Предложения со словосочетанием «конкретные воспоминания»

Однако давайте разбираться – какие ассоциации вызывает у вас данное конкретное воспоминание?
Насчёт смущения на приёме у врача есть у меня конкретное воспоминание.
В том состоянии вы были абсолютно счастливы, и конкретные воспоминания могли не сохраниться в сознании.
Помимо окон и маршрута к местам хранения информации, мой «Мыслегугл» может предложить мне конкретные воспоминания, сохранённые в месте под названием «Омут памяти» и предоставить другие данные по запросу.
Может быть, мы врём не специально, но проблемы с памятью и устным счётом возникают у нас именно тогда, когда интервьюер хочет получить быстрый ответ, и в отсутствии конкретных воспоминаний мы склонны недооценивать или переоценивать вещи в зависимости от социально поощряемых установок или переживаемых эмоций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конкретные воспоминания о травмирующих событиях, о которых вам не хочется думать.
Я считаю, что работать напрямую с травмой, с конкретным воспоминанием нехорошо!
Но всё это довольно топорно и не позволяет избирательно ликвидировать конкретные воспоминания и связанные с ними ассоциации.
И хотя она считала обратное, никаких доказательств у неё пока не было – и никаких конкретных воспоминаний.
Программами, ограничивающими память, могут быть как психологические блоки на каких-то конкретных воспоминаниях, так и эгрегориальные установки, сообщающие человеку, какое прошлое реально, а какое нет.
Когда позже мы будем рыться в памяти в поисках конкретного воспоминания, шанс поймать нужную рыбку возрастёт, если одновременно нам встретится множество других, как-то связанных с искомой.
И второе – на вашем месте я не стал бы стремиться к обретению данных конкретных воспоминаний.
Он посвящён писательской технике, а не конкретным воспоминаниям, и как описание процесса представляется более уместным в начале, а не в конце.
– Какие-то сюжетные линии появлялись из конкретных воспоминаний.
Запахи кофе, корицы, пряностей, запах свежескошенной травы никогда не возбуждает у меня конкретные воспоминания о европейских кофейнях, о каникулах в деревне и тому подобного.
Это название, Рожайка, что-то напомнило мне, но это «что-то» не успело оформиться в конкретное воспоминание – шли мы большой компанией, разговаривали и смеялись.
Скорее даже не конкретным воспоминаниям, а неким смутным волнующим образам.
Все конкретные воспоминания о прошлой жизни и сформированные психологические установки были стерты.
Оказывается, для того, чтобы всплыло какое-то конкретное воспоминание, далеко не обязательно думать о каком-то конкретном событии.
Настоящую историю самого страшного периода XX века в полной и правдивой мере могут сформировать не сухие учебники и справочники, а конкретные воспоминания тех людей, кто лично прошёл всё это…
Потому что настоящих, конкретных воспоминаний у меня не было и из той жизни.
– Тому, что у тебя есть вполне конкретные воспоминания.
Это было не конкретным воспоминанием – на уровне ощущения.
Тренинг помогал для воспоминаний вообще и для конкретного воспоминания – как, почему и с какой целью галактический визитор «Эксперимент» с четырьмя людьми на борту совершал путешествие (ведь информацию об этом бортжурнал удалил безвозвратно).
Опытные библиотекари эффективно используют этот навык, потому что они обладают знаниями в форме когнитивных схем или конкретных воспоминаний, которые они могут интерпретировать, чтобы рассуждать о данной области (используя форму ментальных моделей) и направлять в ней свои действия (используя когнитивные стратегии).
Истеричные нарушения моторики в определённой мере можно истолковывать как генеральную форму отреагирования «запредельного» аффекта, сопровождающего любое мучительное воспоминание (такая форма активности присуща уже младенцу, когда он бурными неупорядоченными движениями пытается выразить своё недовольство), а частично в них можно заметить и особые выразительные движения, присущие только этому конкретному воспоминанию.
Чтобы разобраться, как воспоминания извлекаются по нашему желанию, редактируются, подавляются (иногда даже подвергаются цензуре!), нужно установить, как гиппокамп взаимодействует с другими участками мозга, такими как лобные доли, лимбическая система (которая отвечает за эмоции) и структуры в мозговом стволе (которые позволяют выборочно обращать внимание на конкретные воспоминания).
Это вполне конкретные воспоминания.
Что – то можно вспомнить неожиданно для себя, спонтанно, но другое дело осознанно вызвать конкретное воспоминание и осознанно его помнить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные воспоминания»

  • Знакомство с деревней, которое я вынес из этого чтения, было, конечно, наивное и книжное. Даже воспоминание о деревне Коляновских не делало его более реальным. Но, кто знает — было ли бы оно вернее, если бы я в то время только жил среди сутолоки крепостных отношений… Оно было бы только конкретнее, но едва ли разумнее и шире. Я думаю даже, что и сама деревня не узнает себя, пока не посмотрится в свои более или менее идеалистические (не всегда «идеальные») отражения.
  • А. Белый говорит в своих воспоминаниях: «Символ „жены“ стал зарею для нас (соединением неба с землею), сплетаясь с учением гностиков о конкретной премудрости с именем новой музы, сливающей мистику с жизнью» [Воспоминания А. Белого об А. Блоке, напечатанные в четырех томах «Эпопеи», — первоклассный материал для характеристики атмосферы ренессансной эпохи, но фактически в нем много неточного.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я