Предложения со словосочетанием «качаться на доске»

Некоторые белки кружились на карусели или по очереди качались на доске, стараясь скинуть оттуда друг друга.
Потом спросила: – Ты когда-нибудь качалась на доске?
Это как качаться на доске – когда ты опускаешь один конец, другой обязательно поднимается…
Десять лет назад, качаясь на досках разбитой телеги, в туманной зорьке, увозил меня из деревни на тощей лошадке опечалившийся вдруг отец.
Она качалась на доске подвешенной к потолку цепями, лениво оглядываясь по сторонам, при том прочёсывая своё большое лохматое тело, изредка задерживая свой взгляд на том или ином посетителе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полимеризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И ничего не потеряли, уверяю вас; жутчайшая чепуха на земле; там и нет ничего, только вот старик качается на доске и зубрит латынь; право слово, более ничего там и нету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качаться на доске»

  • Рядом с ним люди лезли на забор, царапая сапогами доски; забор трещал, качался; визгливо и злобно ржали лошади, что-то позванивало, лязгало; звучали необыкновенно хлесткие удары, люди крякали, охали, тоже визжали, как лошади, и падали, падали…
  • Когда я увидел его впервые, мне вдруг вспомнилось, как однажды, давно, еще во время жизни на Новой улице, за воротами гулко и тревожно били барабаны, по улице, от острога на площадь, ехала, окруженная солдатами и народом, черная высокая телега, и на ней — на скамье — сидел небольшой человек в суконной круглой шапке, в цепях; на грудь ему повешена черная доска с крупной надписью белыми словами, — человек свесил голову, словно читая надпись, и качался весь, позванивая цепями.
  • Павел заглянул туда и увидел внизу привешенную доску, уставленную по краям лампами, а на ней сидела, качалась и смеялась какая-то, вся в белом и необыкновенной красоты, женщина…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качаться»

  • КАЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧАТЬСЯ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «качаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качаться»

КАЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается.

Все значения слова «качаться»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к слову «качаться»

Синонимы к слову «доска»

Ассоциации к слову «качаться»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я