Предложения со словосочетанием «конкретная направленность»

В характере каждого человека есть определённые творческие способности, которые могут иметь конкретную направленность.
Эта модель описывает динамику целенаправленного действия как переход от «мотивационного состояния сознания», максимально открытого по отношению к получению новой информации и взвешиванию имеющихся возможностей, к «волевому состоянию сознания», когда решение уже принято, действие обретает конкретную направленность и сознание «закрывается» от всего, что может эту направленность поколебать.
Конечно, неравенство участников процесса, конкретная направленность власти начальствующего лица (лиц) предопределяют наличие силы, сопрягаемой с наказанием – неблагоприятными последствиями, которые должен претерпеть ослушавшийся.
Кроме указанных основных задач консилиум может решать и другие, имеющие более конкретную направленность и реализующиеся в различных видах деятельности сотрудников образовательного учреждения.
Сама по себе потребность не может определить конкретную направленность деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аятоллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в самом акте осуществления исходного, субъект-объектного отношения, специфика которого определяет конкретную направленность деятельности, складываются предпосылки для установления новых, субъект-субъектных, отношений, которые превращаются в основу будущих актов общения.
Можно согласиться с тем, что в основе манипуляции лежат речевые действия, имеющие конкретную направленность (впрочем, как уже сказано выше, это относится по существу ко всем коммуникативным актам): субъект манипуляции пытается навязать её объекту свою волю [Бринёв 2005: 161].
Сосредоточившись вокруг проблем художественного образа, «налитпостовцы» обозначили конкретную направленность борьбы против «напостовцев» (именно – борьбы, с указанием реального врага, выступающего против «марксистского» подхода) за особую актуальность классовой природы художественного образа.
Различными могут быть также масштабы и конкретная направленность санкций: персональные касаются конкретных индивидов, селективные затрагивают определённые виды продукции, отдельные компании, отрасли, географические области; относительно редко практикуемые – общие, или «коллективные» санкции направлены на страну в целом.
Однако очевидна необходимость выделения конкретной направленности занятий, взаимосвязанной с периодом годичного цикла (в том числе, учитывая близость очередных соревнований и их значимость), планами технической и психологической подготовки и др.
В-пятых, существуют такие элементы ландшафта (ландшафтные объекты), контакт с которыми актуализирует у человека эмоциональные переживания и смыслы вполне конкретной направленности.
Мне нужна магичка с конкретной направленностью дара.
Чтобы упомянуть тебя, ты должен иметь парафагию какой-то конкретной направленности, типа кайфовать от смешивания яичницы и абрикоса до однородной массы в огуречном рассоле.
Последние разработки позволили не только преобразовать и придать потокам биосилы конкретную направленность, но и усиливать их.
Как объяснили мне, темному, после инцидента с украденной карточкой, в утробе у матери все будущие одаренные обзаводятся предрасположенностью из очень небольшого списка конкретных направленностей.
Но на этот раз сотрёт неопределённость настолько сильный ветер, что он будет сгибать дерево лишь в одну сторону, тем самым постоянно воссоздавая конкретную направленность и картину происходящего.
Произносимое же вслух заклинание предавало этой магии конкретную направленность.
Для выделения стадий используются самые разнообразные показатели, выбор которых определяется конкретной направленностью исследований, национальными, демографическими и другими характеристиками [6].
Когда мы тронулись, лицо мне обдало холодным ночным воздухом, который ввиду большой скорости получил слишком уж конкретную направленность.
Соревновательная деятельность каждого игрока команды имеет конкретную направленность, соответственно которой гандболистов различают по амплуа.
Инвестиционное поведение имеет конкретную направленность и с наибольшей эффективностью может осуществляться в тех регионах, где для этого складываются наилучшие условия.
Этот вопрос требует уточнений, поскольку информация в моём архиве, а, точнее, в твоей голове, имеет более конкретную направленность, прогудело в голове.
Поток, крушащий на своём пути космический мусор, имел конкретную направленность, а, значит, и источник, его породивший.
Так же, как и чтобы упомянуть тебя в работе о парафилии, у тебя должна быть парафилия какой-то конкретной направленности, например, копрофилия.
Настроения – относительно продолжительные чувства, менее сфокусированные, не имеющие конкретной направленности.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «направленность»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «направленность»

НАПРА́ВЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.).

Все значения слова «направленность»

Синонимы к словосочетанию «конкретная направленность»

Ассоциации к слову «направленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я