Карта словосочетания «ком ваты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ком ваты»

Затем главный сапёр со всей осторожностью разрезал ножницами шпагат, которым была обвязана посылка, снял обёрточную бумагу, сильными пальцами раскрыл фанерный ящик, и оказалось, что внутри его находится большой ком ваты.
Крикнул – и не узнал свой голос. Он прозвучал глухо, словно я прижал ко рту ком ваты.
Вместо модельных див покупателей встречали мордастые и грудастые богатырши в грязных халатах, наброшенных на телогрейки, из которых торчали комья ваты.
Неподалёку от берега сизо-серебряным комом ваты клубилось большое туманное облако, скрывающее от дива корабль с людьми на борту.
Мозг превратился в плотный ком ваты, клочья лезли наружу через уши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них словно набили по огромному кому ваты.
На морозе выхлопные газы походили на серые комья ваты.
Пулю от «макаровского» патрона без инструментов не вытащить, однако если привесить ком ваты к сухому дереву и пальнуть, вплотную приставив ствол, хлопок должен затлеть.
Воздух свистел в ушах и набивался в глаза комьями ваты.
На крытом красным бархатом диване лежало смятое, с вылезающими комьями ваты одеяло.
Второй, лет двадцати с небольшим, нёс чёрный «дипломат», очевидно, с теми самыми халатами, здоровенный ком ваты и маленький стеклянный пузырёк.
– Что случилось? – наконец спросила я. Во рту у меня при этом как будто ворохнулся ком ваты.
Было хорошо видно, как пули то и дело попадают и попадают в них, выбивая кровавые комья ваты
Надеваю больничное бельё, поверх медицинский халат, медицинскую шапочку, пару резиновых перчаток и марлевую маску с колоссальным комом ваты.
Я бормочу что-то ещё, ведь то, что он спросил, – важно, и надо бы объяснить… но наваливается сон, облепляет лицо липкими комьями ваты, которые мешают говорить, и я, незаметно для себя, проваливаюсь в него.
Пинать ком ваты – то ещё удовольствие.
Утро встретило друзей прохладой, сильным ветром и тусклым солнцем, лучи которого едва пробивались сквозь толстые комья ваты серых облаков.
Особенно нравилось, когда белые пушистые комья ваты, медленно проплывая над ней, меняли свою замысловатую форму, превращаясь из кучерявых овечек в зловещих чудовищ.
Где-то там, видимо, горел костёр: дым плотной пеленой стелился над могилами, комьями ваты набиваясь под кроны деревьев.
И на этом нежнейшем фоне медленно проплывали бесформенные розовые скопления, похожие на неописуемо гигантские комья ваты.
И я достала из шерстяного кармашка своей новой модной туники на деревянных пуговичках вот уже как полтора месяца назад приготовленное, обеззараженное, чтобы не случилось нагноения, хранящееся в проспиртованном коме ваты лезвие «Восход».
Мне зажали рот комом ваты, на который лили какую-то отвратительную жидкость из коричневого стеклянного флакона.
Тяжёлые белоснежные облака висели вдоль всего горизонта, будто окружая поле и монастырь призрачным кремлём с валами и башнями, скатанными из огромных комьев ваты.
Здесь же были спиртовка, большой ком ваты в картонной коробке, кусок чёрного дегтярного мыла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ком ваты»

  • Разверстые пасти этих великанов безостановочно изрыгали густые клубы дыма, которые смешивались в одну сплошную, хаотическую, медленно ползущую на восток тучу, местами белую, как комья ваты, местами грязно-серую, местами желтоватого цвета железной ржавчины.
  • «Кого же защищают?» — догадывался Самгин. Среди защитников он узнал угрюмого водопроводчика, который нередко работал у Варвары, студента — сына свахи, домовладелицы Успенской, и, кроме племянника акушерки, еще двух студентов, — он помнил их гимназистами. Преобладала молодежь, очевидно — ремесленники, но было человек пять бородатых, не считая дворника Николая. У одного из бородатых из-под нахлобученного картуза торчали седоватые космы волос, а уши — заткнуты ватой.
  • Выпал первый снег. Он шел всю ночь, и на утро армия сторожей и рабочих разгребала лопатами проходы к академическим зданиям. В парке снег лежал ровным пологом, прикрывая клумбы, каменные ступени лестниц, дорожки. Кое-где торчали стебли поздних осенних цветов, комья снега, точно хлопья ваты, покрывали головки иззябших астр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вата»

  • ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вата»

ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате.

Все значения слова «вата»

Синонимы к слову «вата»

Ассоциации к слову «вата»

Каким бывает «ком ваты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я