Предложения со словосочетанием «кольчужный доспех»

Первые находки кольчужных доспехов были обнаружены на скифских кладбищах и датируются V веком до н. э.
На один кольчужный доспех порой уходило до двадцати тысяч колечек.
Девушка на несколько мгновений распахнула плащ, демонстрируя стройный стан, закованный в полный кольчужный доспех двойного плетения с металлическими пластинами и пластинчатой юбкой.
Если они надеялись зацепить меня тем, что додумались заранее приобрести у гномов кольчужный доспех, которому красная цена две с половиной – три тысячи золотых, то зря старались.
Кольчужный доспех хауберк холодил уставшие и продрогшие тела караульных солдат, чья одежда мало чем отличалась от лохмотьев простых крестьян-землепашцев, живших в деревне вблизи от замка в своих ветхих лачугах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корниловец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольчужный доспех справился со своей задачей, сдержав разъярённые укусы хищников и сохранил юному графу жизнь.
Тело демона было закрыто лёгкими кольчужными доспехами.
Облачённые в тяжёлые кольчужные доспехи здоровые рослые мыши, вооружённые двуручными мечами – оружием, распространённым здесь повсеместно, они отлично дополнили «праздничную» процессию.
Её ездовая кошка носила кольчужный доспех, закрывающий голову, тело и, частично, передние лапы, а на самом животном, помимо сумок, висели лук, копьё и меч.
Не всем франкам был по карману сарацинский кольчужный доспех, многие обряжались по старинке, в кожаную чешую.
Неподалёку в свете масляных ламп на соломенное чучело был одет кольчужный доспех, а два юных оборотня занимались тем, что обстреливали его из арбалетов.
На воине был кольчужный доспех невиданной работы, лёгкий и светлый, его широкий белый плащ стелился по траве, а у пояса поблёскивали перламутром ножны изогнутого меча.
Более того, Виконт вспомнил что у него имеется мифриловый кольчужный доспех.
А с правого фланга фаланги им навстречу погнали лошадей вскачь закованные в кольчужные доспехи катафрактарии.
Охрана у каравана была небольшая, от силы сотня всадников-бедуинов, замотанных в халаты и шёлковые тряпки, лишь на некоторых были надеты кольчужные доспехи.
По правое плечо шло три девушки, две из них были одеты как церковнослужители их лица были прикрыты полупрозрачной белой тканью, но лица разглядеть было сложно, третья была частично закована в латные доспехи, закрывающие туловище и плавое плечо, остальное тело было прикрыто кольчужными доспехами, на поясе в ножных виднелся небольшой одноручный меч.
И теперь вот кольчужный доспех от вольных дворян.
Имперские солдаты поверх поддоспешника носили на своих могучих плечах довольно увесистые кольчужные доспехи с мелкими звеньями, прикрывающие всё тело и спадающие до уровня колен.
Заморские купцы, чьи ладьи ждали загрузки у причала, щедро платили не только за отменные русские меха, лён, пеньку, но и за прочные кольчужные доспехи местных мастеров.
Женщина выползла из-под кровати и, не обращая внимания на вымазанный кровью кольчужный доспех и руки, встала на ноги. В её глазах застыло удивление и страх.
Девица взялась руками за края своей сорочки и с усилием стащила её через голову, как стаскивают кольчужный доспех, будто рубашка и впрямь была доспехом, защищавшим от чего-то.
Отряд состоял из двух дюжин суровых, молчаливых воинов в укрытых под широкими накидками кольчужных доспехах, нескольких писцов, обмотанных свитками, как мумии египетские, да начальника, большого любителя поговорить.
Лёгкие кольчужные доспехи натянутые поверх холщовой рубахи-подкольчужника не особо-то греют, скорее наоборот.
Что ж, отвечу: возьмите ради любопытства обычные пассатижи, стисните ими себе кожную складку где-нибудь в районе подмышки, и вот тогда во всей красе ощутите, что будет, если кольчужный доспех вдруг где-нибудь заломится, неправильно ляжет или во время удара прищемит вам… что-нибудь.
Перед высоченной двухстворчатой дверью стояли два альва в сверкающих серебристых кольчужных доспехах с золотым кружевом, белоснежных плащах, расшитых на спине золотыми узорами с зелёным переливающимся гербом королевства альвов – дерево и венец над ним, вооружённые короткими мечами с золотой узорной оковкой на ножнах.
Он был облачён в древние кольчужные доспехи искусной работы.
А тот отчётливо почувствовал, как клинок его меча встретил сопротивление кольчужных доспехов, поддоспешной одежды, плоти…
Внезапно заскрипела дверь, и в таверну вломилось трое задиристых напыщенных стражников в дорогих кольчужных доспехах с латными пластинами на плечах, предплечьях, бёдрах и голени.
Ехали уверенно, быстро – впереди, на сильных, укрытых длинными белыми попонами, конях – трое уверенных в себе воинов, в таких же белых – с чёрными крестами! – плащах поверх тускло блестевших кольчужных доспехов.
На нём красовались серые кольчужные доспехи, вроде тех, что носили патрульные снаружи, и чёрная вязаная шапочка, скрывавшая приметные огненно-рыжие волосы.
С головы до ног их тела была прикрыты кольчужными доспехами, которые блестели и переливались на них как рыбья чешуя.
Прочность чешуи накладывалась на гибкость и манёвренность кольчужного доспеха, чего я и добивался.
На дне сумки остались наручи, поножи и предметы кольчужного доспеха.
Девушка лет двадцати в поддоспешнике и ростовом кольчужном доспехе без шлема, но с причёской, заплетённых в косу волос, что, очевидно, было важнее такого незамысловатого аксессуара как шлем.
На головах надеты маски, похожие на раскрашенные маски африканских племён, но шеи и туловища были закрыты кольчужными доспехами с прикреплёнными на груди металлическими треугольниками, украшенными символами бесконечности.
В кольчужном доспехе летом очень жарко, даже если покрыть его белой льняной тканью.
Воины натягивали кольчужные доспехи, облачались в плащи, надевали шлемы, опоясывались и вооружались, выбегая из палаток для построения.
Лезвие гладиуса скользнуло по шее, из которой хлынул кровавый фонтан, – легионер, у которого навсегда отпечатался ужас в глазах, медленно опустился на землю, рядом с ним через мгновение рухнул другой – вражеский кинжал, прорвав кольчужный доспех, по рукоять вошёл в его грудь.
Это оказался арсенал. Мечи, копья, щиты, кожаные и кольчужные доспехи длинными рядами складировались на стеллажах и у стен.
Полученный полный кольчужный доспех в комплекте состоял из мифриловой кольчуги, опускающейся на бёдра, нарукавников, полностью защищавших руки от локтя до кистей рук, поножей и шлема, защищавшего не только голову, но и шею с подбородком, короткого меча.
Дверь отворилась, и к нему вошёл тяжеловооружённый солдат в тяжёлом кольчужном доспехе.
– Вот чего я не могу понять, – добавил я, внимательно осматривая девушку, закованную в лёгкие кольчужные доспехи с деревянными и кожаными вставками.
Когда-то покойник носил кольчужный доспех, но время обратило броню в ржавый хлам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кольчужный доспех»

  • Хозяйка вышла, и он тот же час поспешил раздеться, отдав Фетинье всю снятую с себя сбрую, как верхнюю, так и нижнюю, и Фетинья, пожелав также с своей стороны покойной ночи, утащила эти мокрые доспехи.
  • И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами.
  • И польстился корыстью Бородатый: нагнулся, чтобы снять с него дорогие доспехи, вынул уже турецкий нож в оправе из самоцветных каменьев, отвязал от пояса черенок с червонцами, снял с груди сумку с тонким бельем, дорогим серебром и девическою кудрею, сохранно сберегавшеюся на память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кольчужный»

Значение слова «доспехи»

  • ДОСПЕ́ХИ, -ов, мн. (ед. доспе́х, -а, м.). Боевое снаряжение, вооружение воина в старину. Рыцарские доспехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСПЕХИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольчужный»

КОЛЬЧУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кольчуга.

Все значения слова «кольчужный»

Значение слова «доспехи»

ДОСПЕ́ХИ, -ов, мн. (ед. доспе́х, -а, м.). Боевое снаряжение, вооружение воина в старину. Рыцарские доспехи.

Все значения слова «доспехи»

Синонимы к словосочетанию «кольчужный доспех»

Ассоциации к слову «доспехи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я