Предложения со словосочетанием «количество народа»

Когда собаки подросли, он в присутствии большого количества народа выпустил нескольких зайцев.
Лунфилет сделал пару кругов над порталом, возле которого собралось огромное количество народу, и завис в воздухе.
К такому небольшому количеству народа девочка не привыкла, с родителями она бывала здесь по выходным или вечерами.
На следующее утро я решил быть сильным и мужественным и самолично вышел к завтраку в тот самый момент, когда, судя по шуму, за столом на поляне собралось наибольшее количество народа.
Автобуса долго не было, а с неба лил уже полноценный дождь, поэтому под крышей остановки столпилось приличное количество народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эволюционность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда во дворе набралось достаточное количество народу, ворота беззвучно закрылись, отрезав всякие звуки, доносившиеся с площади.
От страха девушке показалось, что в зале просто невероятное количество народу.
По ту сторону створки собралось немалое количество народу, если судить по звукам, однако я продолжала визжать и плакать.
Никого из прислуги снаружи мы не увидели, но очевидно, что для содержания такой территории нужно изрядное количество народа.
Но из штанов ещё никто не выпрыгивал, такое количество народу просто физически не втиснется в машину.
Было это почти двенадцать лет назад, и я не ожидала, что с тех пор полегло такое дикое количество народу!
Возможно, надо будет строить бараки, чтобы расселить максимальное количество народа за минимальное время.
Мы выезжали из столицы, дома становились всё ниже и грязнее, улицы постепенно утратили блеск и лоск, зато увеличилось количество народа.
Он сорвался с места с бешеной скоростью, и я испугалась, что мы можем кого-то сбить, учитывая невообразимое количество народу на улицах города.
И наконец, мои напитки, которые пробовало ограниченное количество народа, и те только приближённые короля.
На первом этаже толпилось несметное количество народа.
Такое малое количество народа радовало доктора, но одновременно и огорчало – в начале весны за несколько дней умерло шестеро.
В общем, огромное количество народа стало свидетелями того, что брак, заключённый императором, не является чисто политическим союзом.
Ещё какое-то количество народу устроилось снаружи: у кареты имелись сидения сзади и на крыше.
Едва ли не треть от общего количества народа.
Лава затопила город, погребя на месте бессчётное количество народа: стариков, молодых, детей.
Для такого количества народа здесь было довольно тихо.
На кладбище собралось немыслимое количество народа, большинство из которых, ясное дело, с погибшей знакомо и близко не было.
Вообще, хорошо бы теперь тёмными коридорами, да перебежками добраться до своей комнаты, чтобы перепугать как можно меньшее количество народу.
А вот количество народа пугало.
Вряд ли такое количество народа прибыло из лесной чащи.
Оценив количество народа на автобусной остановке, я почувствовал себя морально неготовым ехать в жуткой давке, и недолго думая направился в сторону скучавших таксистов.
Когда бабушка умерла, проститься с ней пришло неимоверное количество народу, и даже 20 лет спустя её вспоминают как «золотого человека».
В зале и у стола толпилось довольно значительное количество народа.
В клубе никто из обслуживающего персонала не помнил пропавших девушек, что в общем-то не удивительно учитывая количество народа каждую ночь, развлекающегося в клубе.
Боже, у них тут ещё и кухня не одна? Впрочем, неудивительно, учитывая, какое огромное количество народа тут живёт!
Меня немного удивило количество народа.
Здесь же осенью и весной проводились ярмарки, на которое стекалось неисчислимое количество народа.
Странно, а почему никто из громадного количества народу в порту не замечает этих самых странностей?
А в других местах дорога занимает вовсе не так много времени, и рабочий день далеко не у всех с девяти до шести, огромное количество народу работает в другом режиме, так что на периферии программу смотрят.
Там среди огромного количества народа всегда можно затеряться, вряд ли собака сумеет найти меня в этом месте.
Результатом деятельности инквизиции стало то, что было идентифицировано в качестве колдунов, ведьм и еретиков колоссальное количество народу.
– Тут несчётное количество народу. Полчища заражённых. Чёрт побери, просто полчища! – произнесла я вслух и замерла от своего голоса.
Игра в карты, конечно, зависит от случая, но в «девятке» при большом количестве народа шанс даётся тому, кто помнит карты и следит за тем, как ходят соперники.
Набегут уже не бандиты, а государевы люди из спецлужб, и дело придётся сворачивать и с максимально возможной скоростью уносить ноги, не важно, взял ты или нет нужное количество народа.
А вот клуб этой ночью остался без прибыли, хотя не большое количество народа осталось, продолжая веселье, словно всё им нипочём.
Я со счёта сбилась, какое количество народу теперь здоровалось со мной и пыталось заговорить.
Сквозь раскрытые двери было видно, что внутри сидит порядочное количество народа, почти все места заняты.
Исходя из этого, он намечал, какое количество народу потребуется опросить, соблюдая строгую пропорцию и выбирая респондентов наугад – вроде как из уличной толпы.
Чувствую, с таким количеством народу придётся мне арендовать настоящий дворец!
И до сего дня огромное количество народа почти непрерывно призывают капитализм к суду истории – разумеется, в качестве подсудимого.
Такие явления особенно ярко прослеживаются там, где строгая охрана сочетается с туризмом, а значит, и с большим количеством народа рядом со зверем.
Ведь огромное количество народов населяет нашу планету, и столько же существует в мире кулинарных традиций, связанных с климатическими условиями, религиями и историей, уходящей в древние века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество народа»

  • Два копейщика с секирами в руках охраняли двери, около которых на дворе и на площади, как мы уже видели, толпилось громадное количество народа.
  • У дома губернатора, Алпатыч нашел большое количество народа, казаков и дорожный экипаж, принадлежавший губернатору. На крыльце Яков Алпатыч встретил двух господ-дворян, из которых одного он знал. Знакомый ему дворянин, бывший исправник, говорил с жаром:
  • Но управляющий сказал: «Где же вы его сыщете? разве у себя в носу?» Но председатель сказал: «Нет, не в носу, а в здешнем же уезде, именно: Петр Петрович Самойлов: вот управитель, какой нужен для мужиков Чичикова!» Многие сильно входили в положение Чичикова, и трудность переселения такого огромного количества крестьян их чрезвычайно устрашала; стали сильно опасаться, чтобы не произошло даже бунта между таким беспокойным народом, каковы крестьяне Чичикова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «количество народа»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я