Карта словосочетания «кожаные ножны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожаные ножны»

На поясах – мечи вовсе не игрушечного вида в простых кожаных ножнах, за спиной у каждого лук и полный колчан стрел.
Потёртые кожаные ножны в серебряных накладках, костяная рукоятка украшена зелёными камнями…
По обе стороны фотографии висели старинная шпага и старая шашка в чёрных кожаных ножнах с медными колечками…
Фамильный меч в добротных и крепких кожаных ножнах располагался слева от рыцаря, медленно покачиваясь в такт движения коня.
Но у каждого на поясе кожаные ножны, и по простым рукоятям никак нельзя заподозрить, какие в них таятся кинжалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатириаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У пояса его в кожаных ножнах висел меч с эфесом в виде месяца и выбитым на нём изображением «каменного» дерева – эмблемой легаронских королей.
– Главное, чтобы воительница не вырядилась в кроссовки, – засмеялся, убирая меч в самодельные кожаные ножны.
Можно было бы подумать, что это пленник, если бы не длинное копьё в его руках и не кривой меч, что оттопыривал полу плаща, чуть выглядывая только кончиком дорогих, красиво отделанных узорчатых кожаных ножен.
– Она вложила меч обратно в потрёпанные кожаные ножны.
На поясе в небольших кожаных ножнах висел короткий широкий нож.
Наблюдая, как граф достал из кожаных ножен кинжал, он только покорно опустил голову, всхлипнул – что его проблемы в сравнении с графскими?
Ухватив за шиворот, он поднял меня повыше, развернул и заглянул в лицо. Что-то хрюкнув, свободной рукой достал из кожаных ножен меч.
Один из всадников, пожилой, с длинными седыми волосами, спрыгнул с коня, вынул из кожаных ножен острый, с широким лезвием нож.
Мягкие кожаные ножны также отличались от штатных, предназначенных для резки проволоки.
Он подошёл к стене, покопался в каком-то старом сундуке, вытащил оттуда кожаные ножны и деревянный меч, больше похожий на игрушку деревенских мальчишек, чем на настоящее оружие.
Он как раз висел на правом боку, в красивых кожаных ножнах.
Два костяных ножа покинули кожаные ножны.
Взамен я стал владельцем примитивного ножа в грубых кожаных ножнах, примитивного компаса и ещё нескольких столь же примитивных предметов.
Винтовка была приторочена к седлу, а рядом с нею висел в кожаных ножнах большой охотничий кинжал.
На его поясе висел длинный меч в жёстких кожаных ножнах.
Зато он явно не берег средства, когда дело доходило до оружия: слева на поясе широкое мачете, короткий нож свисал с ремешка на груди, на предплечьях крепились в кожаных ножнах короткие ножи, ещё пара – сбоку, на голенях.
За спиной развивался синий плащ с золотой фибулой у горла, открывая твёрдое, закалённое в боях тело, а у луки седла были приторочены кожаные ножны.
Здесь же в пластиковом колчане в виде тубы находился комплект стрел, а в шикарных кожаных ножнах лежал огромный охотничий нож, похожий на миниатюрный меч какого-нибудь сказочного гнома.
За их спинами висели короткие луки, а в кожаных ножнах покоились необычные костяные мечи.
Старые кожаные ножны, заново прошитые по краю тонким ремнём и украшенные медными скобками, набитыми крест-накрест по всей длине.
Загорелое тело, закрытое короткой туникой переливалось силой и здоровьем, ремешки сандалий стягивали сильные мышцы ног, короткий меч в дорогих кожаных ножнах с вкрапленными драгоценными камнями бился о левое бедро начальника храмовой стражи.
Затем она цокнула языком и достала из кожаных ножен потемневшее от времени лезвие с рукоятью из оленьего рога, украшенной большим полупрозрачным аметистом фиолетового цвета.
Да за спиной у него, в нарушение закона, укреплён был в кожаных ножнах двуручный меч огромной длины, оружие исключительно редкое, точнее, уникальное не только в этих местах.
Это не был обыкновенный дамский трёхгранный стилет и не даггер, а мизерикордия: узкий, как туловище змеи, в старинных кожаных ножнах, но с большим рубином возле самой гарды.
Взгляд её поднялся ещё выше, скользнул по бурому кожаному поясу с подвешенным к нему ножом с серебристой рукоятью, в таких же бурых кожаных ножнах, и по коричневому жилету поверх синей рубахи, застёгнутой лишь наполовину.
Подпоясана она тонким кожаным ремнём, на которым на цепочке в кожаных ножнах болтался нож.
Самодельный охотничий нож в самодельных же толстых кожаных ножнах рукоятью вниз на левом плече, на ремне разгрузки.
Лишь чуть слышный шорох, с которым вырвалось на свободу из покрытых многолетними пятнами кожаных ножен длинное лезвие тускло-серого, точь-в-точь как влажный сланец, цвета, без какой-либо блестящей отделки или украшений, если не считать какого-то поблёскивающего узора, выгравированного около простой ничем не примечательной крестовины.
Дополняли форму «акинака» пистолет в кобуре справа и небольшой клинок в новеньких кожаных ножнах слева.
В петлях болтаются пустые кожаные ножны, отделанные серебряными пластинами в виде ромба.
Люди переглянулись, оценивающе осматривая невиданное ими прежде создание, да ещё к тому же вооружённое примитивным первобытным оружием – луком, и длинным тесаком в широких кожаных ножнах светло-коричневого цвета.
Сидящий рядом на табуретке мальчишка выхватил из плотных кожаных ножен сверкающий стальной меч и с досады шарахнул об дерево.
– Вот, – сказала девушка, кладя на стол охотничий нож в добротных кожаных ножнах. – Сейчас принесу тюбики.
Прислонённый к ножке стула, в коричневых кожаных ножнах стоял меч.
И только нож в светлых кожаных ножнах напоминал мне о пережитом приключении.
Нож был настолько красив, что его так и хотелось повесить на стену, причём – отдельно от тиснёных кожаных ножен.
Он в брюки сбоку идёт, там маленькие кожаные ножны вшиты.
– Он достал откуда-то из-за пазухи здоровенные кожаные ножны, и вытащил на свет оружие.
После обеда, все окружили меня и разглядывали мой трофей, сабля была, конечно, класс, серо-голубой клинок с разводами, изящные кожаные ножны, рукоятка, обтянутая кожаным шнуром и заканчивающаяся навершием в виде головы льва с открытой пастью в которой сидел большой сапфир.
Тяжёлый меч в мастерски выделанных красных кожаных ножнах висел на плече.
Они знали, что я сидел, знали за что, знали, что со мной всегда финка, которую я носил в боковом кармане пальто в специальных кожаных ножнах.
И кольчуга у него настоящая, плетённая из железных колец, и меч в расшитых бисером кожаных ножнах точно лучше.
Для одной из сестёр полагались лишь два остро заточенных кинжала в лёгких кожаных ножнах на поясе, который можно легко спрятать под одеждой, и шесть ядов в крохотных пробирках на кожаном ремешке.
Оказалось – это нож в аккуратно прошитых по краю кожаных ножнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаные ножны»

  • Между тем хозяева петухов сняли с стальной шпоры, прикрепленной к одной ноге бойца, кожаные ножны.
  • На другой день Передонов с утра приготовил нож, небольшой, в кожаных ножнах, и бережно носил его в кармане. Целое утро, вплоть до раннего своего обеда, просидел он у Володина. Глядя на его работу, делал нелепые замечания. Володин был попрежнему рад, что Передонов с ним водится, а его глупости казались ему забавными.
  • Надев ливрею, Петрушка, глупо улыбаясь, вошел в комнату барина. Костюмирован он был странно донельзя. На нем была зеленая, сильно подержанная лакейская ливрея, с золотыми обсыпавшимися галунами, и, по-видимому, шитая на человека, ростом на целый аршин выше Петрушки. В руках он держал шляпу, тоже с галунами и с зелеными перьями, а при бедре имел лакейский меч в кожаных ножнах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «ножны»

  • НО́ЖНЫ, -жен, -жнам и НОЖНЫ́, -жо́н, -жна́м, мн. Футляр для сабли, шпаги, кинжала и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖНЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «ножны»

НО́ЖНЫ, -жен, -жнам и НОЖНЫ́, -жо́н, -жна́м, мн. Футляр для сабли, шпаги, кинжала и т. п.

Все значения слова «ножны»

Синонимы к словосочетанию «кожаные ножны»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «ножны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я