Карта словосочетания «кожаный колет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожаный колет»

Так что следовало вечером зайти домой и надеть поверх кожаного колета стальную кирасу, а поверх кирасы – длинный и плотный тёмный плащ, да прицепить к поясу длинный кинжал, да ещё отстегнуть от шляпы панаш из дорогих перьев, оставив его дома вместе с золотой пряжкой.
Наряды у всех были похожими – так могли бы одеваться небогатые дворяне, охотники или наёмники – потёртые кожаные колеты с кинжалами на поясе, окрашенные луковой шелухой полотняные рубахи, штаны, дорожные сапоги.
Одежда его давно превратилась в лохмотья, швы старого кожаного колета зияли дырами, короткие шерстяные штаны обтрепались, ноги он обмотал грязными тряпками.
Вместо этого ей принесли кожаный колет со шнуровкой, который надевался поверх льняной сорочки.
Одет был в короткий кожаный колет, такие же кожаные штаны и сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказчичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его коричневый кожаный колет, застёгнутый на все фибулы, поражал качеством материала и искусной работой портного.
Только поправил шляпу, снял свой чёрный военный плащ, скрывавший плотный кожаный колет цвета охры, на котором спереди и сзади был вышит чёрными нитками церковный молот.
Солнце окружило её сияющим ореолом – под его прямыми лучами светлые волосы и кожаный колет графа засияли золотистым светом.
Он снял кожаный колет, намотал на руку и действовал им как щитом.
– Как вам моя добыча? – лорд довольно щурится и скрипит кожаным колетом.
Вместо них на мне теперь красовались тёмно-коричневый кожаный колет, плотно облегавший фигуру, свободного покроя кюлоты из синего бархата, украшенные по шву и ниже колен синими же шёлковыми лентами.
Ещё несколько долгих минут рыцарь потратил, чтобы сунуть руки в рукава кожаного колета, закинуть меч за спину и набросить седло на спину боевого друга.
Зачерпнув воды, она повернула назад и почти уткнулась в широкую грудь рыцаря, обтянутую кожаным колетом.
Воображение подхватило эту идею и быстренько дорисовало обтягивающие кожаные брюки, тёмный кожаный колет, чёрный плащ и за спиной два клинка в ножнах.
Удобные облегающие брючки чёрного цвета, синяя рубашка и кожаный колет вполне пригодны и удобны в носке.
Серые суконные штаны, кожаный колет составляют его наряд.
Он был одет в ярко-алый кожаный колет с множеством золотых пуговиц, ремешков, заклёпок и молний.
– Ну так что, пригласишь своего лорда на свадьбу? – незнакомец склоняется к стоящему на коленях мужчине, и его кожаный колет угрожающе скрипит.
Бритоголовый лениво поглаживал стоячий воротник кожаного колета.
Зашнуровал чёрный кожаный колет, натянул старые сапоги.
Он надел кожаный колет и кольчугу (но пластинчатые доспехи отверг, исключая поножи, защищающие голени) да накладки на правое предплечье.
Вопрос задал высокий, крепкий мужчина средних лет, одетый в простой кожаный колет поверх белоснежной рубашки.
Кожаный колет расстёгнут, едва прикрывает широкую грудь с интригующе вздымающимися полушариями.
На нём сидел человек в туго зашнурованном кожаном колете и бриджах из грубой бурой шерсти.
Он философски созерцал выгнувшуюся стальную полосу моей шпаги, упирающуюся в стёганый кожаный колет как раз напротив его сердца.
Не очень удобная для колющих ударов сабля коротко ткнула успевшего распрямиться бандита под сердце, прошивая кожаный колет.
Человек в кожаном колете прошёл дальше и занял место по правую сторону стола, недалеко от кресла наместника.
– Кругом изменники, трусы и обманщики, – с печалью сообщил великий фюрер, расстёгивая кожаный колет. – Я окружён ифиотами и никому не могу фоверять.
Я скользила взглядом по его фигуре, отмечая какие сильные у него руки, как обтягивают мощные ноги кожаные штаны, как натягивается при каждом движении на его могучей спине кожаный колет.
Кожаный колет зрительно делал его и без того огромные плечи ещё шире.
Подхватила с пола тяжёлый кожаный колет, который ему подарил мой незадачливый муж.
На мальчике был надет кожаный колет, из-под которого выступал синий платок – отличительный элемент, говорящий о благородном происхождении и высоком воинском звании своего владельца.
Надсмотрщик заорал, когда сталь рассекла кожаный колет и вонзилась в плоть.
В красном кожаном колете с металлическими бляхами.
В частоколе обнаружилась дверца; возле неё на чурбаке сидел бородатый мужчина в видавшем виды кожаном колете, и дремал, опершись на копьё.
Потом пришла очередь кожаных колетов.
Кожаный колет тёр под мышками.
Масса у нас была совершенно не сопоставима, поэтому, когда он, заметив, что жертва застряла, дёрнул посильнее, я полетела прямо на него, уткнувшись лицом в заляпанный чем-то липким кожаный колет.
Всех задержанных с почётом провели по просторному холлу, полному высоких мускулистых мужчин в однотипных кожаных колетах с алыми перевязями.
Как и на его товарище, на нём красовался потёртый кожаный колет с некогда блестящими металлическими бляхами; на поясе болтался меч.
Ну, и короткий кожаный колет – как и всё прочее, на шнуровке.
Коричневый кожаный колет и плотная короткая куртка с нашитыми металлическими бляшками.
В столице не носили плотные кожаные колеты и не использовали арбалеты.
Услышав эти слова, его собеседник, высокий, крепкий мужчина средних лет, одетый в простой кожаный колет, с крупными чертами простоватого лица и чёрными волосами до плеч, уже тронутыми сединой, поперхнулся тем напитком, что как раз в этот момент цедил из своего кубка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаный колет»

  • Правей от шахматных игроков сидели на двух скамейках, на которых постланы были аккуратно два клетчатых носовых платка, старые полковники фон Верден и фон Шведен, первый — в пестром бумажном колпаке, кожаном колете [Колет — воинский мундир.] из толстой лосиной кожи, в штиблетах с огромными привязными раструбами, другой — с обнаженною, как полный месяц, лысиною, при всей форме пехотинца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «коли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Синонимы к словосочетанию «кожаный колет»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «кол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я