Предложения со словосочетанием «комплексные числа»

Чтобы изобрести комплексные числа, следует придумать операцию извлечения корня из отрицательного числа.
Среди них – открытия в оптике и динамике, математическая теория кватернионов (обобщение комплексных чисел), а также достоверная демонстрация предсказательных возможностей математики и науки вообще.
И даже не просто переменной, а ещё хуже: она становилась комплексным числом, содержащим мнимую единицу!
Его открытия в области комплексных чисел, в анализе, теории чисел и геометрии, а также в прикладных науках, таких как механика жидкостей и твёрдых тел, были абсолютно новаторскими.
Простейшие рекуррентные последовательности порождают на этой плоскости удивительные фигуры, которые превращают теорию комплексных чисел из технической уловки в целый мир образов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чевкинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В главах 7 и 8 мы увидим, что комплексные числа содержат в себе и действительные, и мнимые компоненты.
Общую основу физики и психологии составляет довер-бальная не-общепринятая реальность сновидения, которая выражается в физике в форме комплексных чисел, а в психологии в виде фантастических и мифических фигур.
Игнорируя значение комплексных чисел и конъюгируя их, чтобы приходить к действительным числам, физика достаточно эффективно работает в реальности без понимания своих собственных корней.
В соответствии с этой метафорой, необщепринятые аспекты опыта аналогичны мнимым компонентам комплексных чисел.
Но разница между ними кардинальна также, как, например, различаются две половины комплексного числа – вещественное и мнимое.
Обратите внимание, что произведение i*sin (θ) обеспечивает комплексную часть, а cos (θ) представляет действительную часть комплексного числа.
Главная особенность использования комплексных чисел заключается в том, что с их помощью удивительно легко и просто решаются задачи, принципиально нерешаемые в рамках математики вещественных чисел.
Также при этом определяется, что комплексные числа являются наименьшими и находятся уже между промежутками натуральных чисел.
Основные свойства комплексных чисел легко обобщаются на случаи комплексных векторов и комплексных функций.
Эти нули формируют пучки прямых линий на плоскости комплексных чисел и имеют глубокие математические свойства и важность.
Например, невозможно сказать какое из двух комплексных чисел больше или меньше.
Итак, применение комплексных чисел позволяет перейти от геометрических операций над векторами к алгебраическим над комплексами.
Внутренние расчёты осуществляются в реальных числах двойной точности, или комплексных числах двойной точности, если входные данные являются комплексными.
Как же мне надоели за это время всякие перемешавшиеся в голове интегралы от проекций котангенсов, делённых на производные от подпрограмм нелинейных логарифмов от термо-эдс индукции по закону сохранения комплексных чисел, помноженных на двухамперные массивы косоугольных конусов, перпендикулярных дифференциалу!
Можно считать, что мощность в цепи переменного тока выражается комплексным числом таким, что активная мощность является его действительной частью, реактивная мощность – мнимой частью, полная мощность – модулем, а угол фи (сдвиг фаз) – аргументом.
Оно существует в комплексной плоскости, управляется комплексными числами и решает много проблем (включая проблемы квантовой физики и действие бесконечно малого).
Что касается комплексных чисел, то они упрощают работу с радиоволнами, оптикой.
Практическую ценность комплексных чисел в науке и технологиях трудно переоценить.
В толщах пространства числа меняются таким образом, что в необширно выделенных зонах практически не отличаются друг от друга, за исключением навязчивых флуктуаций отдельных точек, где (в скобках пусть оговорено станет) употребление слова «отличаются» в отношении к гиперкомплексным числам пользуется в смысле «фаз» и «модулей», обобщённых по образу и подобию комплексных чисел.
Комплексные числа подразделяются на алгебраические и трансцендентные.
Примечательным было то, что при решении этих уравнений приходилось сталкиваться со случаем наличия комплексной единицы или точнее комплексных чисел – отрицательных чисел, находящихся под радикалом.
– Помнишь, ты в университете проходил комплексные числа?
Действительные числа являются подмножеством комплексных чисел.
Для комплексных чисел выполняются многие свойства обычных чисел, но не все.
Хотя сами комплексные числа расположены на оси чисел, то этот промежуток можно выразить и на ингенциальной плоскости.
Таким образом все ингенциальные числа можно представить на такой прямоугольной системе координат, в случае добавления комплексных чисел – уже в пространстве.
Кратко напомним историю возникновения комплексных чисел.
С конца XIX века комплексные числа прочно вошли в арсенал физики и стали неотъемлемой частью практически всех её разделов.
Интересно, что правила преобразований комплексных чисел применимы только в случае линейных операций.
Теория комплексных чисел продолжает развиваться по своим законам, демонстрируя всё более и более абстрактные возможности математики.
Угол вращения θ определяет значение косинуса и синуса, которые составляют комплексное число в формате cos (θ) + i*sin (θ).
Значение cos (θ) + i*sin (θ) представляет комплексное число, которое является комбинацией косинуса и синуса угла θ, умноженных на мнимую единицу i.
Так вот, здесь находится поле комплексных чисел.
Короче, комплексным числом называется выражение вида…
– Тебя волнуют комплексные числа?
Машину назвали калькулятором комплексных чисел, и её создание было завершено в 1939 году.
–Меня интересует четвёртая теорема в вашем учебнике, по теме тригонометрическая форма записи комплексного числа.
Надо забыть комплексные числа, фазовые переходы и ленинское определение государства.
В последнем уравнении я ошибся со знаком, поэтому там появились комплексные числа.
У инженеров были формулы, в которые входили амплитуды и фазы сигнала, и в решения этих уравнений иногда входили комплексные числа (включающие мнимую часть, пропорциональную квадратному корню из -1).
Таким образом, каждое из этих комплексных чисел содержит комбинацию действительной и мнимой частей, что соответствует координатам точки на комплексной плоскости.
Здесь существуют многочисленные примеры реального наблюдения некоторых явлений, описываемых мнимой частью комплексного числа [13].
С появлением квантовой физики, именно в этой теории комплексные числа стали играть ключевую роль.
С самых ранних этапов использования комплексных чисел, велись дискуссии о реальности результатов вычислений, содержащих не только вещественную часть, но и часть с мнимой единицей.
Свойства дифференциальных нелинейных уравнений таковы, что решения их могут находиться как в действительной, так и в иррациональной области (в области комплексных чисел).

Ассоциации к слову «комплексный»

Все ассоциации к слову КОМПЛЕКСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комплексные числа»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • Стародум. О! те не оставляют двора для того, что они двору полезны, а прочие для того, что двор им полезен. Я не был в числе первых и не хотел быть в числе последних.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «комплексное число»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «комплексное число»

Ко́мпле́ксные чи́сла (устар. мнимые числа) — числа вида

Все значения словосочетания «комплексное число»

Синонимы к словосочетанию «комплексные числа»

Ассоциации к слову «комплексный»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я