Карта словосочетания «коллегия судей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коллегия судей»

Независимо от того, в каком порядке происходит назначение на должность судьи, ни одно лицо не может быть представлено к назначению без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Коллегия судей пришла к выводу, что наследникам компаний даются слишком большие поблажки.
Достаточно ли убедительно это будет для квалификационной коллегии судей вот это обращение, я думаю, что это только в единичных случаях может иметь место и вот я, например, не за такое обращение.
Коллегия судей избиралась из всех граждан, включая фетов.
Например, дела об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей разрешаются только судами общей юрисдикции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блефароспазм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А решение вынесет коллегия судей, внимательно ознакомившись с документами и протоколами.
По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений, указанных в пункте 6 настоящей статьи, и с учётом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких претендентов на должность судьи.
Квалификационными коллегиями судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов за 3 года 9 месяцев рассмотрено 11 272 материала по заявлениям кандидатов, претендовавших на соответствующие должности судей, а за 9 месяцев 2000 г. – 5590; из них 41,8 % – 2218 материалов – по заявлениям судей о назначении их без ограничения срока полномочий.
Но председатель коллегии судей попросил посудить – не приехали несколько судей, отказать не мог.
Квалификационная коллегия судей организует проверку достоверности документов и сведений, указанных в пункте 6 настоящей статьи.
При этом квалификационная коллегия судей вправе обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ей документов и сведений в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки в установленный коллегией срок, но не позднее чем через два месяца со дня поступления указанного требования.
Если при повторном рассмотрении квалификационная коллегия судей двумя третями голосов членов коллегии подтверждает первоначальное решение, то председатель суда обязан внести представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.
Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий – не позднее чем через 10 дней со дня открытия вакансии судьи соответствующая квалификационная коллегия судей объявляет об открытии вакансии судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приёма заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.
Деятельность органов судейского сообщества и, в частности, квалификационных коллегий судей вызывает обоснованные критические замечания судей.
Вопрос о предании суду рассматривался коллегией судей по докладу одного из них и последующему докладу прокурора, без участия обвиняемого и его защиты, без вызова свидетелей и рассмотрения доказательств.
Голоса стали постепенно удаляться и всё стихло, как я поняла, им пришло известие, что в одной из комнат спрятан стационарный портал для экстренного перемещения коллегии судей или свидетеля.
Затем коллегия судей удалилась в совещательную комнату, по возвращении из которой было оглашено определение.
Я завтра же, с утра подаю жалобу в областную коллегию судей.
Такие статьи, по которой судили нас, рассматривает коллегия судей, состоящая из пяти человек.
Игра ведётся в строгом соответствии с разработанными правилами, за неукоснительным соблюдением которых наблюдает коллегия судей.
Дочь кавальери просто так, без большой коллегии судей, ни взять под арест, ни казнить не получится.
В помещении полно людей: адвокаты и полицейские стоят рядом с возвышением, на котором разместилась коллегия судей.
Сегодня за тем, чтобы все правила соблюдались, следит коллегия судей, которая верхом курсирует вокруг центра событий и наблюдает за действиями всадников.
Если бы я догадался раньше, то не сжёг бы столько нервных клеток, хотя мне ещё придётся понервничать, ведь коллегия судей ещё не огласила приговор.
– Итак, дорогие дамы и господа, настало время узнать, что же решила коллегия судей.
Необходимо сдать квалификационный экзамен и получить согласие на занятие судейской должности от квалификационной коллегии судей.
– Делается это с разрешения квалификационной коллегии судей.
Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией, состоящей при соответствующей квалификационной коллегии судей, которая утверждает персональный состав экзаменационной комиссии.
Вот она-то и будет рассматривать жалобу судьи такой-то на решение квалификационной коллегии судей о лишении последней полномочий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллегия судей»

  • — Хороший старик, умный, обстоятельный, послужил тоже на своем веку, был членом военной коллегии, сенатором, генерал-аншеф теперь, как и я… Сама матушка-государыня, как мне доподлинно известно, хвалила его за службу, называла «честным человеком», «праведным судьей», а матушка наша даром никого не похвалила, так-то… Всего лет пять как вышел в отставку и поселился здесь поблизости, свой дом — полная чаша…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коллегия»

  • КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕГИЯ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «судья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллегия»

КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия.

Все значения слова «коллегия»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «коллегия судей»

Ассоциации к слову «коллегия»

Ассоциации к слову «судья»

Какой бывает «коллегия судей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я