Предложения со словосочетанием «количество споров»

Функция мышц, находящихся на внешней части глазного яблока, помимо вращения глаза в глазнице, стала причиной большого количества споров.
Этот вопрос может вызвать значительное количество споров среди руководства, прежде чем будет выработан точный ответ, но точный ответ поможет в принятии многих решений и стоит споров.
Как следствие всех происходивших процессов, уже с начала 2000-х годов мы наблюдаем увеличение количества споров о границах.
И на улице, и в помещении количество спор подвержено сезонным колебаниям.
Но этот механизм оказался несовершенным, так как очень малое количество спор попадало в благоприятные условия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненулевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если такое же количество спор разместить на ровной и гладкой поверхности, то размеры шляпки увеличились бы в 15–20 раз.
Несмотря на это (или благодаря этому), он был предметом огромного количества споров.
Мой личный хит-парад терминов, вызывающих наибольшее количество споров, начинают «позиционирование» и «стратегия».
Заметно уменьшилось количество споров между мной и детьми.
Максимальное количество спор мезофильных анаэробных лактатсбраживающих маслянокислых бактерий в 1 см3молока для сыров с высокой температурой второго нагревания...........................2* для сыров с низкой температурой второго нагревания...............................
Но если у человека уже есть какая-то первичная аллергическая реакция, для него может быть достаточно существенно меньшего количества спор.
Во-вторых, удивило количество спор, общий вес которых составил около 50 тонн!
Так, для уменьшения количества споров и судебных тяжб кроме самого завещателя было привлечено обязательное должностное лицо – нотариус, который в то время мог быть только государственным.
Пожалуй, наименьшее количество споров по поводу отнесения к посредникам в сфере социально-трудовых отношений вызывают рекрутинговые (кадровые) агентства, деятельность которых направлена на сближение работников (соискателей) и работодателей и нацелена на помощь им в поиске друг друга (хотя у агентства есть, конечно, и собственные коммерческие цели).
Вследствие высокой экономической и культурной привлекательности предметов культуры, отсутствия достаточного регулирования на международном уровне и существующих различий в национальных правовых системах с каждым годом возрастает количество споров по поводу культурных ценностей.
Титром называют количество спор гриба, находящегося в 1 мл суспензии или в 1 г сухого порошка (Бондаренко, 1983).
Если рассмотреть в микроскоп эту «вату», то можно явно различить растущие вверх белые нити, на концах которых покачиваются чёрные шарики – огромные клетки-спорангии, наполненные колоссальным количеством спор.
Нам предстоит ещё долгий разговор и немалое количество споров.
Сначала создал скелет, укрепил его достаточным количеством спор, а затем сверху нарастил из них же тело, придав ему эластичность и вид мёртвой плоти.
На нашем счёту несколько драк, неимоверное количество споров и угроз в адрес друг друга.
Если люди могут быть подобны лисам, они также могут уменьшить количество споров.
Количество ступеней в пирамиде было загадкой, вызвавшей большое количество споров.
Сегодня вокруг термина «копирайтинг» ведётся большое количество споров.
Большое общественное значение экономических отношений обусловливает возникновение значительного количества споров в этой сфере.
Этот вопрос вызвал наибольшее количество споров при планировании.
Хотя она рассматривала большое количество споров между людьми самого разного социального положения, в ней преобладали представители дворянства, и она была склонна служить их интересам.
Все поглотило время, оставив нам только строки «Рубайата», вызывающие огромное количество споров, переводимые бессчетное количество раз, толкуемые многими и по-разному…
Именно в этой ситуации между наследниками возникает наибольшее количество споров, которые можно избежать, имея представление об основных положениях наследственного права.
Существенные изменения, возникшие в связи с введением значительного количества программ развития жилищно-коммунального хозяйства, правил коммунального обслуживания и различных нормативных актов, регулирующих смежные области, ужесточение ответственности субъектов ресурсоснабжения, увеличение количества споров в сфере ресурсоснабжения требуют необходимости разработки теоретических концепций в данной области, в первую очередь выявления природы изучаемых отношений.
Во время вегетации они накопили большое количество спор, опасных для вешенки микроорганизмов, во время уборки к ним добавились частицы почвы с почвенной микрофлорой, что в целом увеличивает общий инфекционный фон и может стать причиной снижения эффективности основной обработки субстрата.
Значительное количество споров и вопросов, возникающих в гражданском обороте, носит специфичный для той или иной страны характер.
Надо сказать, этот глобальный вопрос, так же как и вопрос режима кормления, вызывает огромное количество споров не только среди мам, но и среди медиков.
Вопрос о том, к какому продавцу обратиться, желая приобрести щенка французского бульдога, вызывает наибольшее количество споров в семье будущих хозяев собаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество споров»

  • Левин часто замечал при спорах между самыми умными людьми, что после огромных усилий, огромного количества логических тонкостей и слов спорящие приходили наконец к сознанию того, что то, что они долго бились доказать друг другу, давным давно, с начала спора, было известно им, но что они любят разное и потому не хотят назвать того, что они любят, чтобы не быть оспоренными.
  • Она немного и нерешительно поспорила с ним, Самгин с удовольствием подразнил ее, но, против желания его, количество знакомых непрерывно и механически росло. Размножались люди, странствующие неустанно по чужим квартирам, томимые любопытством, жаждой новостей и какой-то непонятной тревогой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «спорить»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я