Предложения со словосочетанием «конец существования»

В отместку за потерю жён они теперь грабят гнёзда тиль-тиль, воруют их яйца, считая, что, уничтожая эти яйца, они могут положить конец существованию своих бывших жён.
По мнению учёного, вплоть до конца существования империи наибольшую роль играли первые два фактора, при этом во второй половине XIX века их нередко дополнял, а иногда и заменял культурный фактор.
Оказалось, что смерть тела ещё не конец существования личности.
Хотя законодательно самые жестокие формы наказаний запрещались, всё же во многих местах их применяли до конца существования монархии.
Представим, что кому-то удалось перекрыть родник, и, казалось бы, это и есть конец существования ручья. Ведь без воды этот водоток пересохнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевеска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1938 году служебная группа абвера была разделена на пять крупных отделов, которые сохранились до конца существования организации.
Кампоформийский мирный договор положил конец существованию первой коалиции.
Но и здесь до конца существования царской армии положительных результатов добиться не удавалось.
Чем он ближе к концу существования тела, там ощущение неизбежной смерти сильнее.
Считается, что начнётся новая эра прозрения, но другие думали это конец существования земной цивилизации.
Только к концу существования динозавров цветковых стало действительно много, и последние динозавры застали первые берёзки.
Естественно было дождаться результатов этой попытки, ибо при удаче её пришлось бы, может быть, излагать организационные взгляды «Искры» под несколько иным углом зрения, и во всяком случае такая удача обещала бы положить очень быстро конец существованию двух течений в русской социал-демократии.
Видимо, и конец существования человечества может прийти вследствие какой-либо грандиозной катастрофы.
Список продолжается вплоть до арабского завоевания, положившего конец существованию александрийской интеллектуальной элиты.
Важно помнить, что наше тело тленно и рано или поздно придёт конец существованию физической оболочки, а вот наша душа бессмертна.
Так естественно решается проблема орудия правления и кладётся конец существованию диктаторских форм правления.
До самого конца существования свечи действие каждой из её частей строго координировано с другой.
Судя по всему, какие-то озорники положили конец существованию домика, остались только стены, грустно возвышавшиеся над заросшими сорняками руинами.
Такова природа материального, в конце концов существование мира заключено в глубине нашего сознания.
Научно-технологическая революция может и не обернуться мировой войной «всех против всех», которая положит конец существованию государства как «организации обладающей верховной политической властью на определённой территории».
Это было началом конца существования туманности.
Когда люди смогут смириться с реальностью и признать, что физическая смерть является концом существования человека, то можно будет понять, как в действительности устроено сознание…
Довольно часто во многих теориях и религиозных учениях, и тем более в фантастических книгах и фильмах, в самом конце существования планеты провозглашалось возвращение власти тех, кто издревле пребывал на этой планете – древних,(первобытных), исконных обитателей материального мира, кто жаждал возвращения утерянного господства.
В то время оставалось примерно 500 лет до конца существования цивилизации атлантов.
Я считаю, что в основе человеческой личности лежит духовное начало, что дух – это организованная материя, но от материи в обычном понимании слова он отстоит столь же далеко, сколь свет или электричество; что физическое тело есть не более чем оболочка и, соответственно, смерть не кладёт конец существованию человеческой личности, а всего лишь освобождает её от физического покрова.
Такие зловещие контрасты становятся всё более мрачными к концу существования группы.
Отравленный жаждой мести вождь соберёт под свои знамёна бесчисленную армию и приведёт её в горы, чтобы навсегда положить конец существованию магии – таким было пророчество, а провидица, сделавшая его, никогда не ошибалась.
Воспринимать смерть как просто конец существования – как минимум глупо.
Так они и стояли в сенях до самого конца существования деревни.
Морока с корабельными лесами оставалась для моряков до самого конца существования деревянного судостроения.
Тот, кто наблюдал ту же сцену два поколения назад, решил бы, что он наблюдает за подготовкой к какому-то драматическому столкновению племён – к одной из тех больших атак, которые могут положить конец существованию целых деревень или даже племён.
Адронная эра: 10–6–1 с. Начинается с аннигиляции протон-антипротонных пар, завершается концом существования кварков и антикварков как свободных частиц.
Соответственно, никаких границ между периодами, даже в тенденции, установить невозможно, кроме одной – октября 1917 г., официально положившего конец существованию дворянства.
А ближе к концу существования отвечает за них, особенно за злость, ненависть, зависть.
Или некие другие реальности, которых в живой природе нет или вообще всякие нелепые и досужие вымыслы и фантомы, плод болезненных воображений и т.д., дурное изобилие которых угрожает концом существования всякой здравой жизни.
Куда и так стоят в очередь, чтобы в конце существования сказать, что вами были задействованы все силы на…
Они и положили конец существованию непрочной византийской империи, оправившейся было после первого разгрома.
Только такой ум – совершенно, полностью, совсем не ищущий – познает бесконечное начало и бесконечный конец существования.
И это ему удалось уже в конце существования третьей, Лемурийской расы.
Точно так же, как и тот маловероятный конец существования, который просто случился, и теперь больше ничего не попишешь.
Наконец из блока краткосрочной памяти информация попадает на уровень долгосрочной памяти, в которой информация может храниться вплоть до конца существования биологического объекта.
Задача прямоходящих существ в конце существования цикла любой цивилизации состоит в том, чтобы как можно дольше поддерживать состояние времени на определённом уровне, чтобы в нём и через него можно было совершать необходимые перемещения.
До конца существования института «лишенчества» не был наведён порядок в делопроизводстве «лишенцев» и работе по рассмотрению жалоб.
И только приход какого-то героя может положить конец существованию зла.
Первобытный исторический период, длившийся сотни тысяч лет (со времени появления Homo sapiens около 300 тыс. лет назад до условного конца существования первобытно-общинного строя приблизительно 1 тыс. лет до н. э.), несомненно является определяющим для нашей нейрофизиологии, поскольку его длина на два порядка (т.е. в сотни раз) превосходит длину всех последующих исторических периодов, взятых вместе.
Только к концу существования советской власти, где-то с начала 80-х годов он всё больше и больше превращался в окостеневшего малоэффективного монстра.
Пик этого распада пришёлся на 1150-е года, что и стало концом существования единого древнерусского государства.
Войска вермахта должны были раз и навсегда положить конец существованию российского государства.
Да при этом, понимая краткость и бесславный конец существования, выполнять ещё и прихоть партийного начальства, позволяющего себе некоторые недозволенные радости, вести себя почти как святой, для многих было совершенно неприемлемым.
– Тот, кто освободится от своих привязанностей, больше никогда не родится в этом мире, но это не означает конца существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец существования»

  • Глядя вне себя на плотские начала и концы существования других людей (даже существ вообще), я вижу, что одна жизнь как будто длиннее, другая короче; одна прежде проявляется и дольше продолжает быть мне видима, — другая позже проявляется и очень скоро опять скрывается от меня, но во всех я вижу проявление одного и того же закона всякой истинной жизни — увеличение любви, как бы расширение лучей жизни.
  • Отрицается с разных концов существование России, русского народа, русской идеи.
  • А между тем шашни с фельдшером, за которые Маслова была изгнана из больницы и в существование которых поверил Нехлюдов, состояли только в том, что, по распоряжению фельдшерицы, придя за грудным чаем в аптеку, помещавшуюся в конце коридора, и застав там одного фельдшера, высокого с угреватым лицом Устинова, который уже давно надоедал ей своим приставанием, Маслова, вырываясь от него, так сильно оттолкнула его, что он ткнулся о полку, с которой упали и разбились две склянки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «конец существования»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я