Предложения со словосочетанием «китайские фонари»

Хотя солнце проглядывало сквозь эту пелену, словно жёлтый китайский фонарь, окончательно туман рассеялся лишь к десяти утра.
Вспомните, что он использует китайский фонарь для образного сравнения.
Они зашли в кафе, вход в которое украшали золочёные китайские фонари.
По обе стороны аллеи развешивалось около сотни разноцветных бумажных фонариков, а посредине аллеи, на площадке, окружённой елями, папа устраивал люстру – на венке из дубовых веток закреплялись цилиндрические бумажные фонарики и большой китайский фонарь внутри самого венка.
Армейские начальники по охотничьим магазинам не ходят, они закупают для нужд армии дешёвые китайские фонари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротационка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно иду при тусклом свете китайского фонаря.
От свечного света их уши сияли, как красные китайские фонари.
Лягушки смущённо молчали, летучие муравьи восприняли дождь как стихийное бедствие и серыми роями поднимались к круглым китайским фонарям над дверьми домов.
В каждом зеркале отражались свечи и отражения свечей, и ещё раз жирандоли, и вот уже не одна ваза с нарисованной на ней яркой птицей, а целая стая птиц мечется в отражённом мире, и хоровод китайских фонарей в виде пагоды, а сверху, с плафона, заглядывает любопытствующий грифон, нет, три грифона, а ещё маски, ряженые, феи, и, кажется, сам смех и разговоры их тоже отражаются в зеркалах, превращаясь в какофонию звуков.
Вверху задрапированных дверей, откуда спускались целые волны кружев, висели китайские фонари, звонкие колокольчики которых, при самом лёгком движении, издавали приятый, мелодический звук.
– В эти две недели было истрачено более сотни фунтов на одни восковые свечи – я видел счёт из свечной лавки – и полтораста фунтов на освещение парка и оранжерей китайскими фонарями в день сельского праздника.
Для праздника был испечён огромный трёхэтажный пирог, в котором спрятали золотую монету – подарок для удачливого гостя, – заказан фейерверк и множество китайских фонарей для освещения сада.
Над столиком низко нависает яркий китайский фонарь.
Летняя веранда освещена тёплым светом бумажного китайского фонаря.
Круглое, в форме китайского фонаря, здание жило помимо и без людей.
На столе вольготно расположился громадный китайский фонарь, где на четыре тростниковые основы была намотана тонкая рисовая бумага с изображением аиста, безнадёжно застрявшего на болоте в весеннем саду.
Поскольку утро было очень пасмурным, монастырские коридоры, по которым должна была пройти процессия, были освещены несколькими китайскими фонарями с тонкими узорами.
Остаётся удивляться, почему наша промышленность доверяет выпускать все фонари китайцам, хотя всем известно, что после второго включения китайские фонари начинают светить в обратную сторону, если вообще светят.
Слушал шаги, плеск воды; звуки то затихали, то возникали вновь, затем шаги стали быстро приближаться, дверь открылась, китайский фонарь погас, щёлкнул шпингалет, и в темноте как летучая мышь мелькнула тень брошенного на спинку стула халата.
Пожилая полная дама с круглыми, навыкат, глазами, свесила вниз голову с верхней полки, отчего лицо её в свете вагона казалось багровым китайским фонарём.
Уже имелись в продаже китайские фонари трубкой, были и батареи к ним, но огромные.
Два китайских фонаря и довольно скромная вывеска освещали место перед подъездом.
Спустилась ночь, и слуги зажигали гирлянды китайских фонарей вдоль подъездной аллеи.
Придворный геомант ведёт дам по залу со свисающими с потолка стеклянными клетками в форме шестигранных китайских фонарей.
На балконе зала для танцев располагался полковой оркестр, а у фонтана в большом зимнем саду, освещённом гигантскими китайскими фонарями, весь вечер играл струнный оркестр.
Другими словами, на волшебный китайский фонарь походил графин.
Над ней свисали необычные люстры, напоминающие улучшенные китайские фонари, отличались они только дизайном, наши были похожи на перевёрнутые фигуры гор, которые будто извергали огненные массивы света, наполняя им всё комнату.
Мимо сновали дети, продающие китайские фонари и римские свечи по 4 доллара.
Сверху из лепленой, потолочной гирлянды, сбежавшейся кругом, спускался зелёный китайский фонарь.
– Это скорее китайский фонарь, – сказал я. – Но обычно их запускают вечером, так эффектнее.
Где-то за холмом зажглись китайские фонари и грациозно пролетели над нашими головами.
В поле его зрения попали: стилизованный под китайский фонарь светильник, часть стены, оклеенная дефицитными «под парчу» обоями и верх платяного финского же шкафа.
Я оделся, взял большой китайский фонарь с мощной фарой, лампой дневного света вдоль корпуса и давно уже не работающим радио, нацепил на ноги калоши и вышел во двор.
А я в свои 22 тухну не хуже, чем дешёвый китайский фонарь.
Модный «персидский» ковёр распластан у стены с давно потрескавшейся декоративной штукатуркой – как раз у самой глубокой трещины чугунное бра с разбитым плафоном, вместо оного кое-как прилажен бумажный китайский фонарь, сиротский приют бы постеснялся подобного рукотворного приспособления.
Затем взял большой китайский фонарь и снова спустился в нижний храм.
Встретившая нас улыбчивая китайская официантка проводила нас вглубь заведения, усадив под красный китайский фонарь.
Люди, нагие, маслено блестевшие в свете китайских фонарей, соединялись в любви.
Внутри кафе всё было, как и прежде: красные обои с золотистыми узорами, жёлтые китайские фонари в качестве люстры, деревянные столы с такими же стульями, и минимум посетителей.
В багровых лучах заката респектабельная вилла, казалось, светилась изнутри, словно громадный китайский фонарь.
Возле окна стояли две огромные, почти в человеческий рост, вазы с драконами, двери загораживали резные ширмы, а с потолка вместо обычных люстр свешивались светильники в форме китайских фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайские фонари»

  • Это дворец невидимой феи, индийской пери, самой Сакунталы, может быть. Вот, кажется, следы ее ножек, вот кровать, закрытая едва осязаемой кисеей, висячие лампы и цветные китайские фонари, роскошный европейский диван, а рядом длинное и широкое бамбуковое кресло. Здесь резные золоченые колонны, служащие преддверием ниши, где богиня покоится в жаркие часы дня под дуновением висячего веера.
  • По дороге к Ивану пришлось ему проходить мимо дома, в котором квартировала Катерина Ивановна. В окнах был свет. Он вдруг остановился и решил войти. Катерину Ивановну он не видал уже более недели. Но ему теперь пришло на ум, что Иван может быть сейчас у ней, особенно накануне такого дня. Позвонив и войдя на лестницу, тускло освещенную китайским фонарем, он увидал спускавшегося сверху человека, в котором, поравнявшись, узнал брата. Тот, стало быть, выходил уже от Катерины Ивановны.
  • Прислали? Ах, какая прелесть! (Убегает.) Херувим зажег китайский фонарь в нише, дымит курением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «китайские фонари»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я