Карта словосочетания «коверкать язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коверкать язык»

Он мог говорить по-русски совершенно чисто, но дома почему-то всегда коверкал язык.
Конечно, я мастерски коверкала язык, но очень убедительно и уверенно.
Он так ужасно коверкал язык, что американцы покатились со смеху.
– Пан говорит по-российски? – слегка коверкая язык, спросил я поляка, решив, что он уже доведён до кондиции.
– С трудом, – буркнул шаман, – лучше прекратите коверкать язык и скажите, что вам надо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персептрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чьи бы корова мычала, вытерли молоко материнское со своих уст! – продолжал хамить гость хозяйке бала, жутко коверкая язык мидгардский своим земным косноязычием.
Его придумали сначала для прикола, чтобы скрыть свою безграмотность, а потом уже стали специально коверкать язык, чтобы на слух вам было понятно, а вот орфография полностью изменена.
Так мы никуйда не успеем! – картавый маленький мужчина с чалмой на голове, еле поднимавший тяжёлые чемоданы, забавно коверкал язык и бормотал на арабском совершенно непонятные слова.
Он тоже стал коверкать язык, но вовсе не от волнения, а из желания обозначить глубинные узы и подчеркнуть, что дело между ними двоими едва ли не родственное, стоящее выше всех прочих соображений.
Все как один прекрасно понимали по-русски, но все как один безбожно коверкали язык, на котором свободно изъяснялись их отцы и деды.
Тот громко, коверкая язык шейтов, благодарил его за заботу.
Помимо усекания слов, римляне многие сочетания звуков произносили вообще «не по-итальянски», использовали двойные гласные и согласные там, где по правилам одна, и вообще всячески коверкали язык.
– Устанешь постоянно коверкать язык и приспосабливать свои суждения к уровню тех, кто образован хуже тебя, как это происходит во время наших богословских бесед, когда ты не терпишь возражений даже от духовных лиц.
Полагал, что все поэты немного коверкают язык под текущую надобность формирования рифмы и строя стиха.
– Ты знаешь, я тут подумал, почему должен коверкать язык, выговаривая твоё полное имя, потому, что этого хочется тебе.
Кое-какие слова я уже знаю, что-то пытаюсь сказать, ломая и бессовестно коверкая язык, вызывая при этом весёлый смех спутницы.
Могу я продолжать? – на английский манер коверкая язык, проговорил жеманно-похабный молодой женский голос и, не дождавшись ответа, продолжил без разрешения: – Вы действительно находитесь на стационарном лечении в терапевтическом отделении больницы города Z? – по-пулемётному застрочила похабная жеманница из «ФОКС-ЖО».
Он нарочно коверкает язык, пронеслось в её голове, чтобы поиздеваться над нею, одетой в поношенное, хоть и прикрытое белым халатом платье, над её по бабьи повязанной косынкой, и тем, что от неё пахнет молоком и коровьим навозом…
– Моя совершить индейский обряд, – соврал целитель, старательно коверкая язык. – Надо ехать к онондага.
Говорить даже по-русски она не могла, ком стоял в горле, а уж коверкать язык и вовсе было невмоготу.
– Парастите, – произнёс японец, ужасно коверкая язык.
По-моему, он слегка коверкал язык, путая немецкое и английское произношения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коверкать язык»

  • На его место поступил брауншвейг-вольфенбюттельский солдат (вероятно, беглый) Федор Карлович, отличавшийся каллиграфией и непомерным тупоумием. Он уже был прежде в двух домах при детях и имел некоторый навык, то есть придавал себе вид гувернера, к тому же он говорил по-французски на «ши», с обратным ударением. [Англичане говорят хуже немцев по-французски, но они только коверкают язык, немцы оподляют его. (Прим. А. И. Герцена.)]
  • Monsieur Ротье в исключительные минуты жизни всегда объяснялся по-русски, немилосердно коверкая язык.
  • Привезенный им из Швейцарии воспитатель Десаль был одет в сюртук русского покроя, коверкая язык говорил по-русски со слугами, но был всё тот же ограниченно-умный, образованный, добродетельный и педантический воспитатель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коверкать»

  • КОВЕ́РКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. исковеркать). 1. Портить, ломать, резко нарушая форму предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЕРКАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коверкать»

КОВЕ́РКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. исковеркать). 1. Портить, ломать, резко нарушая форму предмета.

Все значения слова «коверкать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «коверкать язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я