Предложения со словосочетанием «иероглифические знаки»

Среди примечательных находок в гробнице были сотни маленьких костяных ярлыков с несколькими иероглифическими знаками на каждом из них.
Вместе с трупами лежали отдельные предметы, в том числе с надписями, исполненными иероглифическими знаками.
Разница между египетским иероглифом и иероглифом иврита была в том, что первый был во всех отношениях более трудоёмким (в X веке до н. э. число египетских иероглифических знаков превышало 800, меж тем как знаков еврейского алфавита было и осталось 22).
Но она содержала всего десять клинописных и шесть иероглифических знаков; и, более того, сама клинописная надпись допускала несколько вариантов прочтения.
Бледный и мягкий голубоватый свет заливал обширный храм, а светившиеся очертания каббалистических и иероглифических знаков затянули стены словно огненной фосфорической сетью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законодательствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он держал в руках свиток, покрытый иероглифическими знаками.
Редактор написал адрес на письме, нацарапал несколько иероглифических знаков на памятном листве, вырвал его из книжки и все вместе передал слуге.
Они почти побежали и уже через пару часов ходьбы обнаружили обломки строений и прорисовки иероглифических знаков.
Шумерские иероглифические знаки показали, как выглядели знаки, названия которых потом стали именами богов.
Возникшие тайные знания касты жрецов в области: астрономии, математики, физики, химии, анатомии… и других наук, были зашифрованы в непонятные иероглифические знаки.
На каждой из них виднелся то ли нарисованный, то ли выжженный иероглифический знак.
Внутри него горели три красных иероглифических знака.
Помещение уже изрядно заполонили арабы: оно представляло собой продолговатую камеру, вырубленную в скальной породе и местами украшенную резными иероглифическими знаками.
Крылечко террасы покосилось, филёнчатая дверца забита, дощатую стену украшает граффити: то ли руна судьбы, то ли иероглифический знак огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иероглифические знаки»

  • Дня через два мы подошли к перевалу. Речка, служившая нам путеводной нитью, сделалась совсем маленькой. Она завернула направо к северу, потом к северо-западу и стала подниматься. Подъем был все время равномерно пологий и только под самым гребнем сделался крутым. На перевале стояла небольшая кумирня, сложенная из тонких еловых бревен и украшенная красными тряпками с китайскими иероглифическими знаками. На вершине хребта лес был гораздо гуще. Красивый вид имеют густые ели, украшенные белоснежными капюшонами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иероглифический»

  • ИЕРОГЛИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к иероглиф (в 1 знач.); выраженный с помощью иероглифов. Иероглифическое письмо. Иероглифическая надпись. Иероглифический знак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЕРОГЛИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иероглифический»

ИЕРОГЛИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к иероглиф (в 1 знач.); выраженный с помощью иероглифов. Иероглифическое письмо. Иероглифическая надпись. Иероглифический знак.

Все значения слова «иероглифический»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «иероглифические знаки»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я