Карта словосочетания «клинок ножа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клинок ножа»

Если нет рыбной лопаточки под руками, то разделку можно произвести клинком ножа, но в этом случае требуется больше предосторожности, чтобы не разорвать кусочки рыбы.
При заточке на быстровращающихся точильных кругах необходимо периодически охлаждать клинок ножа.
Голова запрокидывается, клинок ножа входит сверху под горло.
Пока он разобрался что это не моё тело, я успел довольно ловко всадить правой рукой клинок ножа ему под основание левой лапы.
Холодный клинок ножа обжёг ей грудь изнутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сибилянт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нападавшие рассекали воздух клинками ножей, стараясь достать оборонявшегося мужика.
Решив начать с чего-то небольшого, я начал создавать клинок ножа, наполняя его сырой силой и уплотняя её всё сильнее, представляя, как на атомном уровне магия принимает форму кристаллической решётки.
Он взял нож, применял его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанёс потерпевшим лицам клинком ножа не менее тридцати шести ударов в жизненно – важные области тела человека.
– Его улыбка была подобна сверкнувшему клинку ножа.
В неверном свете переноски блеснул широкий клинок ножа.
Клинок ножа длиннее волчьих клыков, да вот реакция у человека не в пример хуже.
Раз – и в его руке блеснул хищно изогнутый клинок ножа.
Я подкинул щепы в почти угасший костерок посреди комнаты и принялся раскалять над неровным пламенем клинок ножа.
Потерпевшая увернулась, и сталь клинка ножа причинила повреждения лишь одежде, каковая ещё оставалась на теле.
Для наглядности сверкнул клинком ножа над головой.
Я держался за своё решение, как хватаются за острый клинок ножа.
Были в этом слове и отсветы пламени горна на прокопчённом лице подземника, когда из куска мёртвого железа рождается клинок ножа; были тут часы долгой и кропотливой работы над заваленным инструментами и деталями столом, когда из горы пружин и болтов выходил удобный и надёжный самострел; были сотни метров проволоки, искусно превращаемые в вязь кольчуги.
Клинок ножа застыл в сантиметре от шеи.
Удар, хрип, брызги слюней в лицо друг другу, чужая шерсть в нос, глаза, рот – и хруст разрываемой плоти, в которую удар за ударом вонзается клинок ножа
Я сразу пропустил удар бейсбольной битой по голове и почувствовал, как по рёбрам скользнул клинок ножа.
Потом обтёр клинки ножей об серую траву, сунул их в ножны, подобрал с земли свой автомат, закинул его за спину, и бегом ринулся в бар, стены которого скрипели не на шутку, того и гляди завалится набок постройка, изуродованная пулями…
Свалил в кучу сушняк, легонько напитал энергией клинок ножа, да и ткнул им в кучу сухих веток.
Всмотревшись в свои руки, он увидел что одна из них рассечена клинком ножа в районе локтя и сейчас по всей длине его руки тёмной струйкой стекала кровь.
Водила хотел было что-то сказать – но передумал, так как его горла коснулся клинок ножа.
Но просто невыносимо, как проворот в ране клинка ножа, вонзённого в твоё тело, когда ты просишь его помочь – и он помогает, без раздумий, сомнений, без единого слова идя ради тебя на смерть.
Скала, может, и была мягче, чем можно ожидать, и наверняка легко было бы рубить ее железным долотом, киркой или долбить молотом, но тщетно было бы думать, что удастся сокрушить ее ногтями либо клинком ножа, все еще скрытого под мышкой, в специальном кармане куртки.
Я тихонько поднялся по лестнице на второй этаж и начал засовывать провод под вертикальную доску, начиная сверху, пропихивая его подальше обухом клинка ножа.
Оттянув дверь максимально на себя, просунул в образовавшуюся щель клинок ножа, надавил на него всем телом и выдрал засов с мясом из деревянной двери.
Клинок ножа неожиданно засветился в темноте, по нему поползли искры, кристалл в рукояти загорелся тусклым красным углём.
– Я приношу клятву именя, господин наместник, – он поцеловал клинок ножа, сунул его обратно в ножны и положил на грудь правую руку.
В лунном свете блеснул стальной клинок ножа, и ремень, удерживающий ногу в стремени, распался.
Поигрывая обнажённым клинком ножа, он поджидал ещё одну, как казалось ему, жертву.
Чуть пригнулся, обхватил пальцами клинок ножа.
– На будущее запомни, с точки зрения оказания медицинской помощи клинок ножа из раны не рекомендуется удалять, может возникнуть шок и сразу начинается кровотечение.
Ведь в этом случае можно нарваться на неприятности со стороны тех же самых товарищей по цеху, которые точно также не особо будут задумываться, когда загонят им в бок остро заточенный клинок ножа?
В одной из них тускло блеснул воронёным клинком нож, в другой было зажато нечто, напоминающее небольшие кузнечные клещи.
Надо бы познакомиться с возможностями его старого «друга» – тесака, то есть абордажного палаша, клинок которого был длиннее клинка ножа почти в два раза!
Вьетконговец, не без любопытства заглянув в коробку в форме сердечка, вынул из неё боуи, повертел его так и этак. Клинок ножа ярко сверкнул в лучах солнца.
Переломил обсидиановый клинок ножа, вставил остриё в рану слуги, а рукоятку закинул в ближайшие заросли.
Второму – подрезал сухожилия ног клинок ножа.
При этом я ощущал кончик клинка ножа, зажатый между ладонями, и понимал: ещё мгновение, и нож упадёт на землю.
Широкий клинок ножа рассёк кадык, пищевод и один из шейных позвонков, мгновенно лишив тело подвижности.
Я поглаживал одной рукой клинок ножа, а другой – ствол пистолета.
Потом обтёр обоюдоострый широкий клинок ножа и убрал его в ножны на поясе за спиной, – этого рыжего я узнал, он часто у рынка ошивался, выискивая простаков и зазевавшихся торгашей.
Почувствовав на своём горле холодный клинок ножа, я окончательно потёк.
Он долго смотрел в воду перед огнём со священными травами, накалил в пламени клинок ножа и читал на нём знаки, невидимые обычному взору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клинок ножа»

  • Наконец, явился и он. Как теперь его помню: это был огромный, хорошо поджаренный, подрумяненный индюк на большом деревянном блюде, и в его папоротку был артистически воткнут сверкающий клинок большого ножа с белой костяною ручкой. Петр Иванович подал индюка и, остановясь, сказал:
  • — Я уже слышал, что вам нужно! — отвечал захваченный. — Если не верите, что я охотно предаюсь вам, то обезоружьте меня: вот мой меч, — говорил он, срывая его с цепи и бросая под ноги лошади Бернгарда. — А вот еще и нож, — продолжал он, вытаскивая из-под полы своего распахнутого кожуха длинный двуострый нож с четверосторонним клинком. — Им не давал я никогда промаха и сколько жизней повыхватил у врагов своих — не перечтешь. Теперь я весь наголо.
  • — Я уже слышал, что вам нужно, — отвечал захваченный. — Если не поверите, что я охотно предаюсь вам, то обезоружьте меня, вот мой меч, — говорил он, срывая его с цепи и бросая под ноги лошади Бернгарда. — А вот еще и нож, — продолжал он, вытаскивая из-под полы своего распахнутого кожуха длинный двуострый нож с четверосторонним клинком. — Им не давал я никогда промаха и сколько жизней повыхватил у врагов своих — не перечтешь. Теперь я весь наголо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клинок»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинок»

КЛИНО́К, -нка́, м. Режущая часть холодного оружия. Сабельный клинок.

Все значения слова «клинок»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «клинок ножа»

Ассоциации к слову «клинок»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я