Карта словосочетания «кожаное седло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожаное седло»

Он понял, что от своих неуместных фантазий пришёл в полную боевую готовность – не лучшее состояние для того, чтобы сидеть на твёрдом кожаном седле на нервном жеребце.
Услышал князь, что такая беда случилась, вынул из ножен острую саблю, изрубил в куски новёхонькое кожаное седло.
В её гриву вплетены розовые ленты, а рядом стоит стульчик-подставка, чтобы девочке было легче садиться в укреплённое на спине лошадки кожаное седло.
От её красоты я даже немного зависла и не сразу заметила кожаное седло с золотыми вставками и с драгоценными камнями.
В удобном кожаном седле я впервые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чай наконец заварился; процедив его сквозь ситечко в мою любимую кружку, сделанную в виде кувшина с узким горлышком (так медленнее остывает), я поспешно вернулся в комнату, где под палящим светом настольной лампы покачивался в скрипучем кожаном седле так пока и не представившийся мне благородный сеньор, с достоинством дожидаясь, пока я закончу свои дела и снова присоединюсь к нему, чтобы дослушать его рассказ.
Описать его было невозможно, в нем смешались запахи кожаного седла, конской шерсти и мускусный запах мужчины.
Непроходимый лес, прошибающий жар сквозь одежду, учащённое сердцебиение, вырывающийся пар из ноздрей лошади, скрип кожаного седла и топот копыт.
Сидела на спине кобылы в мягком кожаном седле, чуть дыша.
Хранились тут и роскошные дамские платья, и мужские костюмы, дорогие кожаные седла, сбруя с отверстиями, в которых явно когда-то были вставлены самоцветы…
Возле клетки лежало большое кожаное седло.
Кожаное седло трёт заднее место.
Там колотила руками кожаное седло, пинала ногами колесо телеги.
Теперь у него чистокровная лошадь, нарядное кожаное седло, красивая попона с украшениями; сам он одет в яркую мексиканскую одежду, которую носят ранчеро, самую живописную в мире.
Его слух отчётливо и ясно различал все звуки: поскрипывание кожаных сёдел, звон подковы, стук копыт о каменные плиты.
Высокой потёртой луки кожаного седла и оружейной смазки.
Такая интерпретация удачно укладывалась в представление о прочной и надёжной продукции, связанной с «конской» тематикой, которую они начали производить: тесьма в красно-зеленую полоску, вдохновлённая подпругами; ткани цветов жокейской одежды; металлическая фурнитура и ручки, стилизованные под стремена и уздечки; и особые двойные швы, которые обычно ассоциируются с лучшими кожаными сёдлами.
Конь оказался полностью снаряжён, да ещё как: роскошное кожаное седло с выбитым по бокам королевским гербом, блестевшие на солнце изящные позолоченные стремена, сбруя с тонкой, изящно обрамленной золотом уздечкой…
Там же можно было подобрать и подходящее кожаное седло, с амортизирующими крупными пружинами, в сборе или по частям.
Там продавали в основном овец, лошадей, красивые кожаные седла, но можно было купить и козленка.
Я, плюнув в сердцах, и кинув себе тяжёлое кожаное седло под ноги, устало опустилась на бревно, лежащее под стенами маленькой конюшни.
Отовсюду фыркали и вскидывались кони, звенели стремена и скрипели кожаные седла.
Дышать было тяжело, казалось, что бок уже отбит о жёсткое кожаное седло.
Появился всадник, приветствующий вновь прибывших, новенькое кожаное седло поскрипывало, запылённое лицо раскраснелось от жары.
Велосипед катится, звоночек тренькает, делая меня взрослым, потому, что за спиной отец вращает педали, поскрипывает кожаным седлом, а я чувствую движение его коленей – они то и дело задевают мои ноги в сандалиях.
И полезла на широкое кожаное седло чоппера.
На спине жеребца высокое кожаное седло, на оглоблях посверкивает медная обивка.
У кого-то сохранилось хорошее кожаное седло, и за его обладание возникло нешуточное сражение между тремя турками.
А снег в такую погоду скрипит под ногами, как новое кожаное седло?
Веснушчатое угловатое лицо от загара приобрело цвет кожаного седла, а на щеках солнце оставило большие красные пятна.
На перилах крыльца под навесом лежало чёрное кожаное седло с тускло блестевшими стременами.
Один из его воинов тут же подводит мне степного конька с добротным кожаным седлом, стременами и украшенной медными заклёпками уздечкой.
Тощие суставчатые лапы переходили в изогнутое дугой тело, на котором с помощью хитроумной упряжи крепилось кожаное седло.
Лицо обгорело на аравийском солнце до черноты кожаного седла; волосы приобрели песчано-серый оттенок.
На спинах тварей сидели в удобных кожаных сёдлах магики.
Великолепные наездники с пиками на изготовку, со скрипучими кожаными сёдлами погибали под дробь галопирующих копыт вместе со своими конями, сбивавшимися в гурт.
Доставая папахой нижние ветви сосен, на красивом гнедом жеребце, имеющем светлую проточину на морде, надменно и ладно сидел в новеньком кожаном седле моложавый генерал, похожий на франтоватого жениха.
До этого отец ездил на киргизском, а тут подвернулось настоящее кавалерийское кожаное седло убитого в тех боях царского полковника.
Свита рванула следом, оставив на траве попону и богатое кожаное седло, расшитое бисером и жемчугом, с серебряными стременами и одного из сынов грома, который был должен проводить нас через лагерь мрассу.
– Я-то думала, мне купят семискоростной велик с узким кожаным седлом, фиолетовый и всё такое прочее, а мне подарили голубенький драндулет.
Неуловимо для неопытной руки, но ощутимо каждому погонщику – отсыревали кожаные сёдла, вожжи, сбруи, бурдюки с кумысом; всё намекало на скорую желанную прохладу.
Низко расположенное двухуровневое кожаное седло.
Заспешив, они вышли на базарную площадь – часть берега, утоптанную бесчисленными ногами, и сразу же жаркая толчея восточного торжища охватила их: тут и там среди домотканых полотнищ палаток, закопчённых медных тазов, котелков и чайников, среди чёрных от верблюжьего пота кожаных сёдел сновали какие-то замотанные до самых глаз люди, другие люди в необъятных шароварах, с открытыми темнокожими лицами и торсами, непринуждённо лежали на коврах, циновках и подушках, расстеленных прямо в проходах между домами под натянутыми парусиновыми тентами, тут же полуголые чернокожие рабы что-то делали на корточках возле жаровен, и здесь пахло горящими углями и мятой, а рядом, в глубине прохода, бил барабан, и играла заунывная флейта, и бренчали дребезжащие струны, а дальше, дальше лежали, стояли и бродили верблюды с запылёнными истёртыми боками, верблюды с сёдлами и без сёдел, верблюды с уздечками и ремнями и верблюды с колокольцами на шее и без них.
На последнем подносе лежало украшенное нарядным тиснением кожаное седло.
Она прижала к кожаному седлу любителя быстрой езды.
Увидев в амбаре кожаное седло, мы упросили деда устроить нам верховую езду, и вот гости по очереди уже гарцуют, чувствуя себя на худом и высоком мерине как верхом на колокольне.
Твоя мать заводит меня в сарай рядом с конюшней. Там темно и сыро, а большие потрескавшиеся кожаные седла сложены рядами и накрыты брезентом.
Околдованные магией ночи, братья шли молча в священные минуты рассвета, и молча шли их спутники, прислушиваясь к воловьему топ-топ-топоту, хрусту полыни под копытами, скр-скр-скрежету кожаных сёдел да звону аргентановых удил.
Всадник покрепче сжал бёдрами кожаное седло и выругался: его конь стоял и яростно мотал мордой, разбрызгивая сверкающую на солнце слюну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаное седло»

  • — А то — отвезти в Ладожско озеро да и потопить, — сказал, окая, человек в изношенной финской шапке, в потертой черной кожаной куртке, шапка надвинута на брови, под нею вздулись синеватые щеки, истыканные седой щетиной; преодолевая одышку, человек повторял:
  • Землистого цвета лицо, седые редкие иглы подстриженных усов, голый, закоптевший череп с остатками кудрявых волос на затылке, за темными, кожаными ушами, — все это делало его похожим на старого солдата и на расстриженного монаха.
  • Но я подарил их Тимофею, который сильно занят приспособлением к седлу мешка с чайниками, кастрюлями, вообще необходимыми принадлежностями своего ремесла, и, кроме того, зонтика, на который более всего обращена его внимательность. Кучер Иван Григорьев во все пытливо вглядывался. «Оно ничего: можно и верхом ехать, надо только, чтоб все заведение было в порядке», — говорит он с важностью авторитета. Ванюшка прилаживает себе какую-то щегольскую уздечку и всякий день все уже и уже стягивается кожаным ремнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Синонимы к словосочетанию «кожаное седло»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «седой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я