Предложения со словосочетанием «квадратное сечение»

Магистральные каналы могут иметь квадратное сечение со стороной 200—250 мм.
На сварной раме, основой которой является брус квадратного сечения, установлен металлический туковый ящик, закрытый сверху тремя полукрышками.
Усовершенствование астролябии привело к созданию крестообразного градштока, или алидады, состоявшего из размеченного на градусы бруска квадратного сечения три фута длиной и передвижного креста.
Для змея берутся две деревянные рейки квадратного сечения 0,95 х 0,95 см и длиной 76,2 см каждая.
Взгляд его упал на сохнущие инструменты, на бронзовые гвозди непривычного квадратного сечения и молоток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напильники квадратного сечения нужны для обработки поверхностей прямоугольной формы.
Пусковая направляющая ракеты MM-38 представляла собой закрытый алюминиевый контейнер квадратного сечения.
Эту диагностику можно выполнять с помощью специального штангенциркуля, который состоит из профиля квадратного сечения, по которому скользят две каретки, на каждой из них смонтированы движки со шкалой.
Борона имеет стальные зубья квадратного сечения.
Можно также согнуть пополам заготовку квадратного сечения (16 × 16 мм), оставив небольшую щель (рис. 1.1.9), и установить её у очага, а всё пространство завалить влажным углём.
Исламская колонна трактуется как элемент декоративный: база может быть или отсутствовать; у неё тонкий прямой по всей высоте ствол, а завершающая капитель нередко квадратного сечения вверху и сужающаяся книзу; всю поверхность ствола и капители обычно покрывает орнаментальный декор.
Контрпримеры с бочками квадратного сечения, носильщиками-роботами и экзотическими коэффициентами трения опустим.
Из куска пенопласта сначала выпиливаю заготовки – брусочки квадратного сечения и необходимой длины и толщины.
При роторном способе бурения вращающий момент на ведущую трубу, имеющую квадратное сечение, передаётся при помощи съёмных клиньев.
Например, можно уменьшить отрицательное влияние колонны квадратного сечения или другого острого угла, расположив вьющиеся или высокие, раскидистые растения так, чтобы они полностью скрывали или хотя бы частично сглаживали углы.
Выглядела она как стержень квадратного сечения длиной с ладонь.
Состояла она из стальных квадратного сечения прутьев, взятых стальными лентами снизу и вверху, а в образовавшиеся квадраты были вписаны кольца.
Высокая башня квадратного сечения, внутри должна быть винтовая лестница.
Остриё тарана с устройствами выхода вышло через стену широкого коридора квадратного сечения, заполненного в момент атаки бегущими к своим боевым постам крысами.
В качестве фундамента, по периметру погреба, через один метр, стояли столбы квадратного сечения размером в полтора кирпича.
Нижний квадратного сечения ярус имел высоту от 60 до 80 метров, при этом каждая сторона квадрата у основания имела протяжённость примерно 30 метров, и к верху он незначительно сужался.
Удалось установить, что свет в пещеру поступал не от какого-то загадочного вечного источника энергии (как думали некоторые мои коллеги из поселения), а шёл по специальным длинным и узким тоннелям идеального квадратного сечения, вымазанным вдоль всей поверхности неизвестным светоотражающим составом.
Арабские и древнегреческие устройства имеют так много общих точек, что кажется ясным, что они происходят от одной общей традиции: те же самые зубчатые колеса, зубья которых имеют угол в 60 градусов; колеса установлены на осях квадратного сечения; общая геометрия расположения всех деталей механизма…
Деревянные колодцы строят обычно квадратного сечения с размерами стороны квадрата в свету от 0,7 до 1,4 м (чаще 1 × 1 м).
Плунжер в цилиндре уплотняется сальниковой прожированной набивкой квадратного сечения, сплошного плетения.
Такие конструкции представляют собой ряд опор круглого или квадратного сечения выстроенных параллельно границе строения.
Другой – плотная спираль из жилы квадратного сечения, почти что цилиндр с отверстием в центре.
Наконец, из центрального шара торчали несколько стержней или трубок, почему-то квадратного сечения, в отличие от шлангов.
И, как карандаши, вертикально воткнутые в широкий и низкий, квадратного сечения стакан, возносятся три невысокие башни.
В назначении череды вертикальных и горизонтальных труб квадратного сечения разобраться он так и не смог. Обитали в них исключительно крысы.
У стола были массивные квадратного сечения опоры, и я очень любил ходить под этот стол пешком – особенно когда приходили гости.
Оставалось только придать импровизированному ключу квадратное сечение.
Лёгкий и дешёвый моноплан, приводимый в действие форсированным автомобильным движком и питающийся не керосином, а автомобильным бензином, с фюзеляжем квадратного сечения, очень удобным для того, чтобы грузить туда квадратные бочки-емкости на пятьдесят литров спирта каждая.
На затворной раме какие-то белые надписи и циферки, причём первые на иностранном языке, а вместо обоймы – и не обойма вовсе, а какая-то тонкая металлическая штуковина квадратного сечения с пружинкой внутри.
Мощное тело подо мной заработало в диком темпе, и через секунду мы скользили в широком акведуке квадратного сечения, с менее мощным течением.
Не термос, пластиковая бутылка квадратного сечения, с вырисованными яркими красками ёлками на этикетке. Уже с водой.
Квадратное сечение лестничного колодца не позволило беглецу укатиться до самого основания: он просто выбил своим телом окно, расположенное в конце первого пролёта, и полетел вниз.
Мощных нижних уровней квадратного сечения не было; от средних ярусов – восьмериков – осталось полтора.
А венчало всё высокое здание, имевшее в основании квадратное сечение; внушительные колонны и многочисленные скульптуры поддерживали несколько верхних ярусов.
При этом я видел и пустые пока дыры квадратного сечения, ещё не принявшие в своё лоно каменные блоки.
Ну, до бесконечности нам не нужно, а в реечку квадратным сечением в два с половиной сантиметра вытянуть будет не проблема.
Вырвав у оцепеневших оруженосцев новые, более прочные, квадратного сечения копья, соперники, кипя расплавленным золотом воинского азарта, кинулись третий раз в бой, с крайней решимостью доказать свою силу и превосходство и победить.
На прицепах и передних колёсах трактора посредине широкого обода проходит дополнительное кольцо квадратного сечения эдак сантиметров пять на пять.
Кровать недовольно скрипнула и угрожающе качнулась на тонких ножках немодного квадратного сечения.
Клетка из толстенных квадратного сечения брусьев из красного дерева.
Для этого брусок квадратного сечения раскалывается на четыре части, а потом склеивается наружными сторонами внутрь.
Конная волокуша (или толкающие грабли) представляла из себя бревно квадратного сечения, длиною примерно в полторы сажени.
И я пробил щёчкой впритирку с верхним углом ворот, тогда ещё квадратного сечения.
Комната осветилась, и мы увидели по её периметру прозрачные, видимо из плексигласа, квадратного сечения короба, протянувшиеся в стыках между потолком и стенами.
Из них квадратное сечение сохранял только левый.

Значение слова «квадратный»

Значение слова «сечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадратный»

КВАДРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму квадрата. Квадратный стол.

Все значения слова «квадратный»

Значение слова «сечение»

СЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сечь (в 1, 2 и 3 знач.). Сечение карнизов из мрамора.

Все значения слова «сечение»

Синонимы к словосочетанию «квадратное сечение»

Ассоциации к слову «квадратный»

Ассоциации к слову «сечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я