Предложения со словосочетанием «количество прислуги»

Если вы воспитывались в семье миллионеров, то вы с детства считаете естественным иметь несколько автомобилей, пару раз в год ездить отдыхать на дорогие курорты и иметь дома некоторое количество прислуги.
У него было большое количество прислуги, «рабы и рабыни», которые им были «все освобождены».
Количеству прислуги не стоит удивляться: ведь чтобы вычистить один мой башмак, требовалось пятнадцать человек, а чтобы заштопать небольшую дыру на чулке, приходилось привлекать к работе двенадцать подмастерьев под руководством мастера.
Во-первых, у него дома содержалось огромное количество прислуги.
Количество комнат, предназначенных неизвестно для кого и для чего; количество прислуги, в особенности женской, производившее впечатление настоящего гарема; количество пищи, поглощаемой за столом и походя, в междуед, всяким, кому было не лень набить себе в брюхо ещё кус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уврачеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, в среде придворных существовала собственная иерархия, позволяющая им занимать более или менее удобные помещения и держать определённое количество прислуги.
Разве я никогда не мечтала о большом красивом доме с огромным количеством прислуги?
А в текущем пришлось бы сокращать количество прислуги и как-то выкручиваться.
Многими делами он предпочитал заниматься лично, невзирая на огромное количество прислуги.
Он сомневался, что бравые стражи способны свою жизнь сохранить, не говоря о господах и бесчисленном количестве прислуги.
В отдалённые же помещения горничные явно заглядывали очень давно, что, учитывая количество прислуги, было совсем неудивительно.
В свете множества свечей роскошь обстановки казалась сказочной, а количество прислуги немного пугало.
– Вроде в его доме большое количество прислуги из числа рабов?
Не смотря на огромное количество прислуги.
У состоятельных русских всегда бесконечное количество прислуги, и наш дом в этом отношении не составлял исключения, так как, кроме английского метрдотеля и лакеев и наших личных камеристок, в посольстве имелся ещё итальянский повар, при котором состояло два или три помощника, две горничных, две девушки на кухне, прачки и бесчисленное количество мужиков в ярких рубашках и высоких смазных сапогах, которые чистили ковры, мыли окна, топили печи, мыли посуду и таскали дрова со двора в наши комнаты.
Охранник про себя пересчитал количество прислуги и, достав из кармана блокнот, начал зачитывать поручение.
Большинство средств уйдёт на их изготовление, так что количество прислуги, платьев, и всех ваших женских безделушек придётся сократить.
Даже количество прислуги оставалось тем же.
Дело в том, что каждое огромное поместье, кроме большого количества прислуги, работников, крепостных, пусть даже сведущего в делах хозяина, требует ещё и управляющего.
Нужно было только нанять музыкантов, сделать покупки для угощения и достать потребное количество прислуги.
Этот же наш приезд в столицу был особенным и выход, даже в соседние дворцы, обставлялся с ещё большей пышностью, а, следовательно, с ещё большим количеством прислуги.
Несмотря на такое количество прислуги, кушанье подавалось медленно, потому что каждый из исполинов имел привычку, переменив тарелку, удаляться с нею прежде в буфет и там долизывать барские остатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество прислуги»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «прислуга»

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «прислуга»

ПРИСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Устар. Домашняя работница, служанка.

Все значения слова «прислуга»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «прислуга»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «прислуга»

Каким бывает «количество прислуги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я