Предложения со словосочетанием «коллективное письмо»

Почти все гвардейские офицеры, кроме высшего начальства, были того же мнения и собирались написать коллективное письмо на высочайшее имя.
После бойни сочиняется коллективное письмо с требованием ни в коем случае не миловать оппозиционную печать и общественные партии.
Если в чью-либо защиту властям подавалось коллективное письмо, приговорённый расстреливался вместе со всеми "подписантами".
Было много коллективных писем из групп здоровья.
Я был, кажется, единственным из четырёх десятков педагогов, кто отказался подписать коллективное письмо в адрес директора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот организовал коллективное письмо 37 большевиков в свою защиту.
В середине девяностых отчаявшиеся сотрудники института написали коллективное письмо премьер-министру.
По просьбе детей воспитатели вместе с директором детского сада составили коллективное письмо в мэрию города, а дети печатными буквами написали свои имена под подписями взрослых.
Развивать умение составлять рассказы из личного опыта. Практиковать составление коллективного письма заболевшему человеку (взрослому, ребёнку).
Никак бабки со двора подсуетились и коллективным письмом расшевелили жилищные сервисы!
Мы тогда, наверное, напишем коллективное письмо семьям жертв: извините, мы решили сначала как следует исцелиться, и только потом планировали бороться, так что глубокие соболезнования в связи с вашей утратой?
В больницу мне стали приходить коллективные письма от пионерских школьных дружин.
– К нам поступило коллективное письмо от журналистов областного радио, – начал глава местного отделения союза.
Некоторые сотрудники, справедливо считая подписывание коллективных писем делом не вполне достойным, искали способы уклониться от этой процедуры.
Он принёс гневное коллективное письмо работников комсомольского аппарата и актива.
Нашлись и другие, которые не желали разрывать с редакциею, а потому уклонились от подписи коллективного письма.
Одержимого изгнали – с шумом, с позором, с публикацией коллективного письма.
Было решено написать коллективное письмо заведующей.
По их коллективному письму нагрянули миграционщики, которые установили, что работали в швейном цехе почти одни нелегалы.
Всё это обыкновенно сопровождается коллективным письмом класса: мол, сражайтесь смело, дорогие бойцы, благодарим вас за самоотверженность и отвагу, ну и т. д.
Коллективное письмо курса было подписано старостами всех групп, поэтому нас – двенадцать представителей и пригласили к проректору.
Иногда сочиняли коллективное письмо творцу и вскладчину отправляли за границу.
Речь зашла о каком-то коллективном письме.
Пытались освободиться от брачных уз жены крестоносцев, направившие папе римскому коллективное письмо.
–Предприниматели коллективное письмо прислали.
Десятиклассники прислали мне в часть коллективное письмо, где с соблюдением всех правил орфографии и пунктуации сообщали, как меня им не хватает.
– Ну, от сестёр коллективное письмо.
А в одном месте прямо в лицо сказали: «Нам, конечно, иногда отдельные ненормальные пишут, но чтобы психи коллективное письмо написали, это первый раз».
Основанием послужило коллективное письмо доярок с местной фермы.
Мы немедленно написали редактору коллективное письмо – к сожалению, весьма корректное (чего этот журнал определённо не заслуживает), вежливо опровергая фразу за фразой.
Он заступался за тех, кого обвиняли в политических преступлениях; отказывался подписывать коллективные письма, призывавшие казнить «врагов народа».
Не раз я призывала соседей составить коллективное письмо и натравить на деда-извращенца надлежащие органы, но, одно дело сплетничать на скамейке у подъезда, совсем другое – оставить на бумаге свою фамилию и подпись.
Кто – то начал предлагать написать коллективные письма, кто нанять беспроигрышного адвоката.
Обедневшие дворяне подписали коллективное письмо с благодарностью щедрому купцу и выразили надежду: в другой раз тот пришлёт им объедки от своего ужина – ожидается, что там будет вволю шелухи лучших лобстеров.
Марета в своё время организовала коллективное письмо по кафе, которые установили вытяжную вентиляцию, с соответствующими запахами и круглосуточным гулом под окнами жителей.
Вам же присылали коллективное письмо!
Нам, не испытавшим и десятой доли того страха, которым сопровождалась большая часть жизни того поколения, грешно пенять за малодушие, за подписывание коллективных писем, за участие в кампаниях, и вправду позорных.
Давай напишем коллективное письмо: пускай нас расстреляют к чёртовой матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллективное письмо»

  • Одно мне больно, как женщине, актерик тут у меня был Валетов, по театру, может знаете, а настоящая-то его фамилия Птицын — из грязи вытащила, служил он, кроме театра, так по службе за него хлопотала, дозволение играть на сцене выхлопотала, жалованье ему хорошее положила — обыгрался с хорошими артистами и стал ничего себе — так и он туда же к петербурскому, да в газетах еще коллективные письма против меня подписывал.
  • — Мы… — Зарницыну очень приятно прозвучало это мы. — Мы намерены пользоваться всем. Ты видишь, в письме и раскольники, и помещики, и крестьяне. Одни пусть подписывают коллективную бумагу, другие требуют свободы, третьи земли… понимаешь?
  • Письмо начиналось товарищеским вступлением, затем развивалось полушуточным сравнением индивидуального характера Подозерова с коллективным характером России, которая везде хочет, чтобы признали благородство ее поведения, забывая, что в наш век надо заставлять знать себя; далее в ответе Акатова мельком говорилось о неблагодарности службы вообще «и хоть, мол, мне будто и везет, но это досталось такими-то трудами», а что касается до ходатайства за просителя, то «конечно, Подозеров может не сомневаться в теплейшем к нему расположении, но, однако же, разумеется, и не может неволить товарища (то есть Акатова) к отступлению от его правила не предстательствовать нигде и ни за кого из близких людей, в числе которых он всегда считает его, Подозерова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «коллективное письмо»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я