Карта словосочетания «высокое седло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокое седло»

Время от времени леса внезапно обрывались, уступая место бескрайним лугам, ярко-розовым от стоящего выше седла иван-чая.
Вначале всадник сидел на неоседланной лошади, а затем было изобретено высокое седло без стремян.
Эвен храбро гонит лошадь; вскоре она вся скрывается под водой и плывёт, высунув голову и пофыркивая; всадник на своём высоком седле поднимает колени к подбородку.
Ну а объяснить их появление и прямую связь с высоким седлом можно, только представив себе, насколько непривычными казались эти новые седла для тех, кто до этого ездил на старых, мягких сёдлах, да ещё и без стремян.
Желая уверить казачков в своей подлинности я, несмотря на усталость, вспрыгнул на высокое седло профессионально-кавалерийским адъютантским прыжком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удмурты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут воин сидел на затылке животного, позади в высоком седле размещался слуга-оруженосец, а вожак управлял слоном, сидя на крупе сзади.
Понуро опустив головы, не вздёрнутые поводьями, свободно брошенными на луки высоких сёдел, несли своих седоков к нашей даче две лошади – низкорослый, лохмоногий и горбоносый «калмык» и огромный, устрашающей худобы конище, верно, из армейских выбраковок.
В неторопливом беге коней, в том, как мерно и уверенно качались в своих высоких сёдлах седоки, чувствовалась мощь и уверенность в своих силах.
Секунда – и под добжиньским рыцарем тоже скрипнуло высокое седло.
На черных рослых мулах подбитые серебром высокие седла и многоцветные чепраки.
Неудобное, высокое седло примостилось на костяных гребнях дракона и выглядело совсем неубедительно, как будто его делали пятиклашки на уроке труда.
На мотоциклах он раньше не ездил, и высокое седло показалось ему ненадёжным.
Короткое стремя высокого седла русского или среднеазиатского происхождения, то есть того, которое принято у нас называть казачьим, обуславливается совершенно противоположными основаниями.
О лете, когда мне было 15, у меня были мягкие подростковые усы, длинные спутавшиеся волосы и зелёный велосипед «Кама» с отставшими наклейками и непомерно высоким седлом.
Громадный снежно-белый скакун в вихрях золотого пламени, и на нём в диковинном высоком седле – человек в огненных доспехах, с обнажённым пламенным мечом и бело-золотым рогом на поясе.
Он молча стряхнул брызги, шагнул к детине (смуглое небритое лицо, тонкий горбатый нос, блестящие глаза, длинные волосы), сидевшему на высоком седле мотоцикла, и, перехватив руку, готовую метнуть ещё одну банку, жал её с такой силой, что ладонь парня смяла банку в лепёшку.
Монголы ездят в необычно высоких сёдлах, поэтому всадника можно заметить издалека.
Высокое седло мерно поскрипывало.
К ханским ногам опустили высокое седло с серебряными стременами, украшенное голубой бирюзой.
Когда на горизонте замерцал багровый отблеск зари, скорчившиеся в своих высоких сёдлах чёрные моранты стали похожи на липкие от крови алмазы.
Ни копья, ни меча не было приторочено к удобному высокому седлу, в котором он держался то ли неуверенно, то ли просто устало, слегка покачиваясь.
К луке высокого седла приторочен чехол, в котором хранился налуч, с коротким луком и колчаном.
Попона на коне была чёрная, без украшений, грудь, голова и шея прикрыты чешуйчатой бронёй, а у задней луки высокого седла висел шестопёр.
С высокого седла дромедара, он имел возможность разглядеть всё в подробностях.
– Расслаивающаяся аневризма, чуть выше седла аорты.
Так и получилось, что, загруженный выше седла, большой велосипед отправился первым.
Тихо побрякивала закрывающая его бока кольчужная сетка мелкого плетения, и мерно покачивался притороченный к высокому седлу щит.
Любимое дело – взобраться с помощью мамы или папы в высокое седло большой доброй кобылы, взять в ручки повод и верёвку (чембур), сжать коленками широкую спину лошади и лихо завертеть чембуром над головой кобылы с радостным визгом: «И-и-и-и-и-и-и!» Мудрая старая кобыла всё прекрасно понимает и делает вид, что испуганно и покорно скачет, бережно неся на спине весёлого счастливого ребёнка.
Высокое седло упёрлось ему в спину, но он этого даже не заметил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое седло»

  • Прочухавшийся приказчик еще раз смерил странного человека с ног до головы, что-то сообразил и крикнул подрушного. Откуда-то из-за мешков с мукой выскочил молодец, выслушал приказ и полетел с докладом к хозяину. Через минуту он вернулся и объявил, что сам придет сейчас. Действительно, послышались тяжелые шаги, и в лавку заднею дверью вошел высокий седой старик в котиковом картузе. Он посмотрел на странного человека через старинные серебряные очки и проговорил не торопясь:
  • Море на вид холодное, мутное, ревет, и высокие седые волны бьются о песок, как бы желая сказать в отчаянии: «Боже, зачем ты нас создал?» Это уже Великий, или Тихий, океан.
  • Первым вошел к нему его тесть и учитель, высокий седой благообразный старец с белой, как снег, бородой и красно-румяным лицом, Джемал-Эдин, и, помолившись богу, стал расспрашивать Шамиля о событиях похода и рассказывать о том, что произошло в горах во время его отсутствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Синонимы к словосочетанию «высокое седло»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «седой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я