Предложения со словосочетанием «конкретное название»

В зарубежной среде их изучение носит вполне конкретное название – game studies.
То, что известно всем давным-давно, просто мы не знали конкретного названия этой болезни и часто путали её с другими заболеваниями нервной системы.
Крепость являет собой целый город с пронумерованными домами и конкретными названиями улиц.
Если в результате обследования врачам удалось установить точное имя микроба, вызвавшего насморк, ринит получает конкретное название.
Если ты имеешь трудовой кругозор (то есть ознакомился с практиками основных видов труда, для чего проработал по объёму (мы не дадим сейчас конкретных названий) примерно 15 книг по инженерии, менеджменту, предпринимательству и добавил к ним примерно столько же книг по другим деятельностям), то ты явно будешь более готов к встрече с самыми разными проектами лучше, чем если будешь владеть только одной узкой специализацией какой-то прикладной дисциплины, например специализацией в операционном менеджменте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенографирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только с овладением речью ребёнок не только приобретает способность отделить себя от окружающего мира, но и получает возможность выделить и обозначить конкретными названиями различные характеристики тех предметов, людей и явлений, с которыми он взаимодействует.
При использовании вторичного источника автоматически решается проблема ссылок, упоминания конкретных названий, имён персонажей и других подобных вербальных параметров, что вызывает затруднения при использовании первичного источника информации.
У вас должно быть несколько основных запросов – самых крупных, которых должно быть в месяц 3000 и более либо в «Яндексе», либо в Google – плюс релевантные запросы (представляют собой не конкретное название продукта, а название модели, синонимы и т. д.).
Поэтому анонимный автор является ещё одним свидетелем существования библиотеки и конкретными названиями подтверждает заявление дерптского пастора о том, что в библиотеке имеется «много хороших сочинений, на которые ссылаются наши писатели, но которых у нас нет».
К примеру, в некоторых племенах аборигенов нет слова «дерево», а есть только конкретные названия деревьев, обычно дающих съедобные или несъедобные плоды либо пригодных для возведения построек.
Значительную часть книги составляет материал о происхождении конкретных названий, который может стать огромным подспорьем для проведения дальнейших исследований по топонимике.
Он даже не имеет конкретного названия, однако постоянно ощущается человеком… вот как трепещет перед глазами твой собственный выбившийся из причёски локон или отдуваемый ветром край косынки.
Но она может дать понимание правил игры и её смысла, равно как определённые часто повторяющиеся комбинации в шахматах носят конкретные названия.
Ознакомившись со всеми группами, вы можете выбрать наиболее понравившуюся и затем придумать конкретное название.
На каждой крышке нам нужно написать конкретные названия страхов.
Если относительно первой подсказки сомнений у меня не было – там было указано вполне конкретное название павильона, – то следующую подсказку, если верить карте, следовало искать где-то посреди огромного парка.
Правда, тогда он имел более конкретное название – миноискатель.
Иногда, когда невозможно использование конкретного названия такой зоны, применяется общий термин район боевых действий.
Субъективный флорообраз прежде всего – коннотативный, особенно если в его основе лежит денотат гипоним, т. е. конкретное название растения.
Последнее можно легко объяснить тем фактом, что крестоносцы продвигались достаточно быстро, местность была для них неизвестной, и условия ведения боевых действий не требовали точной фиксации конкретных названий населённых пунктов и географических объектов.
Это можно сделать с помощью ярлыков: давая эмоции конкретное название, вы показываете, что стараетесь понять переживания собеседника и вместе с тем ждёте от него уточнений.
Более общий уровень – транспортное средство, фрукт или животное – называется высшим, или уровнем гиперонимов, а уровень конкретных названий, таких как Tesla, яблоко сорта «гала» или кокер-спаниель, – низшим, или уровнем гипонимов.
– Уважаемые коллеги, сегодняшнее мероприятие трудно обозначить каким-то конкретным названием.
Чисто конкретное название, инициатива одной солидной политической партии.
Картина телесмотрения достаточно размытая – материалы опроса указывают на отсутствие отчётливых барьеров между программами и каналами, на невнимание подростков к конкретным информационным продуктам, неспособность запоминать и транслировать отчётливо конкретные названия, стремление к обобщениям.
– Ладно, а как я сейчас запишу конкретное название, если ещё сама не знаю конкретику.
Кстати, само название кавалерия сейчас подразумевается вероятно не правильно, так как от латинского слова cava – оседлавший или верхом, вполне можно истолковать как воздухоплаватель, а казаки, уланы, драгуны – вполне конкретное название конных частей.
Если вы решитесь воспользоваться какой-либо услугой агентства по трудоустройству, обязательно заключите договор, в котором должно присутствовать конкретное название и описание услуги, сроки её оказания, стоимость и гарантируемый результат.
Главное, на что необходимо обратить внимание – в объявлении о найме на работу должно быть указано конкретное название работодателя, а не «известная международная компания».
Присвоение какого-либо конкретного названия заводит людей, которые таким образом отличают и отделяют себя от своих собратьев, гораздо дальше, чем они сами изначально предполагали, особенно когда различие и разделение основаны на смутных и неопределённых понятиях метафизики.
Если без конкретных названий фирм, номеров счетов и фамилий – кому какое дело?
Царство-государство, тоже не какое-то неведомое и заповедное, и никакое не тридевятое, а имеющее конкретное название.
Название оказалось такое же интригующее – «Короткое счастье», очень конкретное название для абстрактной картины.
Главное – чтобы у абстрактных, неуловимых чувств появились конкретные названия.
Он не говорил конкретных названий, не знал сам.
Обе стороны тщательно обходили конкретное название спорного предмета.
Во многих шутках упоминаются конкретные названия деревень, имена людей.
Да, действительно, так неправильно она обозначается, как собственность, но в любых сделках указывается не собственность, а конкретные названия объектов, координаты, размеры земли и т. п. и их стоимость, если они продаются, а не просто передаются в пользование.
Просто-напросто заявить, что на самом деле человек, которого все, допустим, считают греком, римлянином, русским самый что ни на есть чистокровный… (конкретное название нации подставляется в зависимости от обстоятельств).
Абстракция или вполне конкретное название какого-то места?
Я заметила, что в дневнике полно подобных философских наблюдений, но впервые в них прозвучало конкретное название.
До революции улица носила более конкретное название- Лафоновская.
Вот мы имеем папочку, подписали её «животные», и вот это слово «животные» – абстракция, название папочки, а в ней будут конкретные фотографии, образы животных, и они будут иметь конкретное название: кошка, собака и т. д.
На самом деле, он имеет вполне конкретное название, которое у нас принято называть армейской службой.
– Не думаю, что вам захочется узнавать конкретные названия.
Если мы хотим инвестировать денежные средства в продвижение бизнеса, то спрашиваем хорошего маркетолога (таргетолога, продвиженца и т.д.), а не конкретное название фирмы.
Экстравагантный и парный рок-н-рол молодёжь танцевать не умела, в основном была вольная импровизация танцев, не имеющая конкретного названия.
Современная психиатрия не имеет конкретного названия для этих состояний и смотрит на них как на патологические искажения («изменённые состояния»).
Поскольку каждый отрывок сюиты носит вполне конкретное название («Черепаха», «Слон», «Антилопа» и т. д.), она используется также на шестом занятии при постановке танцев зверей, птиц, рыб.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «конкретное название»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я