Предложения со словосочетанием «кислотные испарения»

Искорёженные листы броневого металла разлетелись в стороны, куски усиливающего каркаса вырвались из пробоины скрюченными полосами, кислотные испарения окрасили место разрыва сизоватой дымкой.
Облачение покрылось шипящими кляксами, источающими ядовитые кислотные испарения.
Во время катастрофы в воздух, отравленный клубами кислотных испарений, взметнулось неимоверное количество пепла.
Касаемо инцидента на 2327 метре: получен анализ кислотных испарений, позволивший смоделировать в лабораторных условиях структуру модифицированного аналога для системы искусственного обоняния.

Ассоциации к слову «кислотный»

Все ассоциации к слову КИСЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислотные испарения»

  • На утро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его испарений отжившей земли.
  • И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
  • Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темно-зеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислотный»

  • КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОТНЫЙ

Значение слова «испарение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислотный»

КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители.

Все значения слова «кислотный»

Значение слова «испарение»

ИСПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испаритьиспарять; действие и состояние по глаг. испаритьсяиспаряться (в 1 знач.). Скорость испарения.

Все значения слова «испарение»

Синонимы к слову «кислотный»

Синонимы к слову «испарение»

Ассоциации к слову «кислотный»

Ассоциации к слову «испарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я