Предложения со словосочетанием «коммунистические лидеры»

Большинство коммунистических лидеров недооценивали опасность и возможные масштабы гражданской войны и потому не боялись её.
Опытным путём была установлена, как тогда казалось коммунистическим лидерам, достаточная эффективность управленческой системы, основанной на централизации, пирамидальности, жёстком вертикальном подчинении.
Впоследствии под лозунгами перестройки коммунистические лидеры предали свою партию и разворовали национальное богатство страны.
Число коммунистических лидеров, чиновников и интеллектуалов, которые имеют полное представление об объёме и масштабах программы дезинформации, очень ограничено, но число тех, кто участвует в том или ином её аспекте, очень велико.
Антикоммунизм не связан с враждебностью к какому-либо отдельному коммунистическому лидеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-старомодному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поощрённые этим очевидным желанием развития национальной культуры в ущерб российскому культурному господству, которое навязывалось их народам в царские времена, многие из коммунистических лидеров наций с установлением коммунистического контроля энергично принялись налаживать независимую культурную жизнь.
Коммунистические лидеры прошлых десятилетий имели претензию учить всех «правильному», «истинному», «единственно верному» учению о социализме.
Как на этом фоне коммунистические лидеры могли сделать свою систему более приемлемой для своих народов?
Искусственное оживление мёртвых вопросов, связанных со сталинизмом, было очевидным и логичным средством демонстрации убедительных, но надуманных различий между разными коммунистическими лидерами или партиями.
Во-вторых, коммунистические лидеры осознают важность хорошей работы службы безопасности для их выживания и конструктивный вклад, который хорошая разведка может внести в успех их международной стратегии.
Она редко оценивает заметное влияние, особенно с 1958-60 годов, диалектического мышления на коммунистическую политику, которая часто включает в себя свои противоположности: например, коммунистическая дипломатия разрядки, подразумевающая расчётливое повышение международной напряжённости по конкретным вопросам и её последующее ослабление после достижения конкретных коммунистических целей; позор коммунистических лидеров, подразумевающий их последующую реабилитацию; преследование или принудительное изгнание диссидентов, подразумевающее их последующее помилование или возвращение на родину.
Если в умах коммунистических лидеров и оставались какие-то сомнения в здравом смысле таких функций, то это касалось только практических вопросов.
Они не давали ему покоя, заставляя снова и снова думать о том, какие планы населяют голову коммунистического лидера, что он намерен предпринять, чтобы доказать своё превосходство.
Что не помешало мне стать коммунистическим лидером.
Таким образом, «бункерное мышление», которое было свойственно коммунистическим лидерам многих стран, у лидера албанских коммунистов приобрело просто параноидальную форму.
Коммунистические лидеры спокойно пересели в другие кресла и преступили к делёжке нажитого веками многими поколениями имущества.
Окончательная развязка наступила после смерти коммунистического лидера в 1976 году.
Местных коммунистических лидеров честит, мол, разжирели, обуржуазились.
Казалось, будто он хочет произвести впечатление пекущегося о судьбах народа диктатора вроде первых коммунистических лидеров, про которых я учил в школе на фабрике.
Но зато бывшие коммунистические лидеры стремительно мимикрировали.
Лицо коммунистического лидера поражало удивительным сочетанием здоровой румяности на холёных щеках и мертвенного, могильного холода в крупных, чуть на выкате, стеклянных глазах.
Отдел специализировался на полубоевых операциях и занимался контртеррористической борьбой против конкурентов, которые нет-нет да и пытались очернить светлое имя коммунистических лидеров и их идей.
Его скальпель уже кромсал лица нескольких коммунистических лидеров из капстран.
Ей не требовались деньги, она пыталась читать многочисленные произведения коммунистических лидеров и находила их абсолютно идеалистическими.
Надоели нам все эти пустые речи коммунистических лидеров.
Её можно было тут же взорвать, заляпав плафон с купидонами ошмётками коммунистических лидеров.
Страну коммунистические лидеры того времени явно банкротили, чтобы потом разобрать по дешёвке.
А помимо этого в каждой провинции главный представитель правительства и местный коммунистический лидер одинаково считали себя ванами и поэтому гоминьдановцы соседних провинций нередко резали гоминьдановцев, а коммунисты смертным боем, с применением артиллерии критиковали коммунистов.
Когда в не столь отдалённые времена их коммунистические лидеры рапортовали о всё новых и новых достижениях в промышленности и сельском хозяйстве, наши аналитики уверенно предсказывали скорый крах всей их системы хозяйствования.
Коммунистические лидеры использовали свой агитаторский дар не только среди солдат, но и среди крестьян-носильщиков, вдохновляя их на поистине героические усилия и жертвы, на которые были способны немногие французские солдаты и тем более наёмники.
С этой целью советские и японские коммунистические лидеры иногда встречались и вели сложные переговоры, которые, как можно подозревать, сводились к взаимным обвинениям.
Очевидно, он какой-то коммунистический лидер в этой национал-социалистической рабочей партии.
Коммунистические лидеры воспринимали себя своеобразными «санитарами истории»: они очищали территории, «заражённые» повстанчеством, анархией, нелояльностью.
Очередной коммунистический лидер, Горбачёв, решил дать народу немного свободы.
Отдельные коммунистические лидеры или группы лидеров (все они – убеждённые ленинцы) могли быть представлены в ложном свете и противопоставлены друг другу как «сталинисты», «неосталинисты», «маоисты», «догматики», «сторонники жёсткой линии», «приверженцы», «боевики» или «консерваторы» в противовес «антисталинистам», «прагматикам», «ревизионистам» и «национальным», «либеральным», «прогрессивным» или «умеренным» коммунистам.
На экране возникло квадратное лицо коммунистического лидера.

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Синонимы к словосочетанию «коммунистические лидеры»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «лидер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я