Предложения со словосочетанием «коммунистическое прошлое»

Хотя надо признать, что все мы вышли из того агонизирующего, быстро загнивающего коммунистического прошлого, и большинство были именно в таком полурасхристанном состоянии.
Время переменилось, но приобретённая в коммунистическом прошлом страны привычка не потеряла своего значения.
Во всех высказываниях умудрялся непременно покритиковать коммунистическое прошлое.
Документальные свидетельства событий советских времён, разоблачения коммунистического прошлого, публикации о сталинских репрессиях вместе с проблемными материалами о текущей ситуации в стране сделали его главным символом перестройки и гласности.
Подавление инакомыслия государственной машиной является продолжением наследия коммунистического прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постсоциализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А затем окончательно и бесповоротно расстаться со своим коммунистическим прошлым, чтобы окунуться в новую жизнь.
Она была необходима, чтобы путём выведения собственности из-под контроля государства не допустить возврата к коммунистическому прошлому.
Все – в далеком коммунистическом прошлом.
Не просто коммунистическое прошлое, а завидное коммунистическое номенклатурное прошлое.
Возможно, предвзятый читатель отнесёт всё это к неизжитому коммунистическому прошлому. Чтож, повернём голову в сторону эталона демократии.
Таблица 5 показывает, что требования государственных мер по сокращению неравенства явно сильнее в большинстве постсоциалистических стран по сравнению с большинством других стран, не имевших коммунистического прошлого.
Как видим, всех президентов объединяет коммунистическое прошлое.
Но нам уже не повезло, именно на этапе перехода от коммунистического прошлого к непонятному будущему мы с вами и находимся.
Так что суровые исходные условия сложились отнюдь не из-за новой стабилизационной политики; своими корнями они уходили в коммунистическое прошлое.
Из медицинских наук в годы коммунистического прошлого наиболее «повезло» дисциплинам, раскрывающим сущность и патологию человеческой личности – психологии, психиатрии, психотерапии.
Но данный историографический источник имеет одну особенность применительно к освещению периода «перестройки» – и в большинстве работ период «перестройки» нивелируется и, порой, игнорируется, более того – заметна ностальгия по советскому коммунистическому прошлому.
Для пришедших во власть либералов-рыночников социальная справедливость была сродни нравственному предрассудку, коренившемуся в коммунистическом прошлом.
Согласно этой точке зрения, в мировой политике и в особенности в постсоветских странах доминируют одни «плохие парни», которые не приемлют демократию и всячески стараются ей противостоять: то ли в силу своего коммунистического прошлого, то ли из-за связи со спецслужбами, то ли по причинам идейного неприятия, то ли из-за личных или групповых интересов.
В конце концов, место приобрёл дальний родственник главы администрации, сторонник коммунистического прошлого и заядлый участник автогонок.
Объяснять те или иные проблемы и эффекты посткоммунистического общества ссылками на коммунистическое прошлое – на влияние социальных структур, ценностных стереотипов, институциональных практик, которые утверждались и воспитывались коммунистической системой, – казалось совершенно естественным в первом и даже во втором десятилетиях транзита.
Плюс – последний оплот коммунистического прошлого со всеми вытекающими.
Может быть, дело в наследии коммунистического прошлого нашей страны.
И тут, уже не в первый раз, пришла мысль, что в проклятом коммунистическом прошлом жилось уверенней, честнее и, как ни парадоксально, свободней.
Возрождаются старые пятилетки из коммунистического прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическое прошлое»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическое прошлое»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я