Предложения со словосочетанием «количество поколений»

Через некоторое количество поколений наступает индустриальная эпоха.
Если представить, что количество поколений, которые вы освобождаете, велико, то можно задуматься о том, какие объёмы энергий будут проходить через вас.
Более того, укорочённая жизнь лабораторных организмов, в частности микробов, означает, что эти исследования могут быть продолжительнее и охватывать большее количество поколений, создавая, таким образом, больше возможностей для начала процесса эволюции.
После смены достаточно большого количества поколений перекрывание между распределением в родительской популяции и распределением в популяции потомков может совсем исчезнуть: самые длинные уши, которые встречались в исходной популяции, могут оказаться короче даже самых коротких ушей в новой.
Я не сомневаюсь в том, что если бы другие животные и растения, взятые в числе, равном числу наших домашних пород, и принадлежащие к столь же различным классам и странам, были взяты из их естественного состояния и размножались бы в течение того же количества поколений в условиях одомашнения, то они в среднем изменялись бы в таких же размерах, как и виды, бывшие предками наших нынешних домашних пород.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдовуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не сомневаюсь в том, что и другие животные и растения, если бы они были взяты из естественного состояния в числе, равном числу наших одомашненных форм, принадлежали бы к столь же различным классам и странам и размножались бы в течение того же количества поколений в одомашненных условиях, в среднем изменялись бы в таких же размерах, как изменялись родоначальные виды наших важнейших одомашненных форм.
Бесчисленное количество поколений, живших на планете, не оставило никаких свидетельств того, что они помнили.
Роскошные светлые волосы, водопадом ниспадающие ниже пояса, грациозная походка, прямая спина с высоко и гордо поднятой головой настоящей аристократки в несчётном количестве поколений, высокомерный взгляд.
Бессчётное количество поколений последователей доработали и усовершенствовали её иконографию и зашифровали её секреты в специальной системе символов, которые теперь стали доступны нашему пониманию.
Да, это то ограничивающее убеждение, которое помогало спасаться огромному количеству поколений.
Существует условный возраст рода, который зависит как раз от количества поколений в нём.
Количество поколений лептонов пока не объяснено в рамках существующих теорий.
– Ты знаешь об энергетических двойниках, и о том, что энергия наследуется через некоторое количество поколений.
Важным свойством генетического алгоритма является его способность создавать надёжную, «дикую» конфигурацию параметров (например, чередование горячих и холодных конечных точек), что соответствует заданной скорости обучения (скорость обучения, умноженная на количество поколений).
Красивые кулоны и подвески не бери – их взяли в качестве добычи некоторое количество поколений назад, по ним нас тоже будет легко опознать.
А то, что население планеты достигает четырёх, восьми или двадцати миллиардов, не исключает возможности его постепенного сокращения за некоторое количество поколений при соответственно проводимой демографической политике.
То есть можно просто включиться в чей-то всеобщий забег, отключить вот это умение отключаться, и стать нормальным (ненормальным), нормальным (завтра ненормальным) хотя бы на время именно этого забега, тем более, если путешествие продолжается уже значительное количество поколений.
Однако суть не в количестве поколений, а именно в преемственности передачи накопленного знания как самого драгоценного и священного для народа сокровища.
В данном случае возникает вопрос: в каком количестве поколений считать потомство диких животных – дикими.
Степень – это количество поколений, следующих за общим предком, прежде чем будет найден родитель одного из двоюродных братьев, в то время как удаление – это разница между количеством поколений от каждого двоюродного брата до общего предка (разница между поколениями, из которых происходят двоюродные братья).
На самом деле на планете оболочек, к примеру, прошло бы ещё достаточно времени, чтобы целые континенты стёрлись с её поверхности, уйдя под воду, неисчислимое количество поколений оболочек населили её поверхность и канули в землю, оставив после себя лишь голые кости, которые в скором времени превратятся в прах и исчезнут.
В надежде, что эти безобидные истории, будящие воображение японских детей на протяжении бессчётного количества поколений, порадуют также взрослых и маленьких американцев, писатель приглашает читателей словами хозяина-японца, когда тот указывает на палочки и затем на стол: «O agari nasai» («Пожалуйста, заходите»).
Это неотъемлемая часть их жизни, которая передавалась от поколения к поколению и прошла неисчислимое количество поколений собак от начала их службы человеку.
– Принятия себя как части великого народа, огромного количества поколений, которые были до и будут после.
У меня вызывает сомнения сам принцип расчёта количества поколений до общего предка на определённой территории.
Через определённое количество поколений, конечно, могут поменяться инстинкты, но до этого акты подобного поведения будут периодически возникать, несмотря на последующую смерть особи.
Эволюция – «консервативный товарищ», каждый её этап был плавный, каждый этап продолжался сотни миллионов лет, каждый этап включал бесчисленное количество поколений, на каждом этапе из популяции удалялись неэффективные носители «нового» мозга.
Если мы возьмём при расчёте средний возраст человека – 60 лет и помножим на количество поколений, полученных при расчёте на микробах, то получим астрономическую цифру – более 63 миллиардов лет.
Если результат не устраивает, эти шаги повторяются до тех пор, пока результат не начнёт удовлетворять или пока не произойдёт одно из нижеперечисленных условий: либо количество поколений (циклов) достигнет заранее выбранного максимума, либо будет исчерпано время на мутацию.
И спустя огромное количество поколений всё это передалось мне.
И через небольшое количество поколений вы получите дворняг.
И в каждом круге так, но углы движения могут быть разные, то есть траектории, кругов 8, количество кругов соответствует количеству поколений.
Через считанное количество поколений история и произведения искусства ветшают и покрываются патиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество поколений»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «поколение»

Каким бывает «количество поколений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я