Карта словосочетания «ножны меча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ножны меча»

Отыскал глазами коренастую фигуру, что вышагивала в сторону порта, придерживая ножны меча.
На фибулах в форме распластанных орлов, на золотых рукоятках и ножнах мечей кроваво сверкают гранаты и рубины.
Ножны мечей оттопыривали плащи, но под остроконечными капюшонами из толстой паутинной ткани не было шлемов: всадники не принадлежали к сословию воинов.
Ухватив за шиворот, он поднял меня повыше, развернул и заглянул в лицо. Что-то хрюкнув, свободной рукой достал из кожаных ножен меч.
Красный плащ был откинут в сторону, на бедре виднелись ножны меча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Правы те люди, кто говорит, что старики с годами как дети становятся, – вздохнула сильга, поправляя ножны меча. – Что на уме – то на языке.
Это небольшое преимущество подчинённого король быстро уравновесил высвобожденным из золотых ножен мечом.
– Ну вот, – угодник преодолел уступ скалы, остановился, прислонил к камню посох, сбросил с плеч мешок, звякнув ножнами меча, расстегнул пояс, обхватил себя за плечи и склонил голову в благоговении.
За пластиком матово отливали отражённым светом чёрные ножны мечей.
На одном висели ножны меча и точило, на другом сохранился даже сам меч – видно, хозяин не успел вынуть его из ножен, – а ещё хороший длинный нож и огниво.
Из одежды на мутанте были лишь помятые кожаные сапоги и штаны, а также скрещённые на груди ремни, которые поддерживали торчавшие за спиной ножны меча и колчан для стрел.
Тогда волшебник скинул с себя кафтан и, вытащив из висевших у него на поясе ножен меч, передал его дракону.
Шелест вынимаемых из ножен мечей заглушил клёкот летящих почти над самыми головами бальнеров.
Инкрустированные ножны меча, оставленные на каменных ступенях.
Звон вытаскиваемых из ножен мечей царапнул по натянутым нервам, вонзаясь острой иглой страха в самое сердце.
Ножны меча делаются не из цельного листа меди, выбиваемой молотом на наковальне, а из двух кусков, сплавленных таким образом, что края одного покрывают края другого.
А когда и его удары перестали вздымать могучую грудь, старый воин вложил в потёртые ножны меч и обратил лицо к лазурному небу.
Сначала приходят звуки – шелест покидающего ножны меча; глухие удары во вскинутый перед собой щит, в который по очереди втыкаются аж четыре стрелы; ржание коня его милости.
Сильнее сжав ножны меча и поколебавшись лишь пару секунд, я зашёл в башню, в манящую и одновременно пугающую неизвестность, и дверь за мною закрылась сама.
Рыжеволосый малец с внимательными, похожими на рысьи очами, ещё нетвёрдо, но деловито перебегал от одного воина к другому, тянул ножны меча или кинжала, а то и, всем на потеху, вцеплялся своими крепкими ручонками в усы кому-либо из варяжских военачальников, которых тут было немало.
Ножны меча стукнули по скамье.
Но мало-помалу протестантизм и католицизм начали испытывать несколько менее смертельную вражду друг к другу; религиозные войны всё ещё были далеки от завершения, но ножны мечей уже не отбрасывались, если лезвия было обнажены.
Мгновенно, вытащив из ножен меч одновременно с разворотом на сто восемьдесят градусов, я нанесла удар, чем повергла сразу нескольких неприятелей.
Все были чуть напряжены, но луки висели сзади, в ножнах мечи мирно покоились.
Ножны меча время от времени задевают ногу.
Скрежет вытаскиваемого из ножен меча прозвучал предостерегающе.
– Но я хорошо знаю, что пылящийся в ножнах меч бесполезен.
Обе поджарые, в коротких юбках, чтоб удобней на коне сидеть, на поясах поблёскивают ножны мечей, а за спинами короткие луки.
Ветви деревьев раздвинулись, и на поляну выехал всадник на серой лошади, в серой простой одежде, черезседельные сумки из серой грубой ткани висели позади седла, на поясе всадника чёрной кожей отсвечивали на солнце ножны меча.
– Времени, я думаю, мало, а то вдруг ещё что-нибудь случится с советником. Поэтому я не буду заходить за коллегами, разберусь сам, – и нащупал ножны меча.
Кожаный ремешок, державший ножны меча, лопнул, и его оружие откатилось к моей ноге.
Ножны меча поначалу мешали, били по бедру, но их быстро удалось пристроить впереди и слева.
Один из них вёз в дорожной сумке скрытый в позолоченных ножнах меч грозного властелина.
Рыцарь оглядывается и, видимо, решив, что опасности на этой территории не наблюдается, отстёгивает ножны меча и укладывает холодное оружие на стол, затем, поправив широкий, украшенный железными бляхами пояс, на котором так и остаётся висеть огромный кинжал, усаживается на диван.
Скорее всего это глава воинов – чёрная рубаха, чёрные штаны, вышитые золотым орнаментом, в ножнах меч рукоять которого, инкрустирована драгоценными камнями.
Она долбанула по морде ножнами меча, развернув их плашмя, сыпанула в бешеные глаза пучок искр.
Повисла тишина, в глаза прыгнули зайчики, с покинувших ножны мечей.
Совершенно внезапно для всех крестьянин молниеносным движением руки со звоном извлёк из рыцарских ножен меч.
Только я затолкал в неродные ножны меч, вышел и выбрал в туманной темноте сторону для побега, как вместе со свистками стражи и мелькнувшими фонарями и факелами, в мою сторону прилетело сразу три стрелы.
Зазвенела сталь, и извлечённый из ножен меч прислонился к шее королевы, отчего она, отпрянув, едва не упала на пол – мы не любим железа.
Ножны меча рухнули на пол серым пеплом, сожжённые чёрным пламенем, языки которого поползли по стене вгрызаясь во всё на своём пути.
Заворчав, «папочка» потащил из заплечных ножен меч настолько длинный, насколько длинным вообще может быть холодное оружие.
Одет он был в короткую тонкую кольчужку, на поясе висели пустые ножны меча, украшенные серебряными вставками.
К спине специальными петельками крепились ножны меча, а по бокам можно было прикрепить кинжалы, ножи, метательные звёздочки и другие смертоносные приспособления.
А нападавший уже вырвал из седельных ножен меч длиной в полторы руки.
Опомнившиеся эльфы начали обстреливать их, но пришельцы отбивали стрелы небрежными движениями извлечённых из наспинных ножен мечей.
Отступив на пару шагов от вспыхнувших алым цветом рун, убираю кинжалы и, достав из-за спинных ножен мечи, встаю в стойку.
На его кирасе не было вмятин, а ножны меча задевали вещи, когда он поворачивался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ножны меча»

  • Толкаемый со всех сторон, Петр Симонов с трудом, точно потеряв все свои силы, извлек из ножен меч и слабо, косым ударом опустил его на голову одного из служителей, — но никакого вреда не причинил.
  • По стуку ножен меча не трудно было догадаться, что говоривший спрыгнул с лошади.
  • — Из Брянска попал в Тулу. Там есть серьезные ребята. А ну-ко, думаю, зайду к Толстому? Зашел. Поспорили о евангельских мечах. Толстой сражался тем тупым мечом, который Христос приказал сунуть в ножны. А я — тем, о котором было сказано: «не мир, но меч», но против этого меча Толстой оказался неуязвим, как воздух. По отношению к логике он весьма своенравен. Ну, не понравились мы друг другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вложить меч в ножны»

Значение слова «ножны»

  • НО́ЖНЫ, -жен, -жнам и НОЖНЫ́, -жо́н, -жна́м, мн. Футляр для сабли, шпаги, кинжала и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖНЫ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вложить меч в ножны»

1. книжн. устар. прекратить вражду, распри, ссоры, войну; примириться

Все значения словосочетания «вложить меч в ножны»

Значение слова «ножны»

НО́ЖНЫ, -жен, -жнам и НОЖНЫ́, -жо́н, -жна́м, мн. Футляр для сабли, шпаги, кинжала и т. п.

Все значения слова «ножны»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «ножны меча»

Ассоциации к слову «ножны»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я