Карта словосочетания «ковырять в ухе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ковырять в ухе»

Человек, уставившись в лист, ковыряет в ухе карандашом.
– Он прав… – ковыряя в ухе градусником, встряла она.
Представляешь, этот лошак, когда я его с ними знакомила, ковырял в ухе горлышком пивной бутылки!
Ну хотя бы не был противен до глубины души, не пах чесноком и застаревшим свиным салом и не ковырял в ухе толстым волосатым пальцем!
Поначалу беловолосый наблюдал за сварой с вялым любопытством, но вскоре утратил интерес к однообразному зрелищу и принялся ковырять в ухе соломинкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олифиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все посмотрели на седовласого старца, который задумчиво ковырял в ухе – похоже забарахлил слуховой аппарат.
Один ковырял в ухе какой-то железкой.
– Ну так вот сидим, мы окружённые врагом, – продолжил гном, ковыряя в ухе пальцем, то и дело доставая его для детального осмотра, – время шло, подмоги не было, еды и воды тоже.
– Да, – кивнул тот, ковыряя в ухе длинным худым пальцем. – Можем выдвигаться.
Ааа так вот чего им надо, подумал я ковыряя в ухе мезинцем и доставая кусочек серы оттуда.
Маленький земляной зверёк посмотрел на человека чёрными бусинками глаз, и, очевидно решив, что это так и нужно, стал усердно ковырять в ухе лапкой.
Наконец он перестал ковырять в ухе и посмотрел на меня.
Владелец аптеки с равнодушным видом ковырял в ухе.
В этих таинственных делах всегда «стреляет» какая-нибудь глупая мелочь: неловкая шутка, дурной запах изо рта, мелкая привычка ковырять в ухе, да хотя бы любовь к французскому сыру – что угодно может вдруг раздражить до ненависти, которая, как ложка дёгтя в бочке мёда, отравит навсегда всю внутреннюю жизнь.
Но сегодня он вёл себя на удивление мирно, грустно смотрел на подчинённых, ковырял в ухе кончиком карандаша.
– Что сила, что голос, – усмехаясь, проворчал тот, демонстративно ковыряя в ухе.
Тот стоял у окна и спичкой ковырял в ухе, не обращая внимания на вошедших.
Другой чёрт стоял чуть поодаль, безучастно ковыряя в ухе.
Мужик сидел в кресле и умильно ковырял в ухе моей пилочкой для ногтей.
Бойкая мать отвечала поначалу резко и с вызовом, но уже было понятно, что финт не пройдёт, тем более что ребёнок индифферентно ковырял в ухе, вместо того чтобы громко пролитой слезинкой подтверждать, что никакой скандал её не стоит.
Профессор шёл не спеша и задумчиво ковырял в ухе разогнутой канцелярской скрепкой.
– Спикер с утра ковырял в ухе, – ответил я.
Поэтому мы ни-икогда не будем сморкаться в бумажку и ковырять в ушах спецпалочками.
Мама посмотрела на меня, как на сумасшедшего, а отец принялся ковырять в ухе, словно мог ослышаться из-за скопившейся в нём серы.
Недалеко от них мялся и ковырял в ухе какой-то неопрятный мужик с заскорузлой бородой, от которого за версту несло сивухой.
Потянулась за графином с соком и громко засвистела прямо в телефон, с удовольствием представив, как он морщится и ковыряет в ухе пальцем.
Оказывается, эти маленькие чудовища безумно обожают громко кричать, быстро носиться по всей территории детсада, пронзительно плакать, часто проситься в туалет, жаловаться на всех подряд, просовывать пальцы во все имеющиеся щели и застревать в них, ломать игрушки, не слушаться воспитателей, валяться в пыли, не переставая шмыгать носом, кидать палки в осиные гнёзда, подслушивать разговоры взрослых, с утра заявлять, что не хотят в детсад, а вечером, что не хотят домой, ковырять в ушах карандашом, издеваться над пойманной бабочкой, отрывая ей крылья и заниматься ещё кучей дел, которые являются основным смыслом их существования.

Ассоциации к слову «ковырять»

Все ассоциации к слову КОВЫРЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ковырять в ухе»

  • Прислуга Алины сказала Климу, что барышня нездорова, а Лидия ушла гулять; Самгин спустился к реке, взглянул вверх по течению, вниз — Лидию не видно. Макаров играл что-то очень бурное. Клим пошел домой и снова наткнулся на мужика, тот стоял на тропе и, держась за лапу сосны, ковырял песок деревянной ногой, пытаясь вычертить круг. Задумчиво взглянув в лицо Клима, он уступил ему дорогу и сказал тихонько, почти в ухо:
  • — Что они хотят делать? — спросил Клим. — Возница, сдвинув кнутовищем шапку на ухо и ковыряя в спутанных волосах, вздохнул:
  • Клим не мог представить его иначе, как у рояля, прикованным к нему, точно каторжник к тачке, которую он не может сдвинуть с места. Ковыряя пальцами двуцветные кости клавиатуры, он извлекал из черного сооружения негромкие ноты, необыкновенные аккорды и, склонив набок голову, глубоко спрятанную в плечи, скосив глаза, присматривался к звукам. Говорил он мало и только на две темы: с таинственным видом и тихим восторгом о китайской гамме и жалобно, с огорчением о несовершенстве европейского уха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ковырять»

  • КОВЫРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. перех. Раскапывать что-л., делать в чем-л. углубления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЫРЯТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковырять»

КОВЫРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. перех. Раскапывать что-л., делать в чем-л. углубления.

Все значения слова «ковырять»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «ковырять в ухе»

Ассоциации к слову «ковырять»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я