Предложения со словосочетанием «квадратное здание»

Школа находилась в большом квадратном здании из крупных камней.
Хижина отшельника представляла собой простое квадратное здание.
За воротами воздвигли квадратное здание, похожее на башню. Под домом находились подвалы для разнообразных припасов.
Она по широкому кругу огибает квадратное здание, и мы подходим ещё к одному строению.
Здесь же, на верхней площадке, позади жертвенных столов, было выстроено ещё два небольших квадратных здания со входами, но без окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаболия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двор – это был замкнутый неровный огромный прямоугольник, а посередине двора находилось пятиэтажное квадратное здание с плоской крышей – это и была «Лубянка», знаменитая внутренняя тюрьма госбезопасности.
За ними видны крепостной собор и квадратные здания казарм.
Вдали виднелось широкое квадратное здание.
– Тебе известно о сером квадратном здании, чтобы вокруг – кусты с красными и жёлтыми цветами? – Вопрос он подкрепил телепатическим образом.
Двухэтажное квадратное здание почти ровной формы, сложенное из белого кирпича всегда приветливо встречало гостей.
– Вон там мой дом, – показала она. – Видишь? Белое квадратное здание. Крыша красная, немного потемнее, чем у соседних домов.
Прямо за ним на берегу реки виднелось приземистое квадратное здание, почти не разрушенное.
Он был выстроен в форме пирамиды из трёх квадратных зданий, расположенных одно на другом и образующих изящную башню в верхней трети своей высоты.
Там, где она ожидала увидеть знакомое квадратное здание с гостиничными номерами, была ровная земля, со следами колёс тяжёлой строительной техники.
На длинном островном мысу, окружённом лесом, пряталось традиционное квадратное здание постоялого двора и какие-то, похоже, официальные строения.
Это было высокое квадратное здание в три этажа, обнесённое такой же высокой (или чуточку ниже) каменной оградой.
Много раз он снился ей, этот город в песках, где вдоль единственной дороги стояли квадратные здания.
Дом номер семнадцать всем своим видом напоминал крепость: это было массивное квадратное здание с узкими окнами.
Закрытое со всех сторон одноэтажное квадратное здание, с кафе на крыше.
Длина стороны квадратного здания 45 м; высота 13 метров.
Я оборачиваюсь назад, посмотреть на путь, который я прошла: светящееся квадратное здание с небесным коридором.
У супермаркета «Spar» свернул в узкие улочки, норовя зацепить зеркалами углы квадратных зданий, подолгу пропуская мотороллеры, автомобили и квадроциклы.
Гладкие колонны окружали квадратное здание, поддерживая двухъярусную, с загнутыми углами крышу, покрытую блестевшей на солнце белоснежной полированной черепицей.
А над жилищами простых людей возвышались узкие остроконечные башенки, прилепившиеся к углам трёхэтажного, серовато-бежевого квадратного здания, окружённого на удивление пышным садом, какого не встретишь нигде более в разбросанных по туранской пустыне оазисах.
Здание «Ломпака» больше походило на тюрьму: контрольно-пропускной пункт с охранником, высокий забор, обмотанный колючей проволокой, устрашающее квадратное здание с решётками на окнах, при каждой вспышке молнии в памяти всплывали знаменитые фильмы ужасов.
Вся эта зелёная красота постепенно сходила на нет, переходя в жилые кварталы, состоящие из серо-коричневых квадратных зданий.
Высокое, квадратное здание регистрации стояло на площади вблизи ворот города.
Эти возгласы напевным гулом с нарастающей силой торжественно звучали под сводами квадратного здания, раздвигая стены, множа голоса.
Посмотрел на расположенное в десятке метров от моего убежища квадратное здание.
Над руинами возвели квадратное здание со стеклянным фасадом.
В старой колониальной застройке города перемешались квадратные здания официальных учреждений, площади, церкви, театры и жилые дома.
Прожекторы освещали фасад квадратного здания из шлакоблоков, но в этом отдалённом углу не было видно охранников.
В синей полутьме едва угадывались силуэты огромных квадратных зданий.
К счастью, кружок затрагивал исключительно маленькое квадратное здание, а не многоквартирный дом, что существенно облегчало задачу.
Выяснилось, что стены квадратного здания, состоящие сплошь из восьмигранных колонн и панорамных стёкол, декорированных подобием узких балкончиков с лиловыми вставками и ковкой, описывают круг.
Сад со всех сторон окружало трёхэтажное квадратное здание из серого камня с плоской крышей, на которой по всему периметру находилось зубчатое ограждение.
Ничуть не сомневаясь, что её распоряжение будет выполнено, женщина направилась к неприметной металлической двери в цокольном этаже квадратного здания, над которой тускло горела лампочка дежурного освещения.
Красивое квадратное здание красного кирпича, фасады украшены металлическими фонарями и виноградом, облетевшим на зиму; три этажа плюс мансарды, парадная и чёрная лестницы.
Вот детский садик его доченьки, скучное квадратное здание в два этажа, вот троллейбусная остановка, почти сорок лет каждое утро он приходил сюда в любую погоду, вот скверик, где впервые поцеловал девушку.
Обычное квадратное здание в два этажа, одним боком выходящее на тихую улочку, с угловатой крышей, симпатичным садом, двором и высокой оградой с большими коваными воротами.
Вокруг стоят странные квадратные здания из старого красно-коричневого кирпича со следами грязи, мазута и копоти.
Через десять минут кар вкатил на стоянку, расположенную перед белоснежным квадратным зданием.
Над крышей квадратного здания клуба горело желто-красное зарево огней ночного города.
Там над деревьями завис флаер, заходящий на посадку на крышу невысокого квадратного здания, где располагался малый конференц-зал.
Затем обнаружилось множество одноэтажных длинных построек с кучей окон и дверей и снова два квадратных здания – «ЗОП» и «МЕДБЛОК».
Это было простое, аскетичное квадратное здание, у которого уцелела всего одна башня.
Там заросшая сорняками главная улица расщеплялась на два рукава, обтекая низкое квадратное здание, сложенное из серого плитняка.
Рядом виднелись трансформаторные будки, какие-то ребристые железные приспособления, кабели, квадратное здание щитовой.
Они спускаются по улице до квадратного здания таможни, где за решётчатой оградой прохаживаются два валлонских гвардейца, взяв «на плечо» ружья с примкнутыми штыками.
Ночной клуб «Черепаха» разместился в бывшем двухэтажном универмаге, большом и немного неказистом квадратном здании, на строительство которого советские архитекторы и чиновники не пожалели ни денег, ни творческой мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадратное здание»

  • Фабрика — огромное квадратное здание в предместии Бинондо в два этажа, с несколькими флигелями, пристройками, со многими воротами и дверями, с большим двором внутри.
  • В глубине двора возвышалось длинное, ушедшее в землю кирпичное здание, оно было или хотело быть двухэтажным, но две трети второго этажа сломаны или не достроены. Двери, широкие, точно ворота, придавали нижнему этажу сходство с конюшней; в остатке верхнего тускло светились два окна, а под ними, в нижнем, квадратное окно пылало так ярко, как будто за стеклом его горел костер.
  • Собственно завод занимал широкую квадратную площадь, ограниченную с одной стороны плотиной, а с трех остальных — длинными зданиями фабричной конторы, механической, амбарами и высокой каменной стеной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квадратный»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадратный»

КВАДРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму квадрата. Квадратный стол.

Все значения слова «квадратный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «квадратное здание»

Ассоциации к слову «квадратный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я