Предложения со словосочетанием «колотить себя в грудь»

Лощинцы радостно завопили. Мужчины колотили себя в грудь кулаками, точно молотом.
Если бы я не рассеялся, то, наверное, взвыл и принялся колотить себя в грудь.
Следовало немедленно остановиться и вот я снова колотил себе в грудь толстенной книгой.
Все свободно колотили себя в грудь, доказывая свое я.
– Я-то думал, что ты сейчас как бабуин начнёшь колотить себя в грудь кулаками и требовать честного рыцарского турнира на каких-нибудь китайских палочках для риса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукопроводимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные всезнаи, до синяков колотя себя в грудь, утверждали, что комбайнёры нашли-таки сокровища, зарытые под холмом.
Однако дэвкаци колотили себя в грудь отнюдь не в его честь.
Не время колотить себя в грудь, когда дорога каждая секунда.
Здесь он пугал местных жителей, молясь чайкам, либо расхаживал по берегу, проливая слёзы о своих грехах или колотя себя в грудь острыми каменьями.
Через полмили мы услышали звук, напоминающий бой барабана: вероятно, огромная обезьяна колотила себя в грудь.
Они рассмеялись и повергли в ужас всё семейство рассказами о своих невероятно утомительных поездках, о купании в испарине, о плавании среди ночных туманов; при этом они с силой колотили себя в грудь, чтобы показать, какой она издаёт звук.
Какой-то древний, похожий на обугленную головешку негр, колотя себя в грудь сухоньким кулачком, объявил, что уже выкопал из тайника дедовское кремниевое ружьё и готов грудью встать против земного боевого робота-андроида.
Хотелось колотить себя в грудь, как какой-нибудь обезьяне.
– Вы считаете себя лучше всех остальных, и готовы колотить себя в грудь, лишь бы доказать это.
– Чудная погода для плавания! – восторженно проревел он, колотя себя в грудь кулаком, словно громадная горилла рыжей масти.
А он всё продолжал кричать и колотить себя в грудь кулаком.
Посмотрев на наш корабль, дьявол принялся колотить себя в грудь кулаками, так что она зазвучала, как барабан; потом подошёл к краю берега и, глядя на нас, заскрипел зубами.
– Я что хотел сказать? – порывался выкрикнуть он, вставал со своего места, начинал колотить себя в грудь, гримасничал подобросшим уже лицом, – что свято место не бывает пусто, что везде, где что-то святое было, прорывается жизнь.
Всё время, пока продолжался бой, он оставался в этой молитвенной позе на верхней площадке мраморной лестницы, отказываясь от еды и сна, колотя себя в грудь кулаком, словно профессиональный плакальщик на похоронах, и обвиняя себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колотить себя в грудь»

  • — Ведь я младенец сравнительно с другими, — уверял он Галактиона, колотя себя в грудь. — Ну, брал… ну, что же из этого? Ведь по грошам брал, и даже стыдно вспоминать, а кругом воровали на сотни тысяч. Ах, если б я только мог рассказать все!.. И все они правы, а я вот сижу. Да это что… Моя песня спета. Будет, поцарствовал. Одного бы только желал, чтобы меня выпустили на свободу всего на одну неделю: первым делом убил бы попа Макара, а вторым — Мышникова. Рядом бы и положил обоих.
  • — Что теперь делать, что теперь делать? — кричал он, колотя себя в грудь.
  • — Сломить меня не думайте, как сделали это с прежним вице-губернатором! — продолжал Калинович, колотя пальцем по столу. — Меня там знают и вам не выдадут; а я, с своей стороны, нарочно останусь здесь, чтоб не дать вам пикнуть, дохнуть… Понимаете ли вы теперь всю мою нравственную ненависть к вашим проделкам? — заключил он, колотя себя в грудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колотить»

  • КОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; несов., перех. 1. также по чему, во что. Ударять, стучать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОТИТЬ

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «колотить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колотить»

КОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; несов., перех. 1. также по чему, во что. Ударять, стучать.

Все значения слова «колотить»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к слову «колотить»

Синонимы к слову «грудь»

Ассоциации к слову «колотить»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я