Карта словосочетания «книга стихов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «книга стихов»

Мы и не заметили, как книга стихов стала для нас убедительным поэтическим фактом.
Я печаталась 15 лет прежде, чем меня уговорили издать мою единственную книгу стихов.
Но, конечно, самого по себе внимания к композиции ещё недостаточно для создания книги стихов.
Вторая книга стихов «Волшебный фонарь» (1912), в сущности, тоже ещё очень юношеская, примыкала органически к первой.
В промежутках между фронтовыми поездками и корреспондентской работой я написал за те годы две книги стихов, три пьесы и повесть «Дни и ночи».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрораспределитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издал три книги стихов: «Каждый день»(1971 г.), «Теплоход» (1979 г.), «Час прилива» (1987 г.).
Одно из моих первых воспоминаний о школе – как мы на уроке во втором классе читали книгу стихов «Страшный зверь тираннозавр», а потом получили увлекательное задание: выбрать стихотворение, чтобы выучить наизусть.
Лежал и листал книгу стихов, грыз яблоко.
Первые книги стихов получили восторженную оценку польской критики и всей литературной среды.
К 32 годам граф успел дважды жениться и развестись, написать несколько книг стихов и прозы, привлечь внимание критики, добиться признания и славы.
Пятнадцать книг стихов, воспоминания о детстве, о войне, биографии художников, композиторов, поэтов, друзей.
Друзья, да ещё и отзывчивые издательские работники, спасибо им, добрым людям, всем, помогли мне издать, одну за другой, небольшим тиражом, так уж вышло, девять книг стихов моих, девять книг, значительных по объёму.
Лауреат премии журнала «Звезда» (2006) Автор книги стихов «В эпизодах» (2010).
Главное, что вышла новая книга стихов!
В 2000 году двумя изданиями выходит книга стихов «Октябрь, на июль похожий», в 2001 году – книга «Чаша», в 2006 – книга «Прозрачные слова», в 2008 – книга воспоминаний «Что было – видали…».
Книга стихов поэта «Сестра моя – жизнь…» имеет своеобразный подзаголовок: «Лето 1917 года».
И вот – большая книга «Наши тени так длинны», включающая, кроме их переиздания (первая книга разделена здесь на две: «Инакобытие» и собственно «Белые бабочки…»), и новую русскую книгу, так и называющуюся – «Третья книга стихов».
Была издана книга стихов «Вековые жизни кольца» (2018).
Первый результат – второе издание книги стихов, расширенное и дополненное и, я надеюсь, избавленное от множества ошибок и опечаток первого.
Автор двух изданных книг стихов и прозы.
Я с этим согласен, думаю, вы тоже, раз держите в руках книгу стихов о любви.
Предлагаю вниманию читателя книгу стихов переломного времени 2020 и частично текущего 2021 года.
В первых четырёх книгах стихов – «Струна света» (1956), «Гермес, пёс и звезда» (1957), «Исследование предмета» (1961), «Надпись» (1969) – преобладали история и философия истории.
Автор пяти книг стихов – «Пешеходная зона» (СПб, 2006), «Ближний свет» (СПб, 2010), «Птичий февраль» (СПб, 2013), «Колокольная горка» (СПб, 2016) и «Прощение славянки» (СПб, 2018).
Опубликовал книги стихов «Ярь», «Перун», «Дикая воля» – символистские произведения с фольклорным уклоном.
И тут на меня свалилась настоящая профессиональная работа – перевод большой книги стихов. Свалилась? Да я сама её взвалила на свои плечи, собственными руками!
А в прошлом году вышла моя первая и, надеюсь, не последняя книга стихов «Вещей забытых звукоряд».
В 2003 г. вышла отдельная книга стихов «Самка богомола».
Было время, когда всем казались нужными целые книги стихов, когда они читались сплошь, понимались и принимались.
Я закончила четвёртую книгу стихов, которую назвала «На краю тишины».
Автор двух сыновей и шести книг стихов.
Практически готова к изданию вторая авторская книга стихов, а также готовятся к изданию в этом году стихотворения в иных сборниках.
Именно настойчивой приверженностью идеалам молодости объясняется ровное уверенное движение его творческого пути: собранные в книге стихи написаны в самое разное время, но я не осмелюсь сказать без предварительной справки, когда такое-то и такое было написано.
В наше время книга стихов – сувенир, затейливая вещица, амулет, сродни куску папируса или цилиндрической печати, вещь, по сути бесполезная.
Ввиду многозначности латинского слова «carmen», а, прежде всего, ввиду той традиции, к которой обращено моё творчество, и решил я дать книге стихов подобное название.
Наименьший по объёму раздел книги стихов и переводов «О смерти» является в то же время одним из наиболее выразительных по содержанию.
Это уже пятая книга стихов автора.
Тогда же была выпущена первая книга стихов молодого поэта.
Куратор литературного клуба «Личный взгляд». Автор нескольких книг стихов и критики.
Министр чёрной металлургии одной из советских республик написал книгу стихов под названием «Цветы из моей шкатулки».
Какого чёрта мой учитель по естественным наукам взял книгу стихов?
Книга стихов лежала возле кровати.
Более того, она открыла книгу стихами.
Оба любим бродить в одиночестве с толстой книгой стихов под мышкой.
Иду дальше, и оказавшись на пороге гостиной замечаю на журнальном столике открытую книгу стихов, которая явно была на полке рядом с другими книгами.
Очень хочу достать где-нибудь книгу стихов современных поэтов хокку… классику всю перечитала…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книга стихов»

  • «Да, здесь умеют жить», — заключил он, побывав в двух-трех своеобразно благоустроенных домах друзей Айно, гостеприимных и прямодушных людей, которые хорошо были знакомы с русской жизнью, русским искусством, но не обнаружили русского пристрастия к спорам о наилучшем устроении мира, а страну свою знали, точно книгу стихов любимого поэта.
  • Домой приехав, пистолеты // Он осмотрел, потом вложил // Опять их в ящик и, раздетый, // При свечке, Шиллера открыл; // Но мысль одна его объемлет; // В нем сердце грустное не дремлет: // С неизъяснимою красой // Он видит Ольгу пред собой. // Владимир книгу закрывает, // Берет перо; его стихи, // Полны любовной чепухи, // Звучат и льются. Их читает // Он вслух, в лирическом жару, // Как Дельвиг пьяный на пиру.
  • Против моего ожидания, оказалось, что, кроме двух стихов, придуманных мною сгоряча, я, несмотря на все усилия, ничего дальше не мог сочинить. Я стал читать стихи, которые были в наших книгах; но ни Дмитриев, ни Державин не помогли мне — напротив, они еще более убедили меня в моей неспособности. Зная, что Карл Иваныч любил списывать стишки, я стал потихоньку рыться в его бумагах и в числе немецких стихотворений нашел одно русское, принадлежащее, должно быть, собственно его перу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к словосочетанию «книга стихов»

Ассоциации к слову «книга»

Ассоциации к слову «стихи»

Какой бывает «книга стихов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я