, не называя ни одной конкретной фамилии объектов своего раздражения.
А вдруг в письме приведены были какие-то разоблачительные факты, названы конкретные фамилии?
Называются конкретные фамилии возможных лидеров, но единого мнения нет.
Быстренько рассказав со сцены про общие годовые показатели каждого класса в отдельности, трудности предстоящих экзаменов и необходимость серьёзного отношения к ним, она перешла под конец к обсуждению уже конкретных фамилий, что делала на своих собраниях почти всегда, что крайне важным считала в педагогических целях.
И каждый делал против конкретных фамилий понятные только ему одному пометки…
Попытки вспомнить конкретные фамилии этих людей, однако, успеха не имели.
Беда тоже носила конкретную фамилию.
Трудно объснить происходящее не называя фамилий, но мои заметки с конкретными фамилиями постоянно удаляют.
В заключение нарком произнёс речь, в которой вновь напомнил о первоочередной необходимости очищения собственных рядов и потребовал конкретных фамилий для проскрипционных списков.
А конкретная фамилия предполагала короткий однозначный ответ, причём, для чёткости восприятия вопроса фамилия должна произноситься в именительном падеже.
– Кого вы имеете в виду? Для расследования необходимы конкретные фамилии.
Ни в коем случае не вовлекайте в вашу беду посторонних людей, называя какие-либо конкретные фамилии, данные и другую подобную информацию.
В рассказах перебежчиков фигурировали конкретные фамилии командиров и солдат, которые стоило бы упомянуть.
Со ссылками на конкретные фамилии немецких офицеров послание получилось эмоциональным, приобрело большую достоверность, что весьма важно в агитационной работе.
Лишь охваченная болезнью женщина, плавящиеся виски которой были готовы слететь с орбиты, знала, что это никакие не часы, а вполне конкретная фамилия, да к тому же ещё и сильно выпившая.
Называл конкретные фамилии. автор статьи, боясь мести, пожелал остаться неизвестным.
От тебя требуется лишь опубликовать присланные в газету документы и гневно, не указывая конкретных фамилий, заклеймить бесчестных воротил теневого бизнеса.
Но пока нигде не упоминаются конкретные фамилии.
Неужели нужно называть конкретные фамилии?
Ведь в своих отчётах он указывал конкретные фамилии и названия фирм, которые участвовали в этой афере.
История такова: в одном из магазинов самообслуживания задержали коммуниста (называлась конкретная фамилия), который пытался, спрятав за пазухой, похитить дорогостоящий шарф, как он объяснял, хотел порадовать подарком жену.
Там была масса конкретных фамилий и описаний конкретных экспериментов; были даже какие-то интервью из вполне солидных печатных изданий.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «конкретные фамилии»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я