Карта словосочетания «мнимые числа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнимые числа»

Был большим алгебраистом, придумал мнимые числа и разработал теорию часовых механизмов.
Натуральные числа – абстракция, ибо в природе отношения физических величин непременно содержат иррациональные числа «е», или «пи», а время – ict – вообще мнимое число.
Мы изобрели мнимые числа, открыв возможности для исследования электромагнетизма и взломав математическую истину под названием «основная теорема алгебры».
Квадратный корень из минус единицы равен так называемому мнимому числу.
Мнимые числа нужны для расширения пределов и применимости математики, но они также привносят новую неопределённость в математику, описывающую реальные события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сойотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина этой неопределённости состоит в том, что мнимое число невозможно непосредственно измерять.
Мнимые числа добавляют к реальности новую, неизмеримую размерность.
Поскольку физика использует для описания основного волнового уравнения квантовой механики и пространства-времени в теории относительности мнимые числа, точный смысл этих уравнений остался неясным.
В предшествующих главах я утверждал, что конъюгация, то есть умножение мнимого числа на его зеркальное отражение, представляет нашу чувственную саморефлексивную тенденцию, которая предшествует сознанию и наблюдению.
Сходным образом, мы не понимаем мнимые числа, однако они помогают нам описывать поведение наблюдаемых физических процессов.
Эта формула описывает, что происходит с элементарными частицами, и полна мнимых чисел, которые нельзя непосредственно измерить или увидеть в обыденной реальности.
Мнимые числа оказались идеальным средством анализа, к примеру, синусоидальных колебаний.
Позже электрики приспособили мнимое число к анализу переменных токов, физики – теоретики – к вычислению квантовомеханических эффектов и так далее.
Его называли мнимым числом (Декарт придумал это уничижительное название, чтобы подчеркнуть, что ничего подобного, разумеется, быть не может).
На мой взгляд, за совпадениями стоит мир мнимых чисел.
Если общее равновесие не является реальной ситуацией, которая гипотетически может наступить, но является лишь эвристическим методом, ориентиром, фигурой речи, то спрашивать, существуют или отсутствуют рынки того или иного блага или обладают ли агенты совершенным даром предвидения, примерно так же имеет смысл, как спрашивать, действительно ли простых чисел существует бесконечное множество или действительно ли квадратный корень отрицательного числа определяется только в терминах мнимых чисел i.
Или как распознать в окружающей реалии мнимое число, которое успешно используется в расчётах электрических цепей и подъёмный силы крыла в аэродинамике?
Часто в качестве примера отрешённости познания от практической деятельности выдвигают понятие мнимого числа.
Но как можно представить, что мнимое число стало числом простым, которое на графике присутствует, в этом вся феноменология и пафос римановой математики.
Нетривиальный ноль – это как раз решение мнимого числа, принцип, потому что ноль – сердцевина координатной прямой, а одна вторая – это простое число, которое делится на себя и на два.
У мнимого числа развился комплекс…
Мнимые числа математике (квадратный корень из отрицательного числа).
Серьёзная математика с неизбежностью ввела мнимые числа в свой арсенал.
Догадка о роли мнимых чисел привела в «Первоначалах философии» к тезису о третьем измерении – описанию локуса или точки, где сходятся реальное и мнимое нашего разума.
Если идея ошибочна – получается мнимое число.
Ключевая догадка состояла в рассмотрении соотношения телесного и душевного (в этом ему помогли изыскания в области теории чисел – в частности, исследование мнимых чисел [9]).
Они, наверняка, занимались чем-то не подвластным нашему пониманию, может, подсчитывали действительную часть мнимого числа.
Таким образом, без особых усилий можно открыть, как бы механически, самые скрытые истины; но отсюда возникает новая трудность, а именно: иногда встречаются символические комбинации или формулы, которые не имеют реальности, т.е. которым не соответствует никакой реальный предмет, как, например, мнимые числа тангенс, косинус прямого угла и т. п. в математике.
Но совсем недавно физики (!) выяснили, что мнимые числа реальны в мире квантов.
И если этим приёмникам «разрешали» использовать мнимые числа, компьютеры с точностью до 100 % вычисляли квантовые состояния фотонов; как только «запрещали» – результат нулевой.
Но по-прежнему истопники числились малярами, сантехниками, каменщиками и состояли в списках производственных бригад, по-прежнему нормировщики рассчитывали объёмы работ исходя из мнимого числа работающих, и по-прежнему считалось, что всякий солдат, находящийся на территории жилгородка без пропуска, является нарушителем.
И тем не менее мнимые числа существуют и даже для чего-то используются. Для чего – президент забыл. Но факт помнил.
Я навсегда отказался от этой затеи, когда один профессор, молодой специалист по кристаллографии, объяснил мне, какую важную роль в биофизике играют мнимые числа.
– Этого вы, правда, сейчас не поймёте, это высшая математика (а может и вся высокодуховная), когда два мнимых числа, со знаком минус, то есть разделения, складываются между собой, то в итоге получается плюс и при этом плюс вдвойне.
Но представь мнимое число физически, – минус единица под квадратным корнем.
Скажем, введение в математику «безумным гением» Кардано мнимых чисел – понятия достаточно абсурдного с позиций здравого смысла – это одна из тех вех математического мышления, которыми отмечается возникновение новых возможностей для более богатых логических построений.
Но в результате раздражался на ученика, у которого корявый почерк, который путает цифры при счёте и слишком педантичен, чтобы постичь некоторые теоретические концепты математики, например мнимые числа и матрицы.
Это явление долго не могли себе представить даже математики, поэтому первоначально их называли мнимыми числами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимые числа»

  • — В докладе моем «О соблазнах мнимого знания» я указал, что фантастические, невообразимые числа математиков — ирреальны, не способны дать физически ясного представления о вселенной, о нашей, земной, природе, и о жизни плоти человечий, что математика есть метафизика двадцатого столетия и эта наука влечется к схоластике средневековья, когда диавол чувствовался физически и считали количество чертей на конце иглы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мнимые числа»

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мнимые числа»

Мнимые числа ( мат.) — числа, представляющие собой корень четной степени из отрицательной величины. См. также мнимый.

Все значения словосочетания «мнимые числа»

Синонимы к словосочетанию «мнимые числа»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я