Карта словосочетания «козлиные рога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «козлиные рога»

Второй ступал на копытах, лицо выдавалось вперёд косматым рылом, а над ушами торчали козлиные рога.
Военачальник в пурпурном плаще прошёл на корму, снял украшенный козлиными рогами шлем и долго смотрел на удаляющийся берег.
По земле волоклись поросшие грубой шерстью руки, из-под завернувшегося угла одеяла виднелся козлиный рог.
Попытка была пресечена на корню ловкой подсечкой козлиных рогов.
Из головы пленника росли большие козлиные рога, а багровое лицо больше всего напоминало дракону вытянутый череп с широкой клыкастой пастью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пентаграмма постепенно разрушалась, обладательница козлиных рогов медленно, но верно приближалась.
На самом деле отдавать ему было нечего. Украденные рога прибрежного козла так никто и не нашёл. Да и нужны ли важным господам козлиные рога?
Тем более, что гадость справедливая, и растущими козлиными рогами будет проявляться только в том случае, если будущий потенциальный изменник на других дам станет заглядываться.
– Вот, благородные дамы, история, которую я с большой охотой рассказываю вам здесь, чтобы впоследствии, если мужья наставят вам вдруг козлиные рога, вы сами бы им наставили оленьи.
Но мы подскочили, схватили клубок из земли да червей с человеком и… К козлиным рогам приставили – предстать перед дьяволом.
Изображение изменилось, и на меня уставился покрытое грязью чудовище с небольшими козлиными рогами.
– Ну-ну! Попрошу без перехода на личности! – обиделся некто, и вправду обладающий знатными козлиными рогами.
Братья слезли с коней и вдруг у всех на глазах стали вдвое меньше, затем на головах у них появились самые настоящие козлиные рога, а на руках и ногах – копыта.
Два направленных вверх луча символизируют козлиные рога.
Всё это можно было бы принять за случайность, если бы главный бандит в классе не пририсовал бы к портрету президента козлиные рога.
Почерневшие от времени брёвна, безыскусные оконные наличники, крыша с резными козлиными рогами на стыке с лицевой стороны – для полноты картины не хватало частокола с отрубленными головами.
Это было серое существо с длинными козлиными рогами чёрного цвета, с лицом трапециевидной формы, с массивным подбородком и скулами.
Его ноги, обутые в лёгкие сандалии, ступали бесшумно по дворцовому мрамору и вскоре привели человека к массивным дверям с огромными вензелями в виде козлиных рогов.
Более разнородной коллекции лиц нельзя было себе представить: усатые, бородатые, одни с гладкими щеками и карими глазами, другие с расплющенным носом и свисающими брылями, третьи совсем юные, свежие и белокурые – но все носили одинаковые глянцево-черные мундиры и держали в руках трости, увенчанные козлиными рогами.
Знайте, если у меня начнут появляться козлиные рога – значит что-то пошло не так.
Он представлял собой форму креста и на конце полумесяц, обращённый кверху, чем-то напоминавший козлиные рога.
Общий ребёнок человека и козла имел козлиные рога, ноги с копытами и золотые глаза с щелевидными горизонтальными зрачками.
Феноменальный, у тебя пацан расклад масти пошёл! а голова твоя козлиная рогами ещё не обзавелась, но это попра- вимо: нас на зоне не такому учили.
Посох из красного дерева венчался фигурой из взвинченных козлиных рогов молодых особей, меж которыми был зажат крупный янтарный шар.
Обращённая вершиной вниз, она символизирует чёрную магию: два козлиных рога, два уха и борода.
А когда были повалены первые деревья, переселенцы, проснувшись в одно промозглое осеннее утро, увидели, что к их селению приближаются три всадника в странных чёрных шлемах с торчащими козлиными рогами.
Волосы убраны в сложный головной убор, вроде огромных козлиных рогов, с которых до середины спины свисает нежная вуаль и красиво трепещет при каждом шаге.
Так что выражение «козёл» в обращении к человеку – это всегда оскорбление, вне зависимости от того, прячутся ли под волосами гражданина козлиные рога или нет.
Было ещё интереснее, ещё больше хотелось кричать, когда появлялся бродячий фокусник с полудрессированными обезьянами или слабым, задыхающимся медведем, или женщиной, которая, привязав к ногам козлиные рога, плясала на канате; лошади тогда пугались, а женщины испускали пронзительные, протяжные крики изумления.
Принцесса гуляла не иначе как под надзором тройки здоровенных бородачей и чуть менее бородатой карги с украшенным козлиными рогами шестом.
Вывернутые мехом наружу тулупы, на головах красуются козлиные рога, медвежьи и волчьи морды с оскаленной пастью – страшно, противно глянуть.
В конце зала стояло подобие трона, на котором восседало огромного роста чудовище с длинными когтищами, острыми оскаленными зубами и витиеватыми козлиными рогами.
Делает козлиные рога из двух пальцев – запыряет!
Всю дорогу до дома я перебирала возможные варианты, напрочь отказываясь верить в то, что мой дорогой родственничек мог обзавестись козлиными рогами.
Над головой его торчала пара козлиных рогов, жёсткие, спутанные волосы были заплетены в толстую косу, свисавшую вдоль спины и достигавшую пояса.
Утробно гремели барабаны, переливисто играла волынка, скрипела четырехструнная тагельхарпа и натужно завывал козлиный рог под соловьиное пение бородатого скальда.
Его кудрявые волосы плавно переходили в кручёные козлиные рога, под которыми блестели широко расставленные глазки, полные похоти и жажды вина.
Бабы от козлиных рогов шарахаются, к мужикам жмутся.
Грешным делом, я решила, что ко мне под покровом темноты пробрался кто-нибудь из местной знати, неожиданно отрастивший хвост, ослиные уши или очередные козлиные рога, как в прошлом году мэр, но на пороге стоял высокий растрёпанный парень.
Я нехотя примеряю перед зеркалом козлиные рога.
На обшарпанных, одетых на головы касках прикручены козлиные рога.
Только козлиные рога любопытному корреспонденту на память и подарил.
Ростом – со вставшего на задние лапы медведя, весом – пудов двадцать, морда со скошенным пятаком, щёки заросли жёсткой щетиной, на тупой башке вьются козлиные рога, кривые ноги с копытами, перепончатые крылья за спиной хлопают, будто простыни, и в довершение картины – хвост, словно бич с острым шипом на конце.
У одного из них болталась на ветру металлическая вывеска в виде перевёрнутого козлиного рога с пенящимся напитком.
Дети-подростки с козлиными рогами играли между собой. Их было очень много, все они бегали, смеялись, некоторые дрались.
Например, кожа на голове лопается, и из неё вылезают козлиные рога.
– Не сомневайся даже, всё время слежу за тобой из подзорной трубы. Когда козлиные рога сломаешь, я замечу. Приду к тебе, вставлю обратно.
Между двух угрожающе направленных вперёд тонких, острых, похожих на козлиные рогов сверкали красные угольки глаз.
Щелчок пальцами, несколько слов — и голову парня украсили великолепные козлиные рога.

Ассоциации к слову «козлиный»

Все ассоциации к слову КОЗЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «козлиные рога»

  • — Не уйду! — произнес упорно юродивый, уцепясь за конскую сбрую, но вдруг засмеялся и стал пальцем показывать на Иоанна. — Смотрите, смотрите! — заговорил он, — что это у него на лбу? Что это у тебя, Ивашко? У тебя рога на лбу! У тебя козлиные рога выросли! И голова-то твоя стала песья!
  • На них сидел пребольшой медведь с двойною обезьяньею мордой, козлиными рогами, змеиным хвостом, ежовою щетиной по всему телу, с руками остова и кошачьими когтями на пальцах.
  • В конце книги молитвы, заповеди и краткая священная история с картинками. Особенно эффектен дьявол с рогами, копытами и козлиной бородой, летящий вверх тормашками с горы в преисподнюю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «козлиный»

Значение слова «рог»

  • РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОГ

Афоризмы русских писателей со словом «рога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козлиный»

КОЗЛИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к козел.

Все значения слова «козлиный»

Значение слова «рог»

РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных.

Все значения слова «рог»

Синонимы к слову «козлиный»

Синонимы к слову «рога»

Ассоциации к слову «козлиный»

Ассоциации к слову «рога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я