Карта словосочетания «конец ущелья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец ущелья»

А в конце ущелья вздымалась высоченной стеной каменная скала, вся затянутая ползучими колючками величиной с иглы дикобраза.
Таким образом, в дальнем конце ущелья положение оказалось гораздо хуже, чем нам хотелось бы, и те, кого любопытство толкало взглянуть на зрелище, которое можно было бы назвать разгромом нашего арьергарда, видели, как толпы злодеев-мусульман скатывались с холмов, бросались на бегущих сирийцев и либо убивали их, либо брали в плен.
– Там, – он показал рукой в сторону конца ущелья, откуда пришли твари. – Там живут иму. Они спокойные, с ними можно даже дружить, ласковые, и у нас они есть.
Конец ущелья уже виден, вот он – за двумя высокими скалами!
До конца ущелья оставалось совсем немного, а мерцающие точки так и оставались на своих местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрезвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но к счастью им быстро удалось достичь конца ущелья, взмахнуть плащами и раствориться в воздухе.
У западного конца ущелье перегорожено стеной.
Но вот появилось слабое течение, и в конце ущелья виднелся слабый свет, что было нужно, наш факел догорал совсем.
– Если разведчики будут у конца ущелья раньше, чем мы выйдем на равнину, нам конец! Подгоняйте лошадей, спешите за мной как можно быстрее!
Насколько я помнил, дорога, спускающаяся на дно, была сейчас на противоположном конце ущелья, а это значит, что чтобы выбраться наверх, мне нужно пройти его вдоль целиком.
Дальнейший поворот скрывал конец ущелья и место, куда вела тропа.
Но в самом конце ущелья громоздится одинокий великан, закрывая всё небо.
Я уже собирался нажать на спуск, когда на другом конце ущелья мелькнула ярко-голубая вспышка, и сгусток голубой плазмы ударил в кенгурюха, который собирался прирезать девчонку в комбинезоне.
Наклонив голову вниз, оно словно по длинной невидимой горке заскользило прочь, в сторону облака густого тумана, застилавшего дальний конец ущелья.
Следующей ночью, словно для оправдания моей лжи отцу, я услышал шорох в кустах, растущих у маленького прудика в дальнем конце ущелья, где я разбил свой лагерь.
Конец ущелья уже просматривался, а именно там, справа от выхода из ущелья, и находилась искомая точка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец ущелья»

  • И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
  • Что за заливцы, уголки, приюты прохлады и лени, образуют узор берегов в проливе! Вон там идет глубоко в холм ущелье, темное, как коридор, лесистое и такое узкое, что, кажется, ежеминутно грозит раздавить далеко запрятавшуюся туда деревеньку. Тут маленькая, обстановленная деревьями бухта, сонное затишье, где всегда темно и прохладно, где самый сильный ветер чуть-чуть рябит волны; там беспечно отдыхает вытащенная на берег лодка, уткнувшись одним концом в воду, другим в песок.
  • Целую неделю я гляжу на полосу бледного неба меж высокими берегами, на белые склоны с траурной каймой, на «пади» (ущелья), таинственно выползающие откуда-то из тунгусских пустынь на простор великой реки, на холодные туманы, которые тянутся без конца, свиваются, развертываются, теснятся на сжатых скалами поворотах и бесшумно втягиваются в пасти ущелий, будто какая-то призрачная армия, расходящаяся на зимние квартиры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «ущелье»

  • УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «ущелье»

УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах.

Все значения слова «ущелье»

Синонимы к словосочетанию «конец ущелья»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «ущелье»

Каким бывает «конец ущелья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я