Предложения со словосочетанием «кожаные башмаки»

Наряд девочки состоял из мехового жилета, надетого поверх длинного тёмного платья, и грубых кожаных башмаков.
Она была одета в длинное синее платье, а на ногах у неё были коричневые кожаные башмаки.
Дело не только в том, что и этим вечером он, по обыкновению, облачён в рубашку на пуговицах с отложным воротником, в серые фланелевые брюки и тяжёлые кожаные башмаки деревенского фасона.
Он не разделся, не снял бурнуса, сидел, широко расставив ноги, обутые в толстые кожаные башмаки, над которыми были узко схвачены по щиколке широкие штаны из той же белой шерсти.
Простые платья из добротной немаркой ткани, чепцы, из-под которых не выбивались волосы, и стоптанные кожаные башмаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из этих крестьян были обуты в деревянные сабо, другие бережно несли в руках кожаные башмаки.
Фраки носят с белой накрахмаленной рубашкой с белым воротником крылышком, белым галстуком-бабочкой, белым жилетом; брюки чёрные, с двойным рядом галунов, чёрные новые кожаные башмаки, чёрные шёлковые или нейлоновые носки.
Для гребцов были смонтированы вместо упоров для ног специальные подставки в виде кожаных башмаков, в которые вставлялись стопы.
Сейчас, погожим майским днём, в просвете между красными парчовыми занавесками, прикрывавшими окно колымаги, виднелись пыльная дорога, копыта лошадей, колёса телег и кожаные башмаки путников.
Никакого ответа. Клубы тумана чуть дрогнули, и она увидела ногу в мягком кожаном башмаке, которая вскоре снова исчезла в тумане.
И каждую зиму меня ждала новенькая пара кожаных башмаков – без заплаток и трещин по краям, и они мне не жали.
Они бледно-зелёные, на тонкой подошве – никакого сравнения со старыми, добротными кожаными башмаками отца.
Уже спускались сумерки, а на нём была только тонкая шерстяная рубашка, штаны да тонкие кожаные башмаки на босу ногу.
Камлотовое платье было настолько коротко в младшем классе, что выставляло напоказ жалкие кожаные башмаки, которые скорее можно было назвать туфлями или шлёпанцами, и грубые белые нитяные чулки.
Отшвырнув погибшие тапочки, я беру с завалинки кожаные башмаки и отправляюсь в ближайший лесок за дровами.
Рядом стояли грубоватые кожаные башмаки на деревянной подмётке, а на них лежали шерстяные чулки – тепло и надёжно, пусть и не очень красиво.
Женщина несла в руках стопку одежды и простенькие кожаные башмаки, которые ей пришлось прижать подбородком, пока она одной ладонью пыталась справиться со сквозняком и закрыть за собой дверь.
Впервые за свою жизнь я чувствовал себя свободным, старые кожаные башмаки мягко ступали по земле, за спиной висел немного отягощавший меня мешок, всё было именно так, как я себе и представлял.
На нём синий пурпуэн, плотные чёрные шерстяные шоссы и крепкие кожаные башмаки.
В бой идут ветераны, гордость армии – её кровь и плоть, облачённая в одинаковые коричневые камзолы, чёрные кожаные башмаки, коричневые чулки до колен, начищенные, полыхающие солнцем гребенчатые шлемы.
Блондинка с ледяным ужасом глядела на этих двух – у них были такие серьёзные лица, остроконечные пики в руках и ужасно странное одеяние: железные шляпы, напоминающие блины, синие туники и ватные штаны, железные перчатки и наколенники, простые кожаные башмаки.
Носили кожаные башмаки из красной или посеребрённой кожи, на самом подъёме которых был прикреплён полумесяц из слоновой кости, служивший для завязывания.
Обычные кожаные башмаки стоили от трёх до пяти монет, скорее всего, на одну монету можно было поесть.
На пороге стояло пять молодых кавалеров в парчовых нарядах, напоминавших внизу две тыквы, чулках белоснежного цвета, дорогих кожаных башмаках, бархатных плащах и беретах с перьями.
Кожаные башмаки девушки набухли и противно хлюпали по лужам.
Под деревом стояли кожаные башмаки.
Грабителям не всё удалось унести: изящные кожаные башмаки, обшитые треугольными золотыми пластинами (их всего 43), остались на месте.
Шаровары, плотно обхватывающие щиколотку, были также сделаны из золотой парчи и засунуты в невысокие светло-голубые кожаные башмаки.
Раструбы кожаных башмаков забились песком.
Из-под плаща, при ходьбе, показывались острые носы кожаных башмаков чёрного цвета.
– Я сняла пуховик и ботинки, взамен мне предложили легчайшие кожаные башмаки – обувь, которая допускалась для ношения в доме.
Старая помятая касторовая шляпа валялась у ног охотника, обутых в заплатанные кожаные башмаки и мокасины из буйволовой кожи.
На ногах незнакомца сверкали чистотой кожаные башмаки с закрученными вверх носками.
А ещё о том, что в ближайшее время ему нужно найти хороший заработок, чтобы отремонтировать износившиеся кожаные башмаки и купить взамен старой, десятки раз штопаной рубахи новую.
Нога в кожаном башмаке застыла на деревянной доске.
Брелок, который выглядит как старый, помятый кожаный башмак.
На ногах смазные кожаные башмаки.
Принц ничего не ответил, лишь опустил глаза, уставившись под ноги и разглядывая кожаные башмаки.
Кто что: синие штаны, стильные кожаные башмаки, футболку с черепом и куртку.
На уровне его глаз мелькали солдатские поножи; тяжёлые кожаные башмаки топали по земле.
Плащ юноши, сшитый из более дорогой и яркой ткани, чем у монаха, красивые кожаные башмаки, сильно пострадавшие от сырости, изящный тёмно-серый костюм и дорожный узелок в его руке, наводили на мысль, что он приехал издалека.
Даже на кожаных башмаках блестели и звенели какие-то «лапки»!
Самым ужасным была её обувь – узкие кожаные башмаки, открытые сверху, с пяткой приподнятой сантиметров на восемь тонким каблуком-колодкой.
То была девушка в домотканой тёмно-синей юбке, подоткнутой так высоко, что стороннему взору открывались перепачканные в грязи лодыжки и насквозь мокрые кожаные башмаки.
В отличие от своего босого сопровождающего, на его ногах были кожаные башмаки обвязанные тонкой верёвкой.
На мгновение показалось, что подошвы кожаных башмаков испачканы кровью.
Одет он был в льняную рубаху до колен, перехваченную на талии широким кожаным поясом, с которого свисал тяжёлый железный меч; плечи покрывала ярко-синяя прямоугольная накидка-брет, сотканная из шерсти и скреплённая у горла крупной бронзовой брошью-фибулой; довершали наряд прочные кожаные башмаки.
Вспоминая ссору с женой, пробуждение на инопланетном корабле и попадание в эту ужасную игру, я машинально достаю из саквояжа потёртые кожаные башмаки с серебряными пряжками, старые, но облагороженные вышивкой штаны, шёлковую рубаху и камзол.
Тёмно-серая кожаная куртка с плетением и размерной шнуровкой вдоль рукавов, бурые бриджи под тон коричневого плаща, удобные кожаные башмаки, поблёскивавший на поясе красивый футляр, но не для оружия, а для флейты.

Синонимы к словосочетанию «кожаные башмаки»

Все синонимы к словосочетанию КОЖАНЫЕ БАШМАКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаные башмаки»

  • Это был огромный мужик, с страшно загорелым лицом и шеей, так что шивороток у него был почти в воспалительном состоянии; на ногах у него были кожаные башмаки, привязанные крепко увитыми на голенях ремнями; кафтан серый и в заплатах, и от всего его пахнуло сильно сыростью, точно от гриба какого-нибудь.
  • Порою входили арестанты, серые, однообразные, в тяжелых кожаных башмаках. Входя в полутемную комнату, они мигали глазами. У одного на ногах звенели кандалы.
  • Из-за его спины явился седоусый, коренастый человек, в кожаной фуражке, в синей блузе до колен, с медной бляхой на груди и в огромных башмаках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «башмаки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «башмаки»

БАШМАКИ́, -о́в, мн. (ед. башма́к, -а́, м.). 1. Закрытая обувь, ботинки.

Все значения слова «башмаки»

Синонимы к словосочетанию «кожаные башмаки»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «башмаки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я