Карта словосочетания «конец ствола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец ствола»

Я подымаю ружьё и… не могу… Конец ствола чертит по воздуху, дрожат руки. Раньше бы им надо было дрожать!..
Нижний конец ствола сваи обычно оставляют открытым, что позволяет снизить лобовое сопротивление грунта, а также упростить её изготовление.
В них вспыхнули и нанизались одно на другое светлые оранжевые кольца, где-то в конце стволов слились в голубой пятачок – кусок неба.
Второй конец ствола с шорохом волочился за их спинами, и только редкие щелчки и хруст намекали, что он ломает подлесок на своём пути, а толчки подсказывали, когда ствол переваливал торчащий из влажной, перепрелой старой листвы корень или невидимый камень.
Охотник поднял ружьё, но руки плохо его слушались: конец ствола ходил от тёмного бока лосихи вверх и вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блефарит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пример кластеров электрического эфираприведен в виде вспышекна концах стволов межоблачной молнии на фото 4.
Явор в белорусских песнях – счастливое дерево; «в яворовом комле (комель – толстый конец ствола) – чёрные бобры, в середине – райские пчёлки, на вершине – ясные соколы» (82, с. 202).
Когда женщина выстрелила, на конце ствола замелькали вспышки, частый стук покатился над рекой.
Я стал выискивать новую цель и увидел в одном из окон вспышки, периодически возникавшие на конце ствола пулемёта.
– Трёхлинейный карабин. Видимо, какое-то время торчал концом ствола и частью приклада наружу. Они успели сгнить.
Я занял позицию позади более-менее прикрывавшего меня холмика и начал вести огонь из своей снайперской винтовки, целясь на вспышки на конце стволов польских пулемётов.
Они должны использовать небольшой ключ с храповым механизмом и вручную раскачать болид взад-вперёд, орудуя этим ключом на конце ствола переключения передач, пока он не вернётся на нейтральную передачу.
Другое её достоинство заключалось в том, что она позволяла мне производить выстрел, не высовывая конца ствола из листвы.
Антенну можно выправить, орудие внешне не пострадало, на конце ствола вообще какой-то предохранительный тубус.
Землетрясения сбросили на его основание валуны и камни, так что получился холм, и потому конец ствола и стал похож на вход в пещеру.
С заднего конца ствола располагалось множество трубок, уходящих прямо внутрь этого живого организма.
А заряжались пищали сии не с дула, а с противоположного конца ствола, в который казённое зелье, то бишь порох насыпается.
Что я и сделал: обхватил крепко конец ствола двумя руками, и поволок из леса по своим следам к утоптанной тропинке, а по ней уже спустился на наснежённый лёд водохранилища, и бодро потопал к виднеющемуся на той стороне, тогда ещё немногоэтажному, Краснотурьинску с сизыми дымками над крышами домов и толстыми дымными столбами из каких-то высоких труб.
Что я и сделал: обхватил крепко конец ствола двумя руками и поволок из леса по своим следам к утоптанной тропинке, а по ней уже спустился на наснежённый лёд водохранилища и бодро потопал к виднеющемуся на той стороне, тогда ещё не многоэтажному, Краснотурьин-ску с сизыми дымками над крышами домов и толстыми дымными столбами из каких-то высоких труб.
Он заточил до возможной остроты тонкий конец ствола берёзы и, сделав вокруг его толстого конца кольцевидную бороздку, обвязал по ней конец копья ремешком, разобрав, ставший бесполезным, лук.
В конце концов ствол звонко выстрелил хрустом, свалившись на чахлые кустики.
Потом привязав отвес, на конце стволов обоих пушек, с помощью линейки, отмерили одинаковое расстояние от верёвки, до контрольной точки на лафете.
Достаю винтовку и прицеливаюсь, однако конца ствола орудия я не вижу.
Когда он поднял тяжёлый пистолет, конец ствола заплясал перед глазами и начал выписывать восьмёрки.
Трогаю концом ствола карабина голову за ухом (если зверь дёрнется, сразу стреляю), но голова безвольно качнулась.
Понимал сейчас хорошо бы иметь на конце ствола устройство для увеличения точности, но его не было.
Сделаны те были так себе, но одно меня заинтересовало: раструбы на концах стволов намекали на то, что они кавалерийские, чтобы на скаку дробь и порох сыпать в широкую горловину и просыпать поменьше.
Покончив с ними, он отрезал верхушку и заострил конец ствола.
Я поднапрягся, ожидая достаточно большого веса, но, очевидно, рычаг был большой, поэтому я относительно легко, практически одной рукой, оттащил конец ствола на другую сторону дороги и даже набросил на кусты, подмяв их.
Руки умело, и быстро соединяют и расставляют крепления телескопических сошек, готовят поудобнее коробчатые магазины, каждый с 20-ю тяжёлыми бельгийскими патронами FN весом по 10,9 граммов каждый, привёртывают на конец ствола компенсатор-пламегаситель, повышающий меткость стрельбы, устанавливают оптический прицел «Нимрад» максимального увеличения, прикрепляют светофильтр и лазерный целеуказатель видимого и инфракрасного диапазона.
Затарились всем что было по самое не хочу, я даже патронов к автомату взял, думая, что в конце концов ствол чей-то подберу, ну а моих 70 патронов надолго точно не хватит.
Кроме, конечно, пушки, так как её после первого выстрела сразу же раздуло как лягушку, пытающуюся таким образом напугать змею, а разорванный конец ствола стал похож на застывшую в металле розу.
Светло-русые волосы стелились по нему как бы обнимая, и когда со спины подул ветерок, они взметнулись вверх и коснулись конца ствола винтовки, после чего опустились на грудь.
Лица я его разглядеть не мог, но вот конец ствола автомата с прицелом, торчащий из-за спины, видел очень ясно.
Пока я огибал обрубленный конец ствола, на меня вдруг навалилось изнеможение и я начал спотыкаться.
С конца ствола оружия сорвалась первая искорка.
Он схватил карабин, передёрнул затвор и ощупью проверил навинченный на конец ствола глушитель.
Тупой конец ствола упёрся в спину.
Я испортил один раз необыкновенно далекобойное ружьё только тем, что перепаял на нём цель, для чего надобно было слегка нагреть конец ствола.
Более того, бинокль позволил рассмотреть на самом конце ствола маленькую мушку странной формы.
Ствол у этой модели винтовки короче, чем у той, которая предлагалась для вооружения британской армии, но на конце ствола приваренный глушитель.
Но иногда до задравшей голову девушки долетали настолько чёткие переливы и аккорды, что казалось, будто на другом конце ствола работал магнитофон или приёмник.
Он обламывает сучья и делает один из концов ствола приплюснутым.
Ничто не должно мешать выходу струи пороховых газов из заднего конца ствола фаустпатрона!
Кто позволил шляться по секретному объекту? – прямо перед ними стоял человек вооружённый допотопной винтовкой с примкнутым к концу ствола длинным штыком.
Молодые воины перехлестнули конец ствола верёвкой, закинули привязанные к концам ремни на плечи, поднатужились, выпрямляя ноги…
Тонкий конец ствола подпёрли камнями, придав стволу горизонтальное положение.
На концах стволов ослепительные пучки огня.
– Кинжал лежит остриём к кровати, на некотором, нет, некотором вычеркни, пиши, на расстоянии полу, – прикинул на глаз, – полу аршина от него на полу у описанного выше шкапа лежит револьвер, – поднял с пола и посмотрел, – заряженный пятью зарядами, шестой заряд использован и содержит порожнюю гильзу в барабане, ствол, – частный пристав посмотрел и понюхал, – нет, отверстие и сам конец ствола закопчён пороховым дымом.
Почти незаметный в пухлой руке пистолетик (шестизарядный, устаревшей модели) выписывал концом ствола знак бесконечности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец ствола»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «конец ствола»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «ствол»

Каким бывает «конец ствола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я