Карта словосочетания «конец двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец двора»

Повсюду царило оживление, в дальнем конце двора стояла конюшня и там чистили лошадей, в другом месте пожилой капитан придирчиво осматривал рослых рекрутов, одетых в форму герцогских гвардейцев.
Затем вновь прыгнул, ещё более неловко, чем в предыдущий раз, и серый вихрь, коснувшись его, оторвал ему руку по локоть, а затем, пролетев дальше, развалил сарай на противоположном конце двора.
В дальнем конце двора располагалась сама церковь, в которую проходили через вестибюль, или нартекс.
Где-то в дальнем конце двора раздавался размеренный стук молотка – бригада слесарей проводила ремонтные работы.
В дальнем конце двора находилось такое же сооружение из мрамора, но с небольшим исключением: здесь не было ни бассейна, ни воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассирийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном конце двора стояла деревянная «рабочая модель», как её называли каменотёсы.
В конце двора высились наглухо заколоченные ворота.
На противоположном конце двора мелькнули две тени: бандиты побежали к дальней стене, видимо, надеясь перемахнуть через забор в безопасном месте.
Вдруг видят: в конце двора ворота открыты, – кинулись туда.
Когда я открыл калитку в полицейских воротах, то сразу увидел в конце двора гурьбу народа: городовые и пожарные густой кучей стояли, галдели, вскрикивали.
Пока я пыталась собраться с мыслями и начать соображать, в конце двора появился мужской силуэт.
В дальнем конце двора виднелись каменные арки главной башни.
Но в какой-то момент он заметил, что к девичьему трио с другого конца двора направляется парнишка, и помрачнел.
Внизу шумно, и этот шум бодрит – продолжается подготовка новобранцев, подручные конюха заводят лошадей к кузнецам и выводят их оттуда уже подкованных, на восточном конце двора в боях на мечах упражняются гвардейцы.
В конце двора начинала змеиться красноватая дорога, взбирающаяся на холм, на вершине которого стояли скелеты высоких деревьев – а над ними простиралось бесконечное небо.
На том конце двора легонько стучит металлом, в щели крыши пробивается лёгкий сизый дымок.
А в дальнем конце двора раскинулось не просто дерево, а огромная и зловещая магнолия.
Открылись ворота, зашуршал гравий под колёсами, и в конце двора размером с половину футбольного поля вырос внушительный замок с башнями по краям.
И почти сразу же с разных концов двора к небольшой плешинке посреди газона тянулись представительницы прекрасной половины кошачьего сообщества.
А старая закалка не позволяет ослушаться – сидят возле парадной, чтобы шмыгнуть внутрь, если в конце двора покажется участковый.
Я первым делом обследовала подвалы, в этом мне помог добродушный сосед, вооружившись мощным фонарём, мы прошли повсюду, и со всех концов двора доносилось имя кошки, перечисляемое разными голосами и на разный лад.
В это время дальнего конца двора послышался нестройный грохот сапог по асфальту и звон сабель – это шёл с обходом крысиный дозор.
Сказав это, он прошёл на задний конец двора и, перепрыгнув через забор, исчез.
В дальнем конце двора небольшая группа мальчиков выполняла какие-то странные упражнения.
Единственным противником всадника на этом конце двора оказалась княжна.
Все пользовались колонкой на противоположном от туалета конце двора.
В конце двора ютились два покосившихся деревянных строения.
В другом конце двора старый трудяга натужно поднимал контейнер.
Карета въезжала с набережной во двор, в конце двора отец высовывался из окошка и командовал: «Налево, а потом направо», – и мы подъезжали к нашему подъезду, я сразу же бежала в детскую, к своим игрушкам, которые казались особенно милыми и интересными после трёхмесячной разлуки.
Приметив в конце двора знакомых ребят, он ускорил шаг, дабы остаться незамеченным ими и прошмыгнул в прохладный полумрак арки.
Взявшись за стремя, он хотел уже запрыгнуть в седло, когда в конце двора увидел идущего в его сторону чудина.
Все мои чувства были на пике: я слышала, как в другом конце двора дети играли в мяч, за домом по дороге ездили машины, птицы перелетали с ветки на ветку, о чём-то по-своему щебеча.
В дальнем конце двора звенели тетивой луки.
В отдалённом конце двора была даже римская баня, но добрый сеньор не пользовался ею, не желая следовать языческим обычаям.
В обоих концах двора круглые цветочные клумбы, одна из них с ноготками и маргаритками.
От очага в другом конце двора повеяло готовым мясом.
А в это время в другом конце двора разгорелся птичий переполох. Это ссорились воробьи.
Урча моторами, как-то уж очень осторожно, через открытые ворота въехали и остановились в самом дальнем конце двора штук восемь мотоциклов.
В конце двора вдруг он увидел соседа, который то плавно двигался, будто танцевал, то и вовсе замирал.
В дальнем конце двора вертится мельница, но её колесо не вспенивает воду: просто скрипит, месит грязь.
И мы пошли в сторону металлолома, который в виде огромной кучи, был сконцентрирован в конце двора рядом с туалетом, нашей задачей было перебрать эту кучу, да перетащить за школьный двор, складировать там по разности и виду металла.
Снова смотрю на виднеющуюся на другом конце двора арку. Странное поведение посланника императора может что-то значить, но что? Я же ничего не делал. Или делал?
В глухом конце двора стояла грузовая тентованая «Газель», в кузове которой топорщились какие-то ажурные железяки.
За домом был двор, среди которого росло старое дерево, чинара, тихо шелестевшая своими крупными зелёными листьями; а в заднем конце двора помещалось здание, где, казалось, фабриковались церковные органы, плавили серебро и чеканили золото, и всё это, очевидно, проделывал какой-то таинственный великан, просунувший свою гигантскую золотую руку сквозь стену главных сеней, над самой парадной дверью; этой рукой он как будто хотел показать своё искусство превращать труд в золото, угрожая посетителям совершить такое же превращение и над ними.
– Здесь!.. Есть!.. – на все тоны слышатся с разных концов двора голоса, то заспанные, то мрачные, то угрюмые.
На подходе к дому ещё с противоположного конца двора заметил у второго подъезда грузовой автомобиль с крытым кузовом, из которого двое рабочих разгружали простенькую мебель.
В дальнем конце двора возвышался замок с резным львом над громадными деревянными воротами, обшитыми железной решёткой.
В дальнем конце двора маячил белёный сарайчик под плоской крышей, сакля с длинным жестяным перископом, рассекающим взбитую ветром пену акаций.
На другом конце двора парень выгуливал большущего волосатого пса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец двора»

  • Марфеньку всегда слышно и видно в доме. Она то смеется, то говорит громко. Голос у ней приятный, грудной, звонкий, в саду слышно, как она песенку поет наверху, а через минуту слышишь уж ее говор на другом конце двора, или раздается смех по всему саду.
  • Конюшня находилась на самом конце двора; одной стеной она выходила в поле.
  • Анатомический театр представлял из себя длинное, одноэтажное темно-серое здание, с белыми обрамками вокруг окон и дверей. Было в самой внешности его что-то низкое, придавленное, уходящее в землю, почти жуткое. Девушки одна за другой останавливались у ворот и робко проходили через двор в часовню, приютившуюся на другом конце двора, в углу, окрашенную в такой же темно-серый цвет с белыми обводами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «конец двора»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «двор»

Каким бывает «конец двора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я