Предложения со словосочетанием «кодификация законодательства»

Между тем в период серьёзных исторических перемен кодификация законодательства в странах, относящихся к романо-германской правовой системе, играет весьма важную роль в совершенствовании системы правового регулирования общественных отношений.
Во второй – рассматривается процесс кодификации законодательства, создание системы уголовного и гражданского права, в нормах которых материализовались концептуальные основы советской теории права.
Но при консолидации, а тем более при кодификации законодательства предмет систематизационных действий составляют непосредственно юридические нормативные предписания, а не статьи (хотя они принципиально и совпадают)…
На общем фоне всё более наглядным становится тесное переплетение объективных, обоснованных, долговременных оснований кодификации законодательства и оснований субъективных.
Всё очевиднее, что повышение качества правового регулирования, качества закона невозможно без чёткой, научно обоснованной концепции кодификации законодательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея кодификации законодательства в данной сфере вынашивалась свыше десяти лет, однако до недавнего времени не претворялась в жизнь в связи с доктринальными разногласиями между авторами различных проектов кодекса.
Они препятствуют осмыслению системного законодательного регулирования местного самоуправления, затрудняют кодификацию законодательства по этим вопросам.
Он стал первой в мире кодификацией законодательства в сфере интеллектуальной собственности.
Проведённая работа убедила в том, что назрела кодификация законодательства, ликвидация пробелов и противоречий между законами.
Соборным уложением (1649 г.) была проведена кодификация законодательства, установлено регулирование госуправления и гражданско-правовых отношений117.
В 1518 г. здешние правители и юристы провели кодификацию законодательства, взяв за основу римское право.
Между тем в период серьёзных исторических перемен кодификация законодательства в странах романо-германской правовой системы играла весьма важную роль в совершенствовании правового регулирования общественных отношений.

Значение слова «кодификация»

  • КОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Юр. Пересмотр и сведение в единое систематизированное целое (например, в кодекс) законов страны по отдельным областям права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДИФИКАЦИЯ

Значение слова «законодательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодификация»

КОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Юр. Пересмотр и сведение в единое систематизированное целое (например, в кодекс) законов страны по отдельным областям права.

Все значения слова «кодификация»

Значение слова «законодательство»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Составление и издание законов (в 1 знач.). Вопросы законодательства.

Все значения слова «законодательство»

Синонимы к словосочетанию «кодификация законодательства»

Ассоциации к слову «законодательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я